Застрахуй и спи спокойно

21 Декабрь 2017 866

У индивидуальных предпринимателей осталось 10 дней, чтобы внести взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Тем, кто не успеет этого сделать, будет начислена пеня.

Как пояснили нам в Управлении Федеральной налоговой службы России по Крыму, сделать взносы должны не только индивидуальные предприниматели. По закону такая обязанность есть у глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокатов, нотариусов и арбитражных управляющих, занимающихся частной практикой, оценщиков, патентных поверенных и разного рода посредников. До конца года они должны перечислить в налоговые органы 23400 рублей на пенсионное и 4590 рублей на медицинское страхование.
В этой связи в УФНС России по Республике Крым отмечают, что во избежание начисления пени за каждый календарный день просроченного платежа, приостановки операций по счетам в банках и наложения ареста на имущество плательщика необходимо оперативно осуществить уплату страховых взносов. Лучше это сделать, не дожидаясь 31 декабря.
При этом уплата страховых взносов плательщиками осуществляется независимо от возраста, вида деятельности и факта получения от предпринимательской деятельности доходов в конкретном расчётном периоде.
В настоящее время индивидуальными предпринимателями республики уже произведена оплата страховых взносов на сумму более 1 млрд. 200 млн. рублей. До конца года ожидаются платежи на сумму около 600 млн. рублей.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.