Газете - 100 лет. Жизнь продолжается!

6 Февраль 2018 691

Путь к «Крымской весне»

«Крымская правда» всегда была вместе с крымчанами, а они, в большинстве своём, всегда мыслями были с Россией. И началась борьба газеты и крымчан за возвращение полуострова на Родину. В трудные годы газета помогала читателям выживать, советовала, с болью рассказывала о том, как быстро утрачивается крымское могущество и благосостояние, создаваемое десятилетиями. «Крымская правда» боролась, объясняя читателям, как важно выстоять и не дать разгореться на полуострове межнациональному конфликту, не предать забвению нашу историю, традиции. «Мы вернёмся к тебе, Родина!», - писал главный редактор Михаил Алексеевич Бахарев после I Всемирного конгресса соотечественников в Москве в 2001-м. Вместе с крымчанами мы боролись с украинским сепаратизмом, с оккупационным режимом, за русский язык, за Родину. Газета разъясняла, противостояла попыткам задушить автономный статус Крыма, лишить нас права жить по своим законам, чествовать своих героев, говорить на родном языке. Делала всё, чтобы приблизить возвращение домой. Вместе мы отстояли полуостров в 1998-м, 2006-м и 2007-м, когда военные США и НАТО совместно с Украиной хотели провести учения на крымском побережье, вместе выстояли в «оранжевую революцию», приближая, как и в сороковых-роковых, нашу победу.
Были за эти годы у газеты и радости, и боль: в 2000-м трагически погиб Владислав Рябчиков, через 15 лет - Алексей Ермолин, совсем молодые ребята, статьи которых успели полюбить читатели. А в трудном 1996-м газета лишилась подшефного: корабль «Красный Крым» разрезали на металл. Но не могла газета быть в стороне от родного Черноморского флота: с 12 декабря 1997-го стала шефом БДК-156 (позже ему присвоено имя «Ямал») ЧФ. Став единственной в мире газетой, шефствующей над кораблём, принадлежавшем тогда другой стране. В 1998-м «Крымская правда» отметила 80-летие, и в Симферополе появилась улица её имени, а через 10 лет издание награждено почётной грамотой правительства России «за большой вклад в сохранение русского языка и культуры, развитие единого мирового русскоязычного информационного пространства, поддержание и укрепление гуманитарных связей с соотечественниками за рубежом».
За соотечественников, за Россию, за возвращение домой «Крымская правда» боролась без малого четверть века, с 1991-го вплоть до «Крымской весны» 2014-го. Вновь, как всегда, вместе с крымчанами - за многонациональный полуостров, когда на Украине к власти пришли неофашисты. И вновь призывала прийти на референдум 16 марта 2014, сделать правильный выбор, вернуться в Россию. Вместе читатели и газета вновь выстояли и победили.
И продолжаем вместе созидать: рассказывая о том, как возрождается полуостров, как строятся трасса «Таврида», Крымский мост. 24 июня 2015 года президент России Владимир Владимирович Путин объявил «Крымской правде» «Благодарность за заслуги в развитии средств массовой информации и плодотворную деятельность». Наша газета стала первым печатным изданием в Крыму, получившим эту президентскую награду.
«Наконец-то мы дождались газеты, - писали большевики в первом номере «Таврической правды», - в которой жизнь будет отражаться отныне, как в зеркале, всесторонне, ясно и правдиво». «Газета обязуется бороться за правое дело», - с такими словами «Красный Крым» вышел в 1920-м. «Происшедшее в стране ещё раз показало, как необходима подлинно объективная информация. Мы постараемся дать её вам», - обещала «Крымская правда» в 1991-м. А в день столетия мы, нынешнее поколение газетчиков, помня и благодаря коллег, создававших газету все эти годы, благодаря всех наших читателей, говорим: мы остаёмся вместе, не изменяя традициям, Крыму, России.

Наталья ПУПКОВА.