По новым правилам

В ГД внесён проект закона об организации дорожного движения

10 Январь 2018 879

Документ вводит ряд ограничений для автолюбителей, регламентирует правила проведения дорожных работ и расширяет полномочия региональных властей. А в Крыму в рамках акции «#ПристегнисьРоссия» все объекты сети АЗС оборудовали соответствующей агитацией.

Кого коснутся нововведения?

Итак, законопроект в частности вводит ограничения на проезд машин в зависимости от времени суток или конкретных дней. Кроме того, региональным властям дадут полномочия запрещать движение автомобилей низкого экологического класса.
Ограничения передвижения по городу законопроект предусматривает и для тех водителей, которые едут в автомобиле одни. Местные органы власти смогут вводить специальные зоны или полосы для автомобилей, в которых кроме водителя есть ещё и пассажиры. Стоит отметить, что такой подход применяется во многих странах Европы, где действуют так называемые carpool-полосы, - по ним могут ездить только автомобилисты, перевозящие двух-трёх пассажиров.
Для оптимизации дорожного движения региональные власти смогут «разделять потоки автомобилей на однородные группы в зависимости от ка­тегорий, скорости и направления движения», настраивать режим работы светофоров и строить кольцевые пересечения дорог.
Устанавливаются и правила проведения дорожных работ: если проезжая часть во время ремонта закрывается более чем на 50%, дорожники будут обязаны обеспечить объезд этих участков дорог, а ограничения движения не могут быть установлены раньше чем за три дня до фактического начала работ.
Примечательно, что проект предоставляет парковочное преимущество для автомобилей ФСО (Федеральная служба охраны), Росгвардии и Следственного комитета. Этим
автомобилям разрешено бесплатно парковаться в любом месте города, если парковка вызвана «служебной необходимостью».

Пристегни себя и других

В Крыму сети заправочных станций присоединились к акции «#ПристегнисьРоссия». Об этом заявили в пресс-службе ГИБДД по республике.
Как отметили в ведомстве, автозаправочные комплексы используются как носители креативной рекламы, пропагандирующей соблюдение правил безопасности участников дорожного движения.
По мнению топ-менеджеров ведущей компании топливного рынка Крыма, участие в подобных акциях является
для представителей бизнеса обязательным условием в час­ти реализации социальных программ.
- Социальная ответственность включает в себя целый комплекс мер как в вопросе материальной поддержки некоммерческих проектов, так и в вопросе пропаганды здорового образа жизни, занятий спортом, и, конечно, в сфере обеспечения мер безопасности на дороге. Считаем своим долгом поддержать инициативу ГИБДД и принять активное участие в работе по пропаганде безопасности дорожного движения в рамках Общероссийской акции «#Пристегнись Россия», дав старт кампании «Пристегнись Крым», - сообщили в компании.

Горе-макака

Этот курьёзный случай, произошедший в Китае, поднимет вам настроение в начале рабочей недели. В одной из провинций Поднебесной сбежавшая из цирка обезьяна спровоцировала аварию на перекрёстке. Причём она совершенно спокойно сидела на месте и даже не на проезжей части. Макака забралась на столб с камерами мониторинга дорожного движения и уселась там, повернувшись задом по направлению движения транспортного потока.
Подъехавшая к перекрёстку автомобилистка увидела ярко-красный зад животного и приняла его за красный сигнал светофора. Поскольку до этого китаянка видела зелёный сигнал и на довольно высокой скорости намеревалась пересечь перекрёсток, «загоревшийся красный» привёл её в замешательство, и девушка резко нажала на тормоза в самый последний момент.
Водитель, ехавший следом за ней, разумеется, такого манёвра не ожидал, из-за чего и произошло столкновение. Разглядеть в «светофоре» обезьяну девушка смогла только после аварии, когда вышла из автомобиля. Макака, что примечательно, так и сидела спиной к аварии, не проявляя к произошедшему никакого интереса.  К счастью, в аварии никто не пострадал.

 Хроника происшествий

На минувшей неделе на территории Республики Крым произошло 38 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 32 человека получили травмы, а  4 человека погибли.

Рафаэль ЗАЛЯН.