2011 год. «Крымская правда»

7 Декабрь 2017 900
За большой личный вклад в дело воссоздания и становления Крымской автономии высшей награды республики - знака отличия «За верность долгу» удостоен бывший редактор газеты «Крымская правда» В. А. Бобашинский.
За большой личный вклад в дело воссоздания и становления Крымской автономии высшей награды республики - знака отличия «За верность долгу» удостоен бывший редактор газеты «Крымская правда» В. А. Бобашинский.

Этот год запомнился «арабской весной» - серией народных выступлений, прокатившихся по Ближнему Востоку и странам Северной Африки, смертью лидера КНДР Ким Чен Ира, кризисом в еврозоне, который привёл к смене правительств в Греции и Италии, ликвидацией «террориста номер один» и мощнейшим землетрясением в Японии, которое привело к аварии на АЭС «Фукусима». Мировую общественность также потрясли двойной теракт в Норвегии, арест экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и громкое дело против экс-главы Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана. Кроме того, в 2011 году мир пытался выбраться из экономического кризиса и пристально наблюдал за войной в Ливии, которая закончилась победой повстанцев и убийством Каддафи. В Крыму 17 августа ушёл из жизни председатель Совета министров АРК Василий Джарты. На его место назначили Анатолия Могилёва.

Проблемы бизнеса и повышение цен

Точкой отсчёта «нового» времени стали президентские выборы-2010, пишет «Крымская правда» в январе 2011 года. «На этот раз никаких «цветных революций» не планировалось, и потому страна получила президента по результатам голосования, а не по рекомендациям из Вашингтона и Брюсселя. Но Виктор Янукович принял страну, мягко говоря, не в лучшем виде». «Украина, занимая одно из последних мест по благосостоянию своих граждан, лидирует среди стран Восточной и Центральной Европы по объёмам внешних заимствований. Страна живёт в долг уже несколько лет».
И одно из требований МВФ, которому Украина уже должна больше, чем зарабатывает, - принятие необходимого, но весьма спорного Налогового кодекса. Осенью 2010 года принятый Верховным Советом Украины Налоговый кодекс заставил предпринимателей выйти на майдан. По их мнению, мелкий и средний бизнес по новым правилам просто не смог бы существовать. Больше всего противоречий вызвали положения о едином налоге. Однако уже летом 2011 года в Верховном Совете Украины зарегистрировали законопроект об упрощённой системе налогообложения. В правительстве решили упростить процедуру открытия бизнеса. Но нагрузка на кошелёк предпринимателей всё равно возросла и продолжала увеличиваться.
Как ни странно, в 2011 году все базовые отрасли рес­публики демонстрировали стабильный рост. Исключение составило строительство, замедлившее темпы развития во втором полугодии. Произошла ротация лидеров экономического роста: если в 2010 году драйвером развития выступала промышленность, то в 2011 году положительная экономическая динамика большей частью была обусловлена сельскохозяйственным производством, инвестиционной активностью как отечественных, так и зарубежных инвесторов, развитием внутреннего рынка, выраженным в высоких показателях прироста в пассажирском, грузовом транспорте и розничной торговле. Аграрии автономии отрапортовали об окончании уборки ранних зерновых культур и назвали окончательный итог жатвы -
1 миллион 826 тысяч тонн. Овощей и фруктов в 2011 году селяне вырастили гораздо больше, чем годом ранее.
Подорожание хлеба, молока и других основных продуктов на полуострове, как сообщала наша газета, было вызвано махинациями предприятий-монополистов, которые искусственно завышали закупочные цены на сырьё и подтасовывали данные себестоимости товаров. Тогда крымское правительство отказалось помогать переработчикам, действующим по теневым схемам. Характеризуя ценовую ситуацию на продовольственном рынке автономии, министр экономики АРК Светлана Верба констатировала: правительство приняло все возможные меры государственного регулирования цен социально значимых продуктов. «Это и ограничение рентабельности перерабатывающих предприятий, и введённый порядок декларирования повышения оптовых цен более чем на один процент, и фиксированные торговые надбавки на продукты первой необходимости. Но результаты не оправдали ожиданий: в последней декаде января ситуация на продовольственном рынке республики резко ухудшилась, и цены на четырнадцать из девятнадцати социальных продуктов оказались выше, чем в среднем по Украине».

Новые назначения

Председатель Совета министров АРК Василий Георгиевич Джарты умер в ночь с 16 на 17 августа 2011 года на 54-м году жизни в крымском пансионате «Глициния», где проходил реабилитацию после перенесённой операции. «Автономная Республика Крым понесла невосполнимую утрату», писали в «Крымской правде». Он занимал эту должность с марта 2010 года. Главу крымского правительства похоронили в родной Макеевке. «В. Г. Джарты недолго работал в Крыму, но это было насыщенное, спрессованное судьбоносными событиями время. Пребывая на посту премьер-министра республики, он серьёзно влиял на судьбу автономии, заложил основы политической и экономической стабильности крымского региона. Талант организатора, целеустремлённость, самоотверженность и лидерские качества наиболее полно проявились именно в период его руководства правительством автономии».
7 ноября 2011 года Янукович увольняет Анатолия Могилёва с поста министра внутренних дел и назначает на должность председателя Совета министров АР Крым, освободившуюся после смерти Василия Джарты. «Крымская правда» сообщила, что, представляя крымским властям Анатолия Могилёва, премьер-министр Украины Николай Азаров поставил задачу в течение двух лет решить проблему с дефицитом мест в детских садах автономии.
В Крыму тогда дожидались своей очереди около 16 тысяч деток и их родителей, для многих из которых вопрос устройства чада в дошкольное учреждение так и остался нерешённым.
Ещё об одном назначении в тот год: новым постоянным представителем президента Украины в АРК 12 января стал Владимир Яцуба. А уже 7 июня того же года он переведён на должность главы Севастопольской городской государственной администрации.

