Захват возвратом красен

Массандра получила обратно часть виноградников

26 Январь 2018 754
Долог и тернист законный путь возврата земель. Всем ли посчастливится пройти его до конца?
Долог и тернист законный путь возврата земель. Всем ли посчастливится пройти его до конца?

Перекраивание крымских земель по назначению, а не по прихоти олигархов, - одна из самых трудных и изощрённых задач, стоящих перед нынешними крымскими властями. Львиную долю таких участков составляют земли предприятий крымского агропромышленного комплекса. А самым лакомым кусочком, разумеется, всегда была и остаётся прибрежная зона - как правило, виноградники, часть которой теперь застроена элитными коттеджами.

То, что при Украине по-тихому и «по-братски» отписывали на условиях взаимных договорённостей, теперь предстоит возвращать законным путём в соответствии с российским законодательством. Медленно, со скрипом, но этот процесс запущен и чаще всего движется по рельсам судебных разбирательств. Не первыми, но очень значимыми результатами порадовали «ПАО «Массандра»: спустя два года разбирательств гордости крымского виноделия в судебном порядке вернули 1,6 гектара земельных участков, «откушенных» на закате украинской эпохи.
- Речь идёт о передаче в украинский период 16 земельных участков в пгт Отрадном неподалёку от шоссе Дражинского, которые по факту являются виноградниками предприятия. Это был очень сложный процесс: мы прошли буквально все судебные инстанции, вплоть до Верховного суда Российской Федерации», - сообщила генеральный директор предприятия Янина Павленко.
На винзаводе пояснили, что ещё осенью-зимой 2013 года Массандровский поселковый Совет решил передать в частное владение земельные участки предприятия «Ливадия», входившего в состав государственного концерна. Первоначально в 2015 году Ялтинский городской суд - уже Республики Крым - подтвердил законность передачи ценных земель. Однако по жалобе предприятия в ноябре 2017 года Верховный суд РФ отменил предыдущее решение и объявил передачу земель незаконной. Разумеется, по следам вердикта в высших инстанциях новый состав местного судебного органа, куда дело было направлено повторно, мог только подтвердить незаконность и вернуть участки первоначальному владельцу.
Увы, в вопросе отстаивания земельных интересов предприятие находится только в начале пути.
- Мы продолжаем борьбу за землю, которую незаконно изъяли в украинский период у концерна и госпредприятий, входивших в него. На сегодня свыше 30 исков подано только Министерством имущественных и земельных отношений Крыма об истребовании земель «Массандры» из незаконного владения. Кроме того, очень серьёзная работа в этом направлении ведётся и Прокуратурой республики, - пояснила Янина Павленко.
И всё же тенденции не могут не радовать: в 2016 году по иску надзорного ведомства Верховный суд Республики Крым принял решение о возвращении «Массандре» земельного участка площадью 1,8 га, также «отжатый» в 2013 году под индивидуальную жилую застройку. Теперь - ещё одна группа участков.
Остаётся только надеяться, что у других участников земельного «исхода» - крымских предприятий, заповедников, парков, санаториев - долгая дорога возврата будет идти не менее результативно, чем у крымского сокровища под патронатом Управления делами президента Российской Федерации.

Наталия НАЗАРУК.