«Душа России»

31 Январь 2018 789
Евгений Костенко и ансамбль «Крымский сувенир».
Евгений Костенко и ансамбль «Крымский сувенир».

Минкультуры РК приглашает коллективы народного творчества принять участие в конкурсе на премию Правительства РФ.

Премия присуждается за многолетнюю плодотворную работу в сфере сохранения и развития народных художественных традиций, выдающиеся творческие достижения и за активную просветительскую и педагогическую деятельность.
На соискание премии выдвигаются руководители и солисты самодеятельных коллективов народного творчества, исполнители эпоса и самодеятельные мастера народного декоративно-прикладного искусства.
Награда присуждается в номинациях: «Народная музыка», «Народное пение», «Народный танец», «Традиционная народная культура» и «Народный мастер». Лауреатам вручается премия в размере 100 тысяч рублей.
О порядке предоставления материалов и документов кандидатов на соискание премий Правительства РФ «Душа России» за вклад в развитие народного творчества - на сайте rusfolk.ru и по телефону +7 (495) 628 65 92. Заявки принимаются до 1 мая.
В 2016 году премия присуждена руководителю ансамбля русских народных инструментов «Крымский сувенир» Алуштинской детской музыкальной школы Евгению Костенко в номинации «Народная музыка».

Людмила МИЛИНА.