О заявлениях и бюллетенях

Подготовка к выборам президента

5 Февраль 2018 694
Комплексы обработки избирательных бюллетеней появятся 18 марта и в республике.
Комплексы обработки избирательных бюллетеней появятся 18 марта и в республике.

До главных выборов страны - президентских - осталось чуть больше месяца. Напомним: состоятся они 18 марта. Уже сейчас граждане, которые планируют проголосовать не по месту постоянной регистрации (прописки), а по месту фактического нахождения, могут подавать соответствующие заявления.

Кто в бюллетене?

По данным Центризбиркома страны, завершившего 31 января приём подписных листов с подписями избирателей в поддержку выдвижения кандидатов на должность президента России, по предварительным данным, в бюллетене будет не более 8 кандидатов. Окончательное число станет известно до 10 февраля, когда ЦИК России должна завершить проверку подписей. Пока официально зарегистрированы два кандидата: Владимир Жириновский (ЛДПР) и Павел Грудинин (КПРФ). Так как они выдвинуты от парламентских партий, то по закону освобождены от сбора подписей. Кроме того, подписные листы в Центризбирком сдали Владимир Путин (самовыдвижение), Григорий Явлинский (партия «Яблоко»), Борис Титов («Партия Роста»), Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз»), Ксения Собчак (партия «Гражданская инициатива») и Максим Сурайкин (партия Коммунисты России). По результатам проверки подписей Центризбирком примет в отношении каждого кандидата решение о регистрации либо об отказе в его регистрации кандидатом на должность президента Российской Федерации.

Голосование не по прописке

Для тех, кто 18 марта не сможет, например, из-за отъезда в командировку, проголосовать на избирательном участке по месту прописки, уже стартовала процедура «Мобильный избиратель».По 12 марта включительно они должны подать соответствующее заявление в избирком. Оно вводится в систему ГАС «Выборы»; данные избирателя внесут в два реестра - на исключение из списка (по месту регистрации. - Ред.) и о включении в список избирателей по месту нахождения.
Как пояснили в Избирательной комиссии Республики Крым, процедура простая: лично обращаетесь с паспортом в любую Территориальную избирательную комиссию или Многофункциональный центр, заполняете заявление. В МФЦ с заявлениями, кстати, обратились уже более 200 крымчан, желающих голосовать не по месту прописки. Зарегистрированные на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru подать заявление и распечатать его могут там уже в электронном виде, не выходя из дома. Бланк заявления состоит из основной части и отрывного талона. Первая остаётся у члена избиркома или специалиста МФЦ, второй, в котором указывается номер и адрес выбранной для голосования участковой избирательной комиссии, у избирателя. Придя туда 18 марта, он сообщает члену избиркома, что подавал заявление, предъявляет паспорт и получает бюллетень.

Новые технологии

Традиционно бюллетени мы опускаем в прозрачные урны, но есть в стране и КОИБы - комплексы обработки избирательных бюллетеней. И ЦИК планирует их использовать всё чаще: если на предыдущих выборах их было 5700, то к 18 марта по избирательным участкам развезут 13 тысяч аппаратов. Они способны подсчитывать голоса и, как только завершится голосование, моментально выдавать результат. Так что человеческий фактор при подсчёте устраняется. Постарались разработчики КОИБа и помочь избирателям. Например, если вы растерялись и не можете правильно опустить бюллетень, голосовой помощник прибора подскажет.
В республике подобная техника пока появится на 27 самых крупных избирательных участках в Симферополе, частично в Алуште, Ялте и Нижнегорском районе.
Впрочем, не так уж важно, будет на вашем избирательном участке технологическая новинка или привычные прозрачные урны. Главное - прийти 18 марта и сделать свой выбор.

Наталья ПУПКОВА.