Можно сэкономить

ГУП РК «Крымгазсети» снизило цены на техобслуживание газового оборудования

16 Ноябрь 2017 1069
Любое обслуживание газового оборудования должны проводить только специалисты «Крымгазсетей».
Любое обслуживание газового оборудования должны проводить только специалисты «Крымгазсетей».

Какой будет стоимость газа на будущий год, узнаем через месяц - по закону новые тарифы на коммунальные услуги должны установить до 20 декабря. Зато уже сейчас можно порадовать крымчан: снижены цены на установку, замену и демонтаж бытовых счётчиков газа, а также на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Решение об этом ГУП РК «Крымгазсети» приняло 14 ноября.

- При расчёте стоимости услуг по техобслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования ГУП РК «Крымгазсети» использовало рекомендации Федеральной службы тарифов РФ, - сообщила нашей газете замдиректора предприятия по финансово-экономическим вопросам Валентина Ушакова. - Учитывались нормы времени на выполнение работ, материальные затраты, часовая тарифная ставка сотрудника, обязательные начисления на оплату труда, коэффициент накладных расходов, уровень рентабельности. Согласно постановлению правительства страны, техническое обслуживание ВДГО теперь проводится раз в год вместо одного раза в три года. Из-за увеличения объёмов работ, а также для упрощения взаимодействия с потребителями предприятие снизило расценки на техобслуживание ВДГО, на установку, замену и демонтаж газовых счётчиков. Из стоимости мы исключили уровень рентабельности.
К примеру, если раньше установка счётчика на газ после поверки или ремонта стоила почти 1006 рублей, то теперь - 804 рубля. Подробнее с расценками можно ознакомиться по ссылке http://crimeagasnet.ru/docs/vdgo14112017.pdf (техническое обслуживание ВДГО) и http://crimeagasnet.ru/poverka-info (установка, демонтаж, замена                                                     счётчиков газа).
Кстати, о счётчиках. По словам Сергея Тарасова, руководителя ГУП РК «Крымгазсети», работы по их установке, замене, равно как и иные вмешательства в газовую систему, имеют право проводить только аттестованные специалисты предприятия. Не стоит доверять «мастерам по объявлению», знакомым или своим силам. Во-первых, это небезопасно, а во-вторых, даже если рискнёте, заплатите немалые деньги и позволите незаконно вмешаться в газовую систему, поставить счётчик, который всё равно не будет принят в эксплуатацию - так как нет заявления в «Крымгазсети» и нет проекта по установке.
Что же касается необходимости установки счётчиков на газ, то по российским нормам в частном секторе они должны быть обязательно, а вот в многоквартирных домах - на усмотрение хозяина квартиры. Существуют поправки в ФЗ «Об энергосбережении», позволяющие не устанавливать бытовой газовый счётчик в квартире, где только газовая плита, то есть норма потребления менее 2 кубометров в час. А вот в квартирах, где плита и газовая колонка, то есть норма потребления более 2 кубов (уточнить показатель можно в техпаспорте, сложите цифры всех установленных газовых приборов), счётчик обязателен. Причём, установить счётчики на газ надо до 1 января 2021-го. Это прежде всего удобно самому потребителю - по счётчику платить выгоднее.
Если хотите установить газовый счётчик, надо брать уже поверенный, внесённый в российский реестр. Если же у вас украинский счётчик и работает исправно, то срочно менять его не надо. Межповерочный интервал для них - от 8 до 10 лет. Счётчик на поверку нужно сдавать после окончания межповерочного интервала. При этом, если установлен до 2014 года, но внесён в Государственный реестр РФ и прошёл периодическую поверку, то менять его не надо. Информацию о счётчиках, внесённых в реестр РФ, можно получить на сайте: www.fundmetrology.ru Если же в реестре тип счётчика отсутствует, поверку всё равно надо проводить согласно межповерочному интервалу, и такой счётчик, согласно распоряжению Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии России, придётся заменить до 2020 года.

Наталья ПУПКОВА.