Награды газеты

6 Февраль 2018 945

За 100 лет истории многие журналисты газеты награждены разными орденами, медалями, грамотами, но есть у нас и общие награды - всей «Крымской правды».

Медаль  «За оборону Севастополя»

От имени президиума Верховного Совета СССР медаль №34554 вручена 21 ноября 1960 года. Заслуженно: в городе-герое газета выходила со 2 ноября 1941-го по 14 апреля 1942-го. Журналисты были на передовой, печатники работали под бомбёжками. При обороне и освобождении Севастополя погибли наши товарищи Михаил Муцит, Эммануил Бендицкий, Сергей Галышев, Лев Иш, Мейер Когут, Валерий Мальцев. 

Орден Трудового Красного Знамени

Его «за плодотворную работу по коммунистическому воспитанию трудящихся Крымской области, мобилизации их на выполнение задач хозяйственного и культурного строительства» «Крымская правда» получила полвека назад - 7 марта 1968 года. Тоже заслуженно: за все годы на страницах было немало рассказов о людях труда. Наши корреспонденты, в том числе и от трудовых коллективов, были на всех передовых стройках полуострова.

Улица «Крымской правды»

На карте Симферополя она появилась 30 января 1998 года. И тоже неслучайно: уже целый век, не считая нескольких лет перерыва, газета живёт в крымской столице и пишет о ней постоянно. А ещё именами наших первых редакторов - Дмитрия Ульянова, Юрия Гавена, Антона Слуцкого, Виктора Шаталова, Ориона Алексакиса - названы улицы в крымской столице и других населённых пунктах полуострова. А в 1928-м в Джанкойском районе появилось село Фёдоровка - в честь нашего погибшего селькора Фёдора Приходько.

Почётная грамота правительства РФ

 В 2011 году «Крымская правда» награждена почётной грамотой правительства Российской Федерации «за большой вклад в сохранение русского языка и культуры, развитие единого мирового русскоязычного информационного пространства, поддержание и укрепление гуманитарных связей с соотечественниками за рубежом». Почётная грамота подписана тогдашним председателем правительства Владимиром Путиным.

Благодарность президента

В 2015 году президент Российской Федерации Владимир Путин объявил «Крымской правде» «Благодарность за заслуги в развитии средств массовой информации и плодотворную деятельность».
Наша газета стала первым печатным изданием на полуострове, получившим эту президентскую награду.

Наталья ПУПКОВА.