Бал нечисти-2017

Особенности политического маскарада прошедшей недели

31 Октябрь 2017 1089
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

Бал нечисти, разнесённый западной культурой по всему глобусу, в этом году не смог не отразиться на политических процессах. Хотя маски на лицах некоторых политических фигур уже и без того не должны никого удивлять. Как и тыквы вместо голов у некоторых из них. Но даже по упомянутой западной традиции бал нечистой силы не означает её победы. И мы помним, что за ним следует.

Размен «тушек»

Тайна помилования и выдачи Турции двух одиозных меджлисовцев - Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова - недолго оставалась тайной. Оставим на профессиональной совести адвоката его заявления о роли в этом деле, поскольку в главном он не солгал - решение стало результатом политических и дипломатических усилий. Не солгали и киевские меджлисовцы - с Украины в Россию в ответ, и правда, «никто не поедет». Киев в этой истории вообще не сыграл никакой роли. Не считая разве что необходимости взять на содержание ещё двух «савченко».
«Бывший канцлер Германии и глава совета директоров компании «Роснефть» Герхард Шрёдер выступил посредником в переговорах с турецкими властями, завершившимися освобождением немецкого правозащитника Петера Штойдтнера и его коллег. Предположительно, именно тайная встреча Шрёдера и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в сентябре обеспечила прорыв на этих переговорах» - передаёт Deutsche Welle.
«Петер Штойдтнер и освобождённый вместе с ним шведский правозащитник иранского происхождения Али Гарави вечером, 26 октября, прибыли в берлинский аэропорт «Тегель». По просьбе правозащитников о времени их прилёта не было объявлено СМИ, - сообщает EurAsia Daily. - 25 октября турецкий суд принял решение об освобождении Штойдтнера, Гарави и шести их коллег».
Кстати, на днях Москву посетил Франк-Вальтер Штайнмайер. Этот европейский политик давно нам знаком, но обращает на себя внимание тот факт, что свой первый рабочий визит в Россию в качестве президента ФРГ он начал с возложения цветов к могиле Неизвестного солдата.
- Немецкое желание «отойти подальше» от американо-российского конфликта можно понять. Если американцы могут надеяться в очередной раз отсидеться за океаном, пока в Европе будет бушевать конфликт, созданный самими американцами, то у Германии такого варианта просто не просматривается. Более того, соседство с Россией - это географическая данность, от которой никуда не деться, а значит, с Россией придётся договариваться, несмотря на все разногласия, - считает политический аналитик Иван Данилов. - В таком отношении категорически нельзя искать мораль, дружбу, симпатию к России или другие высокие материи. Впрочем, поиск морали в любом аспекте геополитики - это изначально бесперспективное занятие. Голый немецкий прагматизм буквально толкает Берлин к Москве, особенно если учитывать то, что геополитические авантюры Вашингтона, в которых в той или иной мере участвовала немецкая сторона, всегда оборачивались для неё серьёзными экономическими потерями.

Каталонский конфуз и сирийское эхо

Парламент Каталонии под давлением центра взял да и одобрил декларацию о независимости. И ответ Мадрида не заставил себя ждать - каталонский парламент объявлен распущенным, а полномочия исполнительной власти (женералитета) принял на себя премьер-министр Испании Мариано Рахой, после чего делегировал их своему заместителю (вице-премьеру) Сорайе Саенс де Сантамарии. Термины «майдан» и «АТО» к Испании пока применяются только блогерами, но украинский опыт показывает, как быстро чёрная ирония может претвориться в жизнь.
Глава несостоявшегося Иракского Курдистана и Курдского автономного региона Ирака Масуд Барзани намерен с 1 ноября сложить полномочия, о чём уведомил парламент.
1 ноября должны были состояться выборы и президента, и парламента автономии, но референдум и последовавшее противостояние с иракскими войсками и их иранскими союзниками вызвали отсрочку выборов.
«Уход Барзани и ослабление позиций его клана, связанного с западными спецслужбами, будет вести к дальнейшему ослаблению позиций США в регионе. В частности речь может идти о затруднении функционирования канала по переброске через северный Ирак оружия в Сирию действующим там разномастным группировкам боевиков - от курдско-арабских Сирийских демократических сил (СДС) до запрещённой в России террористической организации «Исламское государство», считают эксперты Фонда стратегической культуры.
«Сирийское государство намерено продолжить борьбу с терроризмом и поддержать политический процесс, который заключается в национальном примирении и диалоге между всеми через конференцию национального диалога в Сирии вплоть до выработки поправок в Конституцию и проведения новых парламентских выборов», - заявил президент Сирии Башар Асад после рабочей встречи со специальным посланником президента России по Сирии Александром Лаврентьевым.
- Резонно предположить, что национальное примирение и соответствующие поправки в Конституцию должны быть связаны именно с курдами, ради которых будет изменена Конституция, а, возможно, и административное деление арабской республики, вплоть до создания автономии с расширенными полномочиями, - считает Рияд Фарид Хиджаб (Riad-Farid Khidzhab) из сирийского Алеппо. - Более того, предоставление курдам автономии будет хорошим уроком и для соседней Турции, которая за последние несколько лет причинила столько боли сирийскому народу…
Остаётся добавить, что, как сообщает ТАСС, наследный принц Мухаммед бен Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд на конференции «Инвестиционная инициатива будущего» представил проект саудовского города XXI века и сделал неожиданное заявление о возвращении королевства к умеренному исламу.
На Востоке хорошо знают, что такое «комедия масок». Госсекретарь США Рекс Тиллерсон на переговорах с «Талибаном» в этом убедился.

