«Раскалённый хаос» на крымских экранах

2 Ноябрь 2017 873

В пяти городах республики проходят премьерные показы документального фильма «Раскалённый хаос» известного российского режиссёра Сергея Дебижева, организованные Фондом «Ялтинский международный экономический форум», известным своими культурными проектами.

- Представлять крымчанам знаковых, интересных людей искусства - важная, значимая, интересная для нас задача, - отметил директор фонда Сергей Лазуткин. - Картина Сергея Дебижева не просто рассказывает языком кинодокументалистики об исторических событиях столетней давности, но, что важно и нужно, - анализирует череду потрясений, резко изменивших судьбу России. Режиссёр знакомит со своей точкой зрения на причины Февральского переворота и Октябрьской революции, Первой мировой войны и заговоры против монархии.
- Мы выбрали для первых показов Крым неслучайно, - подчеркнул Сергей Дебижев. - Здесь три года назад началась новая история России. После воссоединения с Россией Крым получил уникальный шанс начать писать историю с чистого листа. Перевёрнута страница заблуждений, трагедий, геополитических хитросплетений. Возникла совершенно новая ситуация, и, как мне кажется, у Крыма есть шанс вырваться в идеологические лидеры, задать стилистику новой России. Для этого совершенно необходим опыт Российской Империи. Ведь не поняв, не осознав того, что случилось, невозможно отправиться в будущее. Будущее нельзя придумать - его можно только взять из собственного исторического опыта. Россия уже пробовала разные рецепты, которые приходили извне, и, как мне кажется, мы убедились, что эти привнесённые извне программы, идеологии и рецепты развития в нашей стране не работают. Я рад, что именно с Крыма начнётся шествие нашей картины по стране. Фильм обращается не только к голове, но и к сердцу. Мы старались создать художественный образ эпохи документальными средствами.
Фильм уже посмотрели жители Красноперекопска, Симферополя и Севастополя. Сегодня его оценят евпаторийцы. 3 ноября - показ  в Ялтинском театре им. А. П. Чехова. Заключительный сеанс- 4 ноября в Симферопольском центре культуры и бизнеса «Космос» в рамках кинофестиваля «Человек, познающий мир». Вход на сеансы бесплатный.После каждого сеанса зрители имеют возможность пообщаться с режиссёром. На уже прошедших они задавали вопросы и получили исчерпывающие ответы.
Почти двухчасовой фильм смотрится, что называется, на одном дыхании. Он не утомляет бесконечными цифрами и датами, потоком фамилий, должностей и перечислением документов. В нём редкая гармония формы и содержания. Фильм динамичен. Закадровый текст - это размышления и наблюдения современников революции, воспоминания очевидцев: историков, религиозных философов, литераторов, гимназистов.
- В год столетия революции особенно важно осмыслить, что же именно тогда произошло, почему и как всё это случилось. Это поможет понять, что нужно делать, как строить наше будущее и каким оно должно быть, - считает Сергей Дебижев. - Революция 1917 года - трагическое событие, ослабившее Россию, которая занимала главенствующее положение в Европе. Это очень не нравилось внешним силам, поэтому сначала страну втянули в Первую мировую войну, а затем вывели из числа победителей при помощи революции.
Автор фильма отметил, что его негативное отношение к событиям 1917 года не распространяется на весь советский период истории России: «Конечно, нельзя сказать, что советский период был кошмаром: страна продолжала жить, люди продолжали творить, развивали культуру и промышленность».
После финальных титров во всех залах звучали аплодисменты. Зрители благодарили создателей фильма, называя картину своевременной и актуальной.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.