Новости культуры

14 Февраль 2018 860

Дети играют классику

При поддержке Министерства культуры республики в симферопольской детской музыкальной школе №3 имени Юрия Богатикова проведён VI Крымский республиканский конкурс юных пианистов им. Ф. Шопена.

В творческом состязании приняли участие  более  50 пианистов из Симферополя, Севастополя, Евпатории, Ялты, Бахчисарая, Старого Крыма, Феодосии, Керчи. В обязательной программе они исполнили произведения  Баха и Шопена. Мастерство юных талантов оценивало жюри в составе заслуженных деятелей культуры и искусств Российской Федерации и Крыма.
- Конкурс направлен на повышение мотивации учеников и педагогов к исполнению сочинений гениального композитора Фредерика Шопена, выявление музыкально и артистически одарённой молодёжи и способствование раскрытию её творческой индивидуальности, - отметила министр культуры Арина Новосельская.
И, конечно, - на совершенствование профессионального исполнительского мастерства, поощрение и стимулирование к дальнейшему творческому развитию личности, обмен опытом по вопросам педагогики и исполнительства.
Лауреаты и дипломанты конкурса продемонстрировали своё мастерство на заключительном концерте.

«Крымчаки: история и современность»

Выставку в Феодосийском музее древностей открыла председатель крымчакской общины города Людмила Карева.

- Экспозиция знакомит с историей и культурой одного из древнейших народов полуострова - крымчаков, проживающих в Крыму более 500 лет, - отметила Людмила Михайловна. - В Феодосии осталось всего лишь шесть крымчаков, а на полуострове их чуть более двухсот. Язык нашего народа почти утерян, но есть попытки его восстановить. Среди выдающихся крымчаков - поэт Илья Сельвинский, с жизнью и творчеством которого знакомит Симферопольский музей, открытый в мемориальном доме, где жила его семья. Восемьдесят процентов крымчаков было расстреляно фашистами одиннадцатого декабря 1941 года. Каждая подобная выставка - дань памяти безвинным жертвам и напоминание всем нам, как важно по крупицам собирать и хранить свидетельства о каждом народе нашего многонационального полуострова.
Участники встречи в музее посмотрели документальный фильм о крымчаках, услышали рассказ москвича Бориса Казаченко о работе над вторым томом издания «Крымчаки. Книга памяти расстрелянного народа». Людмила Карева представила книгу «Генерал армии В. Колпакчи», написанную ею в соавторстве с заведующей Симферопольским музеем крымчакского народа, поэтессой Ниной Бакши. Песня на крымчкском языке «Чимчирай» («Предсказание») прозвучала в исполнении автора слов Нины Бакши.

Людмила МИЛИНА.