Четыре смерти и восемь версий

26 Январь 2018 791

В Керчи правоохранительные органы обнаружили в квартире одного из жилых домов тела четырёх человек, которые предположительно умерли от употребления неизвестной жидкости. В Севастополе медсестра отправила пациентку на тот свет, случайно отравив её лидокаином. «Официально мы бомжи», - говорят жители Евпатории, которые стали жертвами афериста, обманувшего их при возведении многоквартирного жилого дома.

Смертельное застолье

Четыре человека найдены мёртвыми в одной из керченских квартир. Эксперты полагают, что смерть наступила в результате отравления неизвестным веществом, сообщили в пресс-службе  Следкома РФ по Республике Крым. Найдены тела хозяина квартиры, его сожительницы и ещё двух их гостей. По предварительной информации, они погибли после застолья. Тревогу забил знакомый погибших, который проходил мимо их дома несколько раз и обратил внимание на одинаковую позу женщины, сидевшей у окна.
- По предварительным выводам экспертов, смерть погибших наступила пять-семь дней назад, - проинформировала старший помощник руководителя СК РФ по РК Евгения Беликова.
Видимых признаков насильственной смерти на телах нет. Сейчас следователи проверяют наиболее вероятную версию - отравление алкогольным суррогатом. При осмотре места происшествия были обнаружены ёмкости с жидкостью, которые сейчас отправлены на исследование.
Следственный отдел по городу Керчи проводит доследственную проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Убила, но раскаялась

Суд признал виновной в причинении смерти по неосторожности медсестру одной из частных клиник Севастополя, которая случайно отравила пациентку лидокаином, и назначил ей наказание в виде двух лет ограничения свободы.
Как сообщили в пресс-службе Севастопольского городского суда, медицинская сестра поставила пациентке капельницу с актовегином, разведённым не физраствором, а лидокаином, что противоречило листу врачебных назначений.
В результате состояние больной резко ухудшилось, и, несмотря на проведённую реанимацию, наступила смерть от острого отравления. Женщина признала свою вину, в содеянном раскаялась и частично возместила моральный вред потерпевшей стороне. По её словам, лекарства, в том числе лидокаин, пациентка купила самостоятельно и убедила медсестру, что согласовала с лечащим врачом применение данного препарата. Суд признал медсестру виновной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Было решено не изолировать подсудимую от общества, а назначить два года ограничения свободы. Кроме этого, суд на три года лишил медсестру права заниматься деятельностью, связанной с оказанием медицинских услуг.
Без дома и без денег
В Евпатории привлекли к ответственности руководителя одного из строительных предприятий города, который обманул дольщиков при возведении многоквартирного жилого дома. Как сообщили в пресс-службе крымского главка МВД, мужчине вменяется в вину несколько эпизодов незаконного привлечения средств граждан для долевого строительства жилья в крупном размере. Достоверно зная, что его фирма не имеет соответствующего разрешения на строительство дома на конкретном земельном участке в Евпатории, он заключил предварительные договоры и привлёк денежные средства дольщиков. Кроме договоров на строительство квартир, мужчина заключил договоры с потенциальными собственниками машино-мест на парковке, предусмотренной в цокольном этаже будущего дома.
Злоумышленники были задержаны, не успев скрыться с деньгами. Заключение новых договоров долевого участия в строительстве было прекращено. Фирма планировала собрать деньги для строительства первой очереди 8-этажного многоквартирного жилого дома.
Сумма ущерба, нанесённая обманутым гражданам, которые уже обратились в органы внутренних дел, превысила 4 миллиона рублей.
Возбуждено уголовное дело. Примечательно, что мужчина уже дважды был судим в Краснодарском крае за совершение преступлений корыстной направленности.

Рафаэль ЗАЛЯН.