Трамп, Клинтон и Кеннеди

Заявление Дональда Трампа в микроблоге Twitter: «Теперь, после долгих месяцев затратного расследования, общеизвестно, что Россия не вступала в сговор с Трампом. Сговор был с Хиллари Клинтон!» в Белом доме отказались комментировать.
В четверг Трамп распорядился рассекретить документы, имеющие отношение к убийству 35-го президента США Джона Кеннеди в ноябре 1963 года в Далласе (штат Техас). Напомним, что закон о публикации материалов ЦРУ и ФБР, связанных с трагедией в Далласе, подписал ещё президент Джордж Буш-старший в 1992 году. К настоящему времени, как сообщает телеканал АВС, опубликовано около 69 тысяч документов из имеющихся 87 тысяч. Однако около 1% своего досье ЦРУ публиковать отказывается, мотивируя это возможными угрозами национальной безопасности.
А война с памятниками в США, о которой мы уже писали, ничуть не заканчивается. Авторы карикатур оказались провидцами - дошло уже и до «девашингтонизации».
Как сообщает The Washington Times, в Александрии, штат Вирджиния, снимают мемориальную доску не только герою южан генералу Ли, но и одному из отцов-основателей - самому Джорджу Вашингтону. Он ведь был рабовладельцем. И этот факт теперь отпугивает прихожан церкви, в строительство которой Вашингтон вложил личные деньги и в которой молился. Генерал Ли посещал ту же церковь с трёхлетнего возраста. Теперь эти исторические факты решено считать позорными. Хотя сделанные обоими пожертвования в своё время принимали с благодарностью. Да и доски были установлены на средства прихожан в далёком 1870 году. Но то дела минувших дней, а ныне толерантность превыше всего. В том числе - здравого смысла.

Подготовка к утилизации

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини призвала восточноевропейских коллег с пониманием отнестись к нарушениям прав поляков, венгров, румын, проживающих на территории Украины, и закрыть глаза на произвол украинских неонацистов. И не «за просто так», а в обмен на возможность пересмотра европейских квот на размещение беженцев в Польше. Напомним, Варшава уже протестовала против размещения у себя незваных ближневосточных гостей, ссылаясь на то, что на территории Польши находится много украинцев. В сети появилась копия официального письма Могерини.
«Мы ценим позицию Республики Польша по правам национальных меньшинств в Украине. Однако, учитывая глобальную политическую обстановку, просим вас избегать ужесточения вашей риторики по отношению к руководству Украины после принятия нового закона об образовании», говорится в документе.
Тем временем лондонский Королевский институт международных отношений Chatham House в докладе под названием «Борьба за Украину» настоятельно рекомендует Киеву провести земельную реформу и выставить на продажу 10 миллионов гектаров земли сельскохозяйственного назначения. Из самых лучших и демократических побуждений, разумеется.
На выходных в украинских медиа появились сообщения о том, что целые подразделения ВСУ переходят на сторону «Михомайдана» и покидают свои позиции, однако нацгвардия их пока сдерживает и не пропускает в Киев. К настоящему времени небоевые (!) потери ВСУ уже превышают 10 тысяч солдат и офицеров. Что касается гражданского населения, то за январь-август 2017 года на территории «европейской державы» родилось 243 862 человека, а умерло 386 505.
«Всеукраинский союз ветеранов АТО» сформировал добровольческий батальон, готовый убивать каталонцев «за испанского короля и единство Испании». Логично. Там ведь есть, чем поживиться «лыцарям» свастики и «тризуба».
- Американцам было бы на руку, если бы Порошенко ушёл. Но они не могут сказать ему это так же открыто, как сказали Януковичу - это было бы открытым вмешательством в процесс, а оно сейчас для США нежелательно. А намёки Порошенко не понимает. Возможно, не хочет понимать, а может быть, надеется, что ещё не всё решено и ситуация переменится в его пользу, - считает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. - В принципе, ни нацисты, ни олигархи никогда не могли долго удерживаться у власти без притока внешнего ресурса. Как только США и ЕС стали испытывать дефицит ресурсной подкормки, даже там олигархические режимы зашатались, а они отлаживались столетиями. Такой же наци-олигархический коктейль, как существует на Украине, приводит к катализации всех процессов. С тех пор, как США и ЕС при помощи финансовых вливаний прекратили тормозить распад, события движутся с нарастающим ускорением. Украину уже ничто не спасёт. Ей нужна ликвидационная комиссия.
Площадь земель сельхозназначения на Украине оценивается в 42 миллиона гектаров; площадь чернозёмов - одна из крупнейших в мире - 28 миллионов гектаров (для сравнения, в Польше -
14 миллионов га, Германии - 12 миллионов га, Румынии -
9 миллионов га). Прогнозируемая стоимость гектара земли на Украине 1100 долларов США.
А в Польше - 8000. А 1 января 2018 года истекает срок моратория на продажу земель сельхозназначения. И вот это, пожалуй, главное, что сейчас следует знать о бывшей Украине. А об украинской «трубе» западные кураторы позаботятся, мы об этом уже сообщали.

Николай ФИЛИППОВ.