Евпаторийцы на казанской сцене

28 Ноябрь 2017 916
Сцена из спектакля «Сказка о царе Салтане».
Сцена из спектакля «Сказка о царе Салтане».

В Татарстане актёрская группа «АртиШок» МДЦ «Золотой ключик» открыла V Всероссийский конкурс театрального искусства «ТриумF» отрывком из спектакля «Сказка о царе Салтане» в постановке заслуженного работника культуры РК Ирины Фаустовой.

- Ирина Фаустова по-своему подошла к жемчужине произведений для детей, - отмечает заведующая литературно-драматургической частью «Золотого ключика» Галина Язовицкая. - И произведение гения русской словесности «заиграло» по-особому в стилистике сцены. Особый колорит придали стилизованные рыцарские латы, платья в горох, длиной в пол, необычный плоский реквизит, объёмные цилиндры. Свирепый Коршун и мудрый царь, тридцать три богатыря и прекрасная царевна Лебедь, белочка с золотыми орешками и неугомонное трио - ткачиха, повариха и сватья баба Бабариха - образы оживают на сцене, передавая внутреннюю красоту и глубокий смысл. Юные евпаторийцы уже успели полюбить новый спектакль, надеемся, его оценят и казанские зрители.
 - Это большая удача - попробовать свои силы на сцене Татарского государственного театра кукол «Экият» в компании 40 коллективов из разных городов России, - отметила Ирина Фаустова. - Дети-актёры понимают ответственность и волнуются в предвкушении встречи с коллегами и зрителями.
Казанский конкурс серьёзный, в нём много номинаций: «Драматический театр», «Музыкальный театр», «Театр костюма и моды», «Театр кукол», «Фольклорный театр», «Альтернативный театр», «Детский театр», «Экспериментальный театр» и «Камерный театр». Победители получают звания лауреатов трёх степеней и дипломы. Участники получат именные сертификаты и подарки.

Людмила МИЛИНА.