Снег с дождём? Прогноза ждём

Синоптики обещают резкое похолодание

10 Январь 2018 654

В то время как запад накрыло «карающей волной» аномальных морозов, крымчане встречали Новый год с необычайно тёп­лой погодой. Но праздники закончились, и столбик термометра грозится поползти вниз. «Крымская правда» узнала у специалистов, чем чревато нежданное похолодание.

В Гидрометцентре республики прогнозируют падение температуры, что нетипично для температурных показателей региона. Как рассказала начальник ведомства Татьяна Любецкая, крымчане ещё успеют этой зимой поиграть в снежки.
- Я не могу сказать, что зима аномально тёплая. На протяжении недели будут морозные ночи, а к выходным ожидаем прохождение холодного атмосферного фронта, после которого и дневные температуры понизятся от нуля до минус пяти. На Старый Новый год обязательно похолодает. Будет очень сильный холодный северо-восточный ветер с морозной погодой и снегом. Такая зима ещё будет, что пять шуб на себя наденете, - рассказала метеоролог.
Необычные метеоусловия могут повлиять на привыкшие к теплу растения, которые вот-вот начнут выпускать почки, а озимые и вовсе могут погибнуть и оставить полуостров без урожая.
- В Крыму не прекращалась вегетация - температуры были положительные, и для зимы это не характерно. Последняя декада декабря была на четыре градуса выше нормы. Если будут сильные морозы, то это может повлиять на флору - возможно замерзание озимых. А если температура будет понижаться постепенно, риски снизятся, - заверила начальник отдела агрометеорологии
Гидрометцентра Елена Сукачёва.
Растения могут пострадать не только от мороза трескучего, но в дальнейшем и от жажды: недостаток осадков на полуострове повлечёт за собой и недостачу воды. Тёплая зима несёт проблемы не только растениям, но и населению.
- Со второй половины октября прошлого года в Крыму наконец-то пошли осадки в пределах месячных многолетних норм. По нашим данным, за счёт октябрьских дождей ситуация с осадками выровнялась. Несмотря на полное отсутствие снежного покрова в горах, запасов воды пока хватает, - сообщила начальник отдела гидрологии и гидрологических прогнозов Наталья Охременко, отметив, что если во второй половине зимы не выпадет нужное количество осадков, то на полуострове до конца 2018 года будет дефицит воды.

Валентина ГОРБАЧЁВА.