Посидит - подумает

Крымский суд приговорил украинского диверсанта

17 Февраль 2018 721

Верховный суд Крыма приговорил к шести с половиной годам заключения в колонии строгого режима и денежному штрафу украинского гражданина Андрея Захтея, который летом позапрошлого года готовил с подельниками крупномасштабную диверсию на полуострове. Преступника спасла сделка со следствием: если бы он не «заложил» своих, получил бы по полной программе - все 19 лет.

Решение суда

В частности, суд признал диверсанта виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 30 - пункта «а», части 2 статьи 281 УК РФ, части 3 статьи 222 УК РФ, части 3 статьи 222 со значком 1 УК РФ, статьи 324 УК РФ, части 3 статьи 327 УК РФ.
- Назначить Захтею Андрею Романовичу наказание в виде шести лет и шести месяцев лишения свободы с оплатой штрафа 220 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, - объявил судья Сергей Погребняк.
Защита подсудимого намерена подать апелляцию.

Драма на границе

Напомним: в августе 2016 года в ФСБ России заявили о ликвидации агентурной сети разведки Министерства обороны Украины. После драматической перестрелки диверсантов и наших пограничников в районе Армянска погибли офицер ФСБ Роман Каменев и боец-контрактник ВДВ Семён Сычёв. Ответным огнём были убиты двое участников диверсионной группы, остальных задержали. Вторую группу диверсантов обнаружили уже на самой границе с Украиной, в болотах у технологической дамбы через залив Сиваш, которую бандиты хотели заминировать вместе с опорами ЛЭП. Осуществление их замысла могло привести к экологической катастрофе - ближайшие сёла просто бы утонули. С украинского берега отход преступников прикрывала боевая машина, по нашим десантникам бил крупнокалиберный пулемёт.
Позже сотрудники ФСБ обнаружили там 20 самодельных взрывных устройств общей мощностью около 40 кг тротила, боеприпасы, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие. В организации терактов обвинили жителя Запорожской области Евгения Панова, признавшего себя сотрудником ГУР МО Украины, и зарегистрированного в Евпатории Захтея. Во время следствия они рассказали, что получили задание заминировать аэропорт Симферополя, автовокзал и
ряд объектов Черноморского флота.
В ноябре 2016 года правоохранители захватили ещё трёх предполагаемых диверсантов - Алексея Бесарабова, Владимира Дудко и Дмитрия Штыбликова, который уже получил свой срок - пять лет строгого режима.
Обвиняемые признали свою вину и пошли на сделку со следствием.

Пленных не брать!

Говоря на днях о подготовке и проведении первых для крымчан выборов президента России, глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил об усилении мер безопасности, поскольку новые попытки диверсий и терактов со стороны «заперешеечных небратьев» и прочей нечисти вполне реальны:
- Потенциальная угроза может исходить в первую очередь со стороны киевского режима и так называемых активистов, о чём они неоднократно сами заявляли. Кроме того, могут быть попытки проникновения членов международных террористических организаций на территорию полуострова через границу с Украиной, - отметил он, подчеркнув, что дополнительные меры будут приняты и на границе, и на избирательных участках, и в целом по всей территории нашей республики.
Так что будьте покойны, дорогие недоброжелатели, любые попытки провокаций будут пресекаться на корню. В. Путин сказал: пленных не брать!

Александр ДРЕМЛЮГИН.