Куда ведёт нас интернет?

20 Январь 2018 632
Герман Клименко.
Герман Клименко.

Идею создания отечественного аналога знаменитой Силиконовой долины и так называемого «цифрового офшора» на полуострове обсуждают достаточно давно, руководство нашей рес­публики уже не первый год ищет средства для реализации этого амбициозного проекта, но при этом единого мнения в структурах власти по данному вопросу до сих пор не наблюдается. Свой скепсис по этому поводу на пресс-конференции в Симферополе выразил и попытался логически обосновать советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко.

Не те времена

В частности, по мнению специалиста, надо признать, что на текущий момент нет ни одной нормальной и осмысленной идеи, чтобы именно в Крыму делать «Силиконовую долину».
- Знание - мгновенно, поскольку сегодня связь есть практически везде, нет никакой необходимости в личном общении с соседом. Можно просто включить Skype и обсудить все ваши вопросы с кем угодно. Место перестало вообще играть роль, всё зависит только от качества вашего образования и удобства вашей жизни», - считает советник.
По его словам, Силиконовая долина, которую сегодня пытаются повторить в разных уголках мира, стала своеобразным ответом на существовавшие вызовы своего времени - 70-е годы прошлого века. Сегодня же в этом нет потребности.
- В наши дни бессмысленно создавать игровую студию в вашем городе, логичнее найти на YouTube курс лекций по нейросетям, прослушать его, поучиться и спокойно пойти работать в компанию, где неизвестно сколько человек в штате и где она находится, - заключил он.

Права нужно уважать

Не поддерживает Герман Клименко и планы по созданию в Крыму «цифрового офшора», в случае которого у нас бы не действовали авторские права американских и европейских компаний, решающих в угоду политической конъюнктуре, могут ли россияне смотреть или слушать их продукт или нет. Советник президента в данном случае выступает за уважение и соблюдение авторских прав во всём мире без исключений.
- Звучит красиво, но на практике если с вами поступили плохо, вы не должны поступать так же. Вы должны поступать правильно. Авторские права - это уважение к работе автора. И из-за того, что США вводят санкции, мне кажется, обижать авторов не очень хорошо: когда вы обижаете авторов, тогда обижают вас. Будет неправильно работать модель, как в дипломатии: выгнали 10 послов, мы тоже выгнали 10 послов. Если с вами поступают не по закону, можно из себя, конечно, изображать ворошиловского стрелка, но правильно будет действовать в соответствии с законодательством в разумных пределах, - уверен специалист, напомнив, что за нарушение авторских прав в нашей стране предусмотрено суровое наказание - от штрафа до шести лет колонии.

Особый путь?

Советник президента рассказал и о вопросах безопасности в интернете, отметив, что сегодня в мире все без исключения государства уделяют серьёзное внимание этому воп­росу:
- Мы выстраиваем свой особый путь, получается вроде неплохо. По пути жёстких ограничений идут наши соседи с Украины, которые полностью «забанили» поисковик Яндекс и социальную сеть Вконтакте. Думаю, что все страны рано или поздно придут к тому, что какие-то ограничения появятся, и они будут связаны с тем, чтобы ликвидировать анонимность. Как это грустно ни звучит: анонимность - это наркотик. Все государства будут от этого избавляться. Все будут выстраивать свои виртуальные границы с той или иной степенью плотности, - озвучил свой прогноз Герман Клименко.
Не обошёл он стороной и чересчур распиаренные нынче криптовалюты, честно сказав, что эта технология неэффективная и дорогая, поэтому никогда не будет легализована.
- Вы не прочитаете, что сейчас в какой-либо стране мира принимают какую-то криптовалюту. Я не видел ещё ни одного юридического документа, близко подходящего к вопросу легализации этой истории. Люди сейчас страстно спорят о том, о чём они не понимают.

Александр ДРЕМЛЮГИН.