Пусть небольшая, но своя

6 Февраль 2018 1006
Памятник фронтовым корреспондентам на нашей улице.
Памятник фронтовым корреспондентам на нашей улице.

К 80-летнему юбилею газета получила важный подарок, который навсегда сделал нас частью столицы Крыма. На карте Симферополя появилась улица «Крымской правды». Прошло 20 лет, улица стала другой. Нельзя сказать, лучше или хуже, но другой. Она меняется, как и наша жизнь.

Руководители крымской столицы посчитали, что вклад газеты в жизнь города заслуживает такого подарка. Десятилетиями наши сотрудники ходили по этой неприметной, на первый взгляд, улице, и называлась она тогда иначе. Но городской Совет решил твёрдо - улицу Оранжерейную переименовать в улицу имени газеты «Крымская правда».
В феврале 1998 года наша улица выглядела особенно хорошо, когда шёл снег. Белое покрывало прятало ямы, разбитые дороги. Но слякотной и мокрой крымской зимой по улице лучше было ездить на транспорте. Пешие прогулки могли закончиться стиркой в тот же вечер. По плану развития города до 2010 года здесь должен был появиться квартал под усадебную застройку.
И он здесь действительно есть: дома разных размеров и стилей. Планировался сквер со спортивными площадками, но вот его в 2018 году мы пока не заметили…
На нашей улице работает «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Респуб­лике Крым». В 1998 году его руководитель Владимир Зубаченко первым повесил на своём здании табличку с новым названием улицы. В этом учреждении занимаются воп­росами стандартизации, проверяют и калибруют средства измерения, сертифицируют продукты и услуги.
Тут же - здание издательства  «Таврида», в котором и газета находилась 41 год. Официальный адрес - улица Генерала Васильева, 44. На самом деле, оно - на улице «Крымской правды».
Перед ним расположен памятник фронтовым коррес­пондентам и полиграфистам. Каждое 5 мая в день советской печати мы вспоминаем здесь тех, кто создавал газету в годы Великой Отечественной войны, кто пришёл в неё работать после Победы.
Есть на улице «Крымской правды» общежитие, разбросаны гаражи. Работает предприятие, продающее солнечные батареи, и есть даже загадочная «Академия климата». Встречаются огромные особняки, заброшенные склады и ямы на дорогах встречаются.
Наша улица - как материалы на страницах «Крымской правды». Мы пишем о промышленности, строительстве, ямах и особняках, зарплатах руководителей и тех, кому приказано выжить… Так и здесь… Контрасты и аллегории. Частности и общее. Не зря эта улица наша.



Валентина ВАСИЛЬЕВА.