Обнадёживающая конъюнктура

Обзор главных экономических событий недели

23 Январь 2018 848
После двухлетнего демонстративного отказа от российского газа Украина решила возобновить его импорт.
После двухлетнего демонстративного отказа от российского газа Украина решила возобновить его импорт.

В стремительно меняющейся действительности делать долгосрочные прогнозы - всё равно, что тыкать пальцем в небо. Ещё в прошлом году чиновники Минфина, скрестя пальцы, надеялись, что дефицит бюджета в ближайшие три года не превысит 2,5%. Но ситуация изменилась настолько, что те же чиновники уже всерьёз говорят о том, что бюджет страны может выйти в плюс. Или взять украинское руководство: год назад его представители, стуча кулаками, уверяли, что ни при каких обстоятельствах не будут закупать газ у России. Но уже в первые недели нового года и Пётр Порошенко, и глава «Нафтогаза Украины» заявили о готовности закупить у «Газпрома» 5 миллиардов кубометров голубого топлива.

От дефицита к профициту

Предположение о том, что в текущем году российская экономика пойдёт в рост, высказал накануне глава Министерства финансов России Антон Силуанов. Он заявил, что по плану дефицит бюджета должен составить по итогам года не более 1,3% ВВП. Но если конъюнктура, сложившаяся сегодня на рынке углеводородов, сохранится, то возможен и профицит (прирост) на уровне 2%.
Напомним: в последний раз бюджет России был профицитным в далёком уже 2011 году. Так что если властям удастся добиться реального роста доходов, то это, в отличие от многочисленных заявлений, будет действительно свидетельствовать о подъёме нашей экономики.
Кроме того, по прогнозу Министерства экономического развития, в этом году Фонд национального благосостояния (ФНБ) пополнится на $50 миллиардов. По словам Силуанова, в 2018 году ожидаются дополнительные нефтегазовые доходы при сохранении текущей конъюнктуры около 3% ВВП, которые планируется направить в резервы.
Объём средств ФНБ достигнет порога в 7% ВВП (сейчас - около 5% ВВП), после которого средства фонда могут вкладываться в инфраструктурные проекты, но не ранее 2019 года.

Холод не тётка

Вероятно, пополнит бюджет нашей страны и сопредельная Украина. Её газовый монополист «Нафтогаз», которому правительство незалежной ещё в 2015 году запретило импортировать российский газ, намерен закупить у нас голубое топливо.
-  Цена «Газпрома» очень привлекательная, и этим экономическим бенефитом необходимо пользоваться, - отметил председатель правления украинской компании Андрей Коболев. - Обязательство продать «Газпромом» нам газ объёмом 5 миллиардов кубометров мы считаем позитивом.
Месяцем ранее, напомним, о готовности покупать российский газ заявил президент Украины Пётр Порошенко.
Кроме того, в конце минувшего года был решён и долгоиграющий спор между «Газпромом» и «Нафтогазом» из-за контракта на поставку российского газа на Украину. Стокгольмский арбитраж обязал «Нафтогаз» выплатить «Газпрому» $2 млрд. за уже поставленный газ и снизил годовой объём закупок по контракту до 5 млрд. кубометров, при этом оставив условие take or pay («бери или плати») для 80% этого объёма.

Повышения не будет

Безусловно, отрадным оказался и тот факт, что распространяемые с начала года слухи о намерении правительства поднять ставки налогов на доходы физических лиц оказались не более чем слухами.
Во всяком случае в Министерстве финансов такую возможность не обсуждают. Такое заявление сделал глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.
Опроверг информацию о повышении ставок НДФЛ и первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов.
- Это слухи, - сообщил он журналистам в кулуарах Гайдаровского форума в Москве.

Налоговый итог

Продолжая налоговую тему, резонно упомянуть и о том, что по итогам 2017 года налоговыми органами Республики Крым во все уровни бюджетной системы РФ и государственные внебюджетные фонды было обеспечено поступление 106,8 миллиарда рублей.
Из этой суммы 18,8 миллиарда рублей направлено в федеральный бюджет, более 50 миллиардов рублей стали налоговыми доходами консолидированного бюджета Республики Крым. Ещё 38 миллиардов рублей поступило в государственные внебюджетные фонды в виде страховых взносов на обязательное соцстрахование.
Как отметили в пресс-службе УФНС по Крыму, темп роста собираемости налогов в сравнении с 2016 годом составил 111 процентов. Возросли поступления по НДФЛ - на 12%, по налогам на совокупный доход - на 61%, по налогу на имущество организаций - на 37%, транспортному налогу - на 65%.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.