Читатели со стажем

О встречах с журналистами газеты

17 Февраль 2018 756
Семья Игоря Скочко с газетой с победного 1945 года.
Семья Игоря Скочко с газетой с победного 1945 года.

Эта рубрика о дружбе «Крымской правды» и читателей - многолетней, искренней, как у семей симферопольца Игоря Скочко и Виктора Фадеева из Красногвардейского района.

Нашему постоянному читателю с 63-летним стажем инвалиду Великой Отечественной Виктору Фёдоровичу Фадееву 91 год, он родился в селе Емельяновка. «В 1955 году нашёл свою половинку, - рассказал читатель, - и наша семья с этого года решила выписывать «Крымскую правду». Газета стала с тех пор верным другом. В 2005 году газета объявила конкурс «Родина, которая нам нужна», я принял участие и был удостоен второй премии, получил в качестве приза магнитофон. Но ещё до этого «Крымская правда» приняла участие в моей жизни: в далёком 1961 году организовали совхоз «Родина» в Красно­гвардейском районе, я стал главным инженером. Газета часто писала о нашем совхозе, приезжали фотокорреспондент Пётр Павлович Зильбер и корреспондент сельхозотдела Иван Григорьевич Тимошенко, очень хорошие, по-доброму юморные люди, профессионалы своего дела. Вот такая с газетой дружба получилась, и в вашем юбилейном году она продолжится, подписка на весь 2018-й».
Годовую подписку оформил и Игорь Иосифович Скочко,в его семье газета с 1945 года, когда она называлась ещё «Красный Крым». «В августе 1944-го мы с мамой приехали в Симферополь из Казахстана, где находились в эвакуации с медицинским институтом, а с января 1945-го мама выписала газету «Красный Крым». Все эти годы наша семья не расстаётся с газетой, уже мы с женой выписываем. Довелось мне познакомиться и с сотрудниками газеты. Я учился в школе №14, на каникулы мама купила путёвку в пионерский лагерь «Мухалатка». Как-то к нам туда приехал ваш фотокоррес­пондент Леонид Яблонский, делал снимки нас, пионеров, помогавших колхозу убирать урожай яблок. Он запомнился мне деятельным мужчиной с добрым взглядом. Снимок был опубликован в газете, а её саму вывесили на стенде около редакции - она находилась тогда на улице Карла Маркса».
После школы наш читатель был призван в армию, в авиа­полк в Полтавской области, служили тогда 3 года. После вернулся в Симферополь, поступил на лечебный факультет Крымского мединститута. Потом вновь армия - лейтенант медицинской службы. Довелось исполнять интернациональный долг в одной из европейских стран. В запас по состоянию здоровья подполковник медицинской службы (в 1992-м присвоено звание полковник) Игорь Скочко уволился в 1983-м, инвалид войны.
В родном Симферополе стал работать врачом барофизиологом в Крымском мединституте. «Создал уникальное отделение баротерапии. Дважды о нас писал в «Крымской правде» Гарринальд Немировский - легенда журналистики. А в 2005 году «Крымская правда» рассказала, что мне присвоили почётное звание заслуженный врач АРК. Вот такая связь с газетой в нашей семье».
«Крымская правда» благодарна постоянным читателям за дружбу. Если в ваших судьбах газета сыграла какую-то роль, запомнились встречи с журналистами или просто хотите рассказать, как давно семья выписывает издание, напишите нам.

Наталья ПУПКОВА.