Мосты народного единения

21 Февраль 2018 667
Владимир Толстой и Сергей Аксёнов знакомятся с выставкой Центрального музея Тавриды.
Владимир Толстой и Сергей Аксёнов знакомятся с выставкой Центрального музея Тавриды.

Крымчане наводят их в разных отраслях, в том числе и в культуре, успешно интегрируя в российское пространство. Об этом шла речь на итоговом, расширенном заседании коллегии Министерства культуры, в котором приняли участие советник президента Российской Федерации Владимир Толстой и глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Владимир Толстой дал высокую оценку работе отрасли, подчеркнув значительный вклад крымчан в духовное и интеллектуальное развитие людей разных национальностей, в растущую роль Крыма как одного из крупнейших центров России. Он подчеркнул, что успехи отрасли предопределили фундаментальные и последовательные шаги президента РФ Владимира Путина, направленные на развитие региона.
Не только специалисты, но и все крычане видят огромное внимание, которое уделяется сохранению историко-культурной среды, модернизации и обновлению материально-технической базы, интеграции в систему культурно-событийного туризма России. Понимают, что это стало возможно при постоянной государственной поддержке творческих проектов, выставочного, фестивального и конкурсного движений.
Широкие возможности предоставляют президентские гранты в поддержку талантливой молодёжи в сфере культуры. На нынешний год на это выделен миллиард рублей. На реализацию программы «Театр детям» выделено 700 миллионов рублей.
- Самое главное достижение в том, что удалось сохранить сельские клубы, библиотеки, музейные учреждения в регионах республики, - отметил Сергей Аксёнов. - Это заслуга работников отрасли, которые не сложили руки в самые сложные годы, когда практически 25 лет от государства не было никакой помощи. Сегодня благодаря в первую очередь нашему президенту в культуру вкладываются большие средства, восстанавливаются знаковые объекты для нашей республики Крым и всей страны. Мы с радостью познакомим каждого россиянина с сохранённым и приумноженным усилиями работников культуры наследием разных времён и народов.
- Мы работаем не ради цифровых показателей, - подчеркнула Арина Новосельская. - Но они - объективное свидетельство проделанной за год работы. Назову несколько. Организовано и проведено более 3000 музейных культурно-массовых мероприятий, научных конференций и «круглых столов», открыто более 1000 новых выставок, проведено свыше 90000 экскурсий, более 42 000 мероприятий в общедоступных библиотеках, около 50 фестивалей, более 700 киномероприятий, зрители посмотрели 3000 спектаклей, концертов и цирковых представлений, посетили более 50000 мероприятий в клубных учреждениях.
Большая группа работников культуры награждена Почётными грамотами и благодарностями главы республики и министра культуры.
С достижениями отрасли участников коллегии познакомили выставки в фойе Академического музыкального театра, принимавшего гостей.
Праздничную атмосферу придало участие во встрече лучших творческих коллективов республики, которые в марте выступят в Москве на Днях культуры Крыма.

Людмила ОБУХОВСКАЯ,
член коллегии
Министерства культуры.