В последний путь в мусорном пакете?

Как и где в Крыму хоронить пушистых любимцев

9 Февраль 2018 5739
Владельцы животных вынуждены хоронить их в лесах и парках.
Владельцы животных вынуждены хоронить их в лесах и парках.

В Севастополе скоро могут закрыть кладбище домашних животных в лесополосе на Монастырском шоссе. В других городах Крыма пока тихо, но все прекрасно знают - любимцев хоронят в парках, дворах, в частном секторе. Остановить это нельзя, да никто особо и не пытается. При этом одни говорят, что кладбище домашних животных срочно нужно, а другие утверждают, что сначала нужно решить вопрос с людьми.

5000 рублей за могилу

В Севастополе на Монастырском шоссе, которое расположено между официальным главным городским кладбищем и мысом Фиолент, давно принято хоронить животных. Сюда привозят тузиков, барсиков, хомочек и других. Выкапывают разного размера ямки, обычно неглубокие. Кладут в них тех, кто когда-то скрашивал вечера и будил по утрам писком, мяуканьем, гавканьем. А потом приходят, оставляют корм, миски с молоком, игрушки.
Некоторых такое раздражает. В соцсетях появилось сообщение с призывом убрать незаконное кладбище домашних животных. И, как выяснилось, у недовольных появилась поддержка.
«Кладбище будет ликвидировано в ближайшее время. Соответствующие инстанции задействованы. Уберите свои надгробия и кучу мусора, которую вы там развели. Вы вообще соображаете, что делаете? Из-за вас там бегают своры собак, разрывают могилы, обедают трупами ваших питомцев( которые неизвестно, от чего умерли)! А вы ещё «заботливо» подкладываете туда еды, воды», - такое сообщение на днях появилось в одной из севастопольских групп в социальной сети «Вконтакте».
Автор рассказал о том, что в конце января днём мужчина и женщина приехали на автомобиле, захоронили труп животного и уехали. Севастополец записал номерные знаки машины, подал заявление.  Теперь тех, кто хоронил своего любимца, ждёт штраф в 5000 рублей.
Противники таких кладбищ для животных утверждают, что хаотичное захоронение нужно срочно запретить. Неподалёку уже строятся дома, в лесополосах люди собирают грибы, многие просто прогуливаются на природе. Памятники с фигурками животных, цветы, маленькие кресты мало кому нравятся. Кроме того, нельзя отрицать и того, что подобные захоронения создают риски для заражения почвы. Но у владельцев домашних питомцев попросту нет выхода.
- Это большая проблема в любом городе. Только власти делают вид, что этой проблемы нет. В Севастополе сказали: «Всё сравняем с землёй, кладбища там не будет, не положено, но альтернативы нет». Но давайте встанем на место рядового владельца. Умерло любимое животное, он не может его в пакет засунуть и в мусоропровод выкинуть, это ведь почти член его семьи. Нужно искать лопату, закапывать, а как хорошо было бы, если бы была специальная служба. Отдаёшь труп специалистам, его кремируют или хоронят даже где-то.
А у нас вместо того, чтобы помочь, бросают на произвол судьбы, - поделился эмоциями Сергей Светлов, житель Севастополя.

Это никому не нужно

В других городах Крыма проблема также стоит остро. К примеру, жительница Симферополя Анастасия хоронит своих домашних животных недалеко от железной дороги, в том месте, где она приближается к Объездной дороге.
- Там никто не живёт, свободная земля, поэтому там и закапываем, никому ведь не мешаем, - поясняет жительница столицы Крыма. - Там просто пустырь, так что вроде как относительно безопасно. Конечно, хотелось бы, чтобы было место с разрешением. Чтобы приехал, закопал, уехал и не боялся, что тебе потом штраф выпишут.
И хотя актуальность проблемы признают многие, есть разные мнения. Так, Людмила Милованова, председатель Крымской региональной общественной организации любителей животных «Верный друг» отмечает, что одного желания мало. К сожалению, в Крыму этим попросту некому заниматься.
- Кладбища никогда не будет, так как отвод земли стоит дорого, а в черте города его навряд ли сделают, - добавила Людмила Милованова. - Далеко за городом такое место тоже не нужно, ведь до него не все смогут добраться. Кроме того, необходимы охрана, инфраструктура. Получается, что это утопия. У нас даже приюта нет нормального для бездомных животных, городской клиники, чтобы там можно было бы оказывать помощь животным за приемлемые для тех же пенсионеров или активистов деньги. Конечно, в городе нужен и крематорий, но это объективно пока трудноосуществимо.
Как мы выяснили, пока в Симферополе кремируют только бродячих животных. У Государственного комитета ветеринарии Крыма есть специальные печи.
В них сжигаются останки бездом­ных котов, собак и не только. Узнать больше о том, как работают эти печи, мы не смогли, т. к. связаться с главой комитета Валерием Ивановым нам не удалось.
При этом в некоторых городах России есть не только кремация, но и места для захоронения животных. Речь идёт о Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Екатеринбурге. Ещё несколько лет назад под Томском начала работать частная компания, которая оказывает услуги кремации и захоронения. На обустройство Парка памяти для любимцев выделили 1 га земли. Для захоронения используются колумбарные ячейки, которые строятся не в ширину, а в высоту. На таком участке возможно размещение 8-10 тысяч таких ячеек.
И хотя актуальных проблем в Крыму действительно много, о кладбище для домашних животных забывать тоже нельзя. Четвероногие любимцы становятся членами семьи. Их уход для многих - страшная трагедия. И возможность хотя бы кремировать животное - один из показателей того, что общество действительно цивилизованное. Кроме того, это мог бы быть прибыльный бизнес, как и продажа кормов или аксессуаров для животных.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.