Не верь крокодиловым слезам

Как нас обманывают в социальных сетях

21 Февраль 2018 625
Соцсети открывают широкие возможности для мошенников.
Соцсети открывают широкие возможности для мошенников. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В нынешнее время своя страница в какой-либо из социальных сетей есть едва ли не у каждого. Кто-то заводит её для общения с одноклассниками и друзьями, которых жизнь раскидала по свету, кто-то использует её для поиска нужной информации, а кому-то страницу просто создали заботливые родственники. Как бы там ни было, но со временем эта страница начинает заполняться вашими персональными данными: добавляются фотографии, записи на «стене», ведётся переписка с друзьями и близкими. Всё это кажется безобидным. Ситуация резко меняется, когда ко всему этому вороху личной информации получают доступ мошенники.

Способов вымогательства денег с помощью соцсетей достаточно много. Одни проходимцы рассылают сообщения о выигрышах или получении наследства, требуя от жертвы оплатить почтовые расходы на пересылку приза или услуги адвоката, оформляющего сделку мнимого наследования. Другие собирают пожертвования - якобы для лечения тяжелобольных детей. Третьи обещают золотые горы тем, кто согласится поучаствовать в некой финансовой схеме. А ещё есть те, кто самым бесцеремонным образом взламывает вашу страницу в социальной сети и от вашего же имени клянчит у ваших друзей деньги.
Самый простой и безобидный приём, к которому прибегают взломщики-попрошайки, можно назвать «кинь денег на телефон!». Именно с такой просьбой обращается к вашим друзьям мошенник, получивший доступ к вашей странице. Денег, как правило, просят немного, рублей 100 или 200. Такую сумму многие готовы дать без особых проблем, не задавая при этом вопросов, которые могли бы раскрыть мошенника. Даже если впоследствии кто-то поймёт, что его одурачили, то разворачивать следственную работу из-за 100-200 рублей он едва ли будет. Куда более неприятен разве что сам факт взлома страницы и попранной репутации.
Впрочем, мелкое попрошайничество - цветочки по сравнению с «разводом», на который едва не попалась жительница Симферополя  Виктория Куликова. Вечером ей пришло сообщение от старого друга, с которым она не общалась уже несколько лет. «Привет. У меня умерла мама. Дату прощания сообщу позже» - писал ей друг. Конечно, она ответила ему словами поддержки и предложила помощь. Он от помощи не отказался, написав, что ему очень неудобно об этом говорить, но у него нет денег на погребение, и был бы очень благодарен, если бы она перебросила ему на карточку сколько не жалко.
- Я уже была готова перевести деньги, но в последний момент одумалась и решила завезти ему деньги лично. Мы живём неподалёку. Позвонила сказать, что сейчас заеду, и узнала, что все живы и здоровы, просто страницу друга взломали. Оказалось, что я уже пятая, кто звонил выразить ему свои соболезнования, - рассказывает Виктория.
С аналогичной ситуацией столкнулась и Светлана Прокопенко, которой её знакомый написал о том, что его мама попала в ДТП и для спасения нужны деньги. Светлана, будучи человеком опытным, заподозрила неладное и начала задавать уточняющие вопросы, мол «как это произошло?», «в какой больнице мама?» и так далее. Мошенник не растерялся, прислал фотографии с места аварии, ссылки на новости об этом ДТП с информационных сайтов, отсканированные копии документов из больницы, в которых указано, что его мать действительно находится в тяжёлом состоянии. При этом все данные в документе совпали, все печати видны отчётливо, всё очень натурально.
- Он написал, что операцию надо делать срочно, иначе не спасти, что он не успевает всю сумму так быстро собрать, поэтому приходится обращаться к бывшим одноклассникам и старым друзьям. Я реально во всё это поверила, общение было «живым», не как с роботом, - вспоминает Светлана. - Но деньги отправить не успела, знакомый позвонил раньше и сказал, что его взломали.
С мамой всё хорошо. Так представьте, у неё ещё в этот день был день рождения, все сидели за столом, и тут вот такой «подарок» устроили. Ничего святого у людей нет!
Мошенники действительно не гнушаются даже самых грязных приёмов. Их цель - ошеломить собеседника, чтобы тот утратил возможность адекватно оценивать ситуацию. Впечатляет и уровень мошенничества. Чтобы снизить шансы на раскрытие, они очень глубоко изучают личность владельца взломанной страницы. Читается его личная переписка, внимательно просматриваются фотографии. Жизнь жертвы изучается так детально, что подловить мошенника на лжи бывает очень непросто.
Поэтому, дабы избежать взлома, лучше обезопасить свою страницу надёжным паролем. Он должен состоять минимум из 9 символов, включать в себя цифры, строчные и прописные латинские буквы. Те же правила необходимо соблюдать и для защиты электронной поч­ты, к которой привязан аккаунт в социальной сети.
Если же вам пришло сообщение, в котором вас слёзно просят одолжить денег, перезвоните человеку и убедитесь, что это не обман.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.