Работа над ошибками

8 Февраль 2018 953
Владельцу отеля «Калипсо», построенного прямо на пляже, придётся ежегодно платить 64 миллиона рублей за аренду муниципальной земли.
Владельцу отеля «Калипсо», построенного прямо на пляже, придётся ежегодно платить 64 миллиона рублей за аренду муниципальной земли.

Состоявшееся на этой неделе заседание крымского правительства едва ли могло запомниться рассматриваемыми на нём вопросами. Большинство из них носили технический характер. Куда более примечательным оказался брифинг, проведённый главой Крыма Сергеем Аксёновым по завершении заседания. На нём он рассказал о том, как будет наводиться порядок на симферопольской площади имени Куйбышева, что будет с алуштинским отелем «Калипсо» и почему республика отдаёт свои санатории другим российский регионам.

Сносить, нельзя помиловать!

К слову сказать, тема борьбы с хаотичной застройкой в этом году была озвучена впервые.
В частности, крымский премьер сообщил о том, что владельцы скандального торгового центра «Куб» в Симферополе готовы самостоятельно снести здание. Вместе с ними готовность добровольно убрать свои торговые объекты выразили все предприниматели, работающие на площади имени Куйбышева.
- Что касается «Куба», мне глава администрации Симферополя Игорь Михайлович Лукашёв доложил, что меморандум со всеми предпринимателями подписан о том, что они добровольно объекты снесут. На альтернативной основе будут выделены участки без конкурсной процедуры тем, кто будет самостоятельно разбирать незаконные строения. «Куб» и вся площадь перед Куйбышевским рынком будут зачищены, - заявил глава республики.
Кроме этого он сообщил, что к объектам, построенным с нарушением законодательства, будут применены штрафные санкции в виде повышения арендной платы. Первый такой штраф получит многоэтажная гостиница «Калипсо» в Алуште, построенная прямо на пляже. Для неё установлена арендная плата в размере 64 миллионов рублей в год.

Из рук в руки

Прокомментировал Серей Аксёнов и информацию о том, что Республика Ингушетия в ходе инвестиционного форума «Сочи-2018» намерена заключить соглашение с Республикой Крым о передаче ей в безвозмездное пользование детского лагеря «Пионер» в Евпатории.
- Да, такой вопрос обсуждается, скорее всего, так и будет. Вообще, практика передачи в собственность субъектов РФ с целью заполнения санаториев и вложения в них средств есть и будет продолжена. Эти объекты стоят и не приносят денег республике. Мы, по сути, содержим трудовые коллективы, степень заказов по заполняемости там ровна нулю. Так что для нас это тоже выход из положения. Мы получаем налогооблагаемые объекты, находящиеся в государственной собственности РФ, - пояснил глава Крыма.
При этом он отметил, что ряд санаториев, которые были переданы в собственность Башкортостану и Чеченской Респуб­лике, начнут работать уже в этом сезоне.

За ФЦП ответите!

Отвечая на вопросы журналистов, крымский премьер также сообщил, что к 1 марта будут готовы и обнародованы результаты расследования причин прошлогоднего срыва сроков строительства некоторых объектов федеральной целевой программы развития Крыма.
При этом он уточнил, что в некоторых случаях строительство объектов затягивалось из-за бюрократической волокиты. Документы по два-три месяца болтались по разным ведомствам или лежали на полках у исполнителей. Что делали в это время чиновники, ответственные за реализацию ФЦП, непонятно.
Впрочем, если сравнить прошлогоднюю ситуацию с более ранними периодами, то её всё же можно назвать прорывом.
- Если смотреть по динамике, которая была по сравнению с 2015 и 2016 годами, то это земля и небо. Произошёл прорыв в этой ситуации при том, что новой группе во главе с Нахлупиным (вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин), которая стала заниматься ФЦП, досталось тяжёлое наследие - это заключённые господином Казуриным в 2016 году без конкурсов договора на проведение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ. Половина компаний не соответствует никаким реалиям, - заявил Сергей Аксёнов.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.