Самозахваты: начало конца?

Крымскотатарские самозахваты уродовали наш полуостров и отпугивали от него серьёзных инвесторов шесть с половиной лет. За это время были вынесены десятки судебных решений об освобождении захваченных участков, но ни одно из них не приведено в исполнение. И то, что прежние власти не решились сделать с помощью бульдозера, нынешние сумели сделать с помощью одного лишь «доброго слова». Так, самозахват в районе симферопольского городского кладбища Абдал был освобождён добровольно. Это событие произошло без участия меджлиса. Освобождение стало возможным благодаря достигнутой ещё в январе договорённости между Совмином Крыма и лидерами крымских татар.
В тему: 30 апреля «Крымская правда» сообщала, что строительство сафари-парка в Белогорском районе ведётся с нарушениями земельного законодательства. Проверка специалистов управления Госземинспекции Рескомзема показала, что земельный участок площадью 32,47 га за границами населённых пунк­тов Белогорского горсовета используется ЧП «Ялтинский зоопарк «Сказка» без правоустанавливающих документов. Объекты недвижимого имущества, расположенные на участке, находятся в собственности владельца частного предприятия Олега Зубкова, однако часть земельного участка площадью более 20 га, на котором находятся питомник животных и вольеры, не оформлена законодательно.
Проблема замусоривания населённых пунктов автономии с каждым годом приобретала для крымчан всё большую актуальность. Кабинет министров утвердил государственную программу «Экологически безопасный Крым» на 2011-2020 годы, нацеленную среди прочего и на обеспечение экологически безопасного обращения с твёрдыми бытовыми отходами (ТБО). В свою очередь Совет министров создал республиканское предприятие «Чистый город», которое, правда, едва взявшись за вывоз из Симферополя мусора, вызвало волну недовольства горожан: мусора в городе, напротив, стало больше. В Симферополе за полгода до этого вывозом ТБО из жилых микрорайонов занимались местные жилищно-эксплуатационные объединения. В 2011 году предприятие «Чистый город» вместе с фирмой «Раф-Плюс» установило 947 мусорных евроконтейнеров и использовало семь мусоровозов повышенной вместимости, что позволяло охватить большинство оживлённых улиц и магистралей. «Чистый город» убирал 126 из 826 улиц крымской столицы.

Дожать задвижку

Встреча Владимира Путина с Виктором Януковичем в Крыму 25-26 июня 2011 года оставила после себя больше вопросов, чем ответов. Украинскими и российскими СМИ высказывалось множество догадок и предположений, но подробности переговоров двух лидеров не сообщались. Встреча носила неофициальный характер, и протокольные формальности отошли на второй план. По официальной версии пресс-служб, Путин и Янукович «обсудили ряд вопросов, касающихся отношений Украины и России». При этом президент Украины отметил, что их встреча с премьер-министром РФ проходит накануне заседания украинско-российской межгосударственной комиссии.
- Нам есть о чём поговорить. На подкомиссиях наработан огромный материал. Правительство мне доложило, - сказал Виктор Янукович.
В свою очередь Владимир Путин сообщил, что перед встречей у него состоялся телефонный разговор с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, во время которого они обсудили все текущие дела.
Своим видением ситуации украинский премьер поделился в интервью одной из телепрограмм. Азаров считает главной темой обсуждения вопрос цены на газ.
- Миллер назвал цену. Это, так сказать, мнение Миллера, а у нас есть свои мнения и свои подходы, - заявил глава правительства Украины. Он также обвинил свою предшественницу Юлию Тимошенко в сдаче государственных интересов при подписании пресловутых газовых контрактов 2009 года:
- Какие могли быть у неё ещё интересы, кроме личных? Получить цену значительно дороже, чем для европейских стран!
После столь явного проигрыша подписание Харьковских соглашений, по мнению Азарова, было вынужденной мерой.
Подобной позиции придерживается и президент Украины.
- Это было личным решением Тимошенко, которое шло вразрез с мнением её Кабинета министров. Её мотивы могли быть разными, у меня нет достаточной информации, чтобы об этом судить. Но цена за тысячу кубометров очень высокая, она была установлена на уровне 450 долларов, тогда как цена составляла 179 с половиной долларов. Сегодня она должна быть ниже двухсот долларов, - сказал Виктор Янукович в интервью французской газете Le Monde.
Уже в августе этого года на пространстве СНГ главным политическим «сериалом» стало уголовное дело, арест и последовавший семилетний приговор бывшему премьеру Украины Юлии Тимошенко. Такое решение вызвало отрицательную реакцию и России (потому что судили «леди Ю» за газовые контракты с РФ), и Евросоюза (который считает Тимошенко «своим человеком»). Сама Украина раскололась примерно пополам на сторонников и противников её ареста и осуждения. Россия на уступки в газовом вопросе не пошла.
2011 год назовут впоследствии «годом опровергнутых прогнозов». Не удалось достичь консенсуса в газовых переговорах, закончилось ничем уголовное дело экс-президента Кучмы, парафирование соглашения с ЕС даже не числилось в рабочем распорядке президента. Не сбылись и надежды оппозиции, что Янукович не позволит вступить в действие новому закону о выборах.

Оксана ПАВЛЕНКО.