Кожная ломка

Псориаз - общее заболевание с кожными проявлениями

19 Октябрь 2017 994
Локализация псориатических бляшек на теле человека различна.
Локализация псориатических бляшек на теле человека различна.

По словам главного внештатного специалиста по дерматовенерологии и косметологии Министерства здравоохранения Республики Крым Ольги Притуло, в республике больных псориазом в три раза больше в сравнении с другими регионами нашей страны. Таковы среднестатистические данные по России. Этот факт связывают с тем, что на протяжении долгого времени на полуостров приезжали пациенты, страдающие данным недугом. У нас на фоне приятного климатического фона они чувствовали себя лучше, заболевание протекало легче. И по сей день больные псориазом составляют наиболее многочисленную группу в кожно-венерологической поликлинике. С чем связано появление на коже людей болезненных чешуек, о чём это «говорит», какой образ жизни следует вести больным, можно ли заразиться от них при тесном контакте, рассказала нашему корреспонденту дерматолог-косметолог Нина ПРЯДКО.

Загадочный нежданчик

- Что такое псориаз?

- Это хроническое неинфекционное заболевание кожи, сопровождается появлением красновато-розовых высыпаний и шелушений.

- Из-за чего оно возникает?

- Этиология неясна. Прослеживается связь развития псориаза с различными факторами: инфекциями, наследственностью, стрессовыми ситуациями, проблемами с иммунной системой, нарушениями обменных процессов, дефектами ферментных систем, сопутствующими заболеваниями. Назвать конкретную причину невозможно. Моя позиция - это не кожное, а общее заболевание с кожными проявлениями.

- Каковы симптомы недуга?

- Псориаз может протекать по-разному в зависимости от его формы. Пациенты, как правило, обращаются с жалобами на кожные высыпания. Психология наша такова: идём к врачу, когда заболевание становится заметным для посторонних. Но при этом у больных происходит и поражение внутренних органов, суставов, ногтевых пластин. Например, псориатический артрит - тяжёлый недуг. Люди уходят на инвалидность при воспалении суставов. Процесс на коже мы видим, а то, что внутри нас, нет. Разные школы дерматологов во всём мире до сих пор бьются над вопросом: что первично - нарушение функций печени или псориаз. Однако точно известно, что само заболевание развивается до того, как его замечают на коже.

- А обнаружить болезнь на раннем этапе можно?

- Нет, ведь человек хорошо себя чувствует. А люди у нас не всегда обращаются за медицинской помощью, когда это уже необходимо, не то что занимаются профилактикой заболеваний.

Клетки сходят с ума

- Что появляется на коже больного псориазом?

- Красные инфильтрированные (уплотнённые) пятна, которые покрываются чешуйками. Потом их становится больше, они шелушатся и зудят. Возникают новые пятна, сливаются между собой. Это неприятный прогрессирующий процесс. Больной испытывает и тяжёлые психологические страдания, из-за них у него меняется характер, образ жизни становится замкнутым.

- Но визуально поражённые участки тела выглядят белыми, а не красными.

- Белыми они становятся, когда покрываются чешуйками. Последние без конца облетают и появляются новые.

- Что происходит с кожей в этот момент?

- Гистологически в клетках кожи возникает много изменений, в том числе биохимических. Нарушается процесс созревания клеток, в то же время намного ускоряется их деление. За счёт этого они «выходят» на поверхность кожи незрелыми, подвергаются агрессивным факторам внешней среды, а они ещё не готовы противостоять ни солнечному свету, ни перепаду температур. В результате этого клетки кожи, во-первых, отмирают, во-вторых, присоединяется целый ряд проблем, которые характерны для псориаза, и этот процесс начинает распространяться по всему организму.

- Контакт воспалённого места с водой, с кремами вызывает у больного неприятные ощущения?

- Да.

- Где чаще всего возникают очаги псориаза?

- Это зависит от формы заболевания. Локализация пятен различна. Это и себорейная зона, то есть волосистая часть головы. Иногда даже дерматологи не могут отличить запущенную себорею от лёгкой формы псориаза. Но чаще всего страдают коленные суставы, голени, локтевые суставы, воротниковая зона. Как правило, пятна появляются на разгибательной поверхности конечности. Иногда даже если удаётся достичь ремиссии, то есть длительного периода без обострения заболевания, то дежурные бляшки (маленькие очаги), особенно при тяжёлом течении недуга, могут остаться. В основном, на коленях и локтях.

- К кому должен обращаться в этом случае человек?

- К дерматологу. И чем раньше он это сделает, не занимаясь самолечением и постановкой диагноза по интернету, тем больше надежд, что получится добиться ремиссии, и она будет более стойкой.

- В каком возрасте чаще всего возникает псориаз?

- Чаще - в молодом. Из наблюдений: от 20-25 до 30 лет.

Они - не прокажённые

- Как лечат псориаз?

- Наружными методами по принципу «помазал и прошло» - бесполезно. Больного всесторонне обследуют. И там, где находят патологию, пытаются исправить ситуацию. К сожалению, ошибки диагностики и сегодня - не редкость. Лечить надо системно, восстанавливать у человека нормальный обмен веществ, функции печени, эндокринных желёз.

- Но псориаз излечим?

- На сегодняшний день нет ни одного случая полного излечения человека от этого заболевания. Добиться длительной многолетней ремиссии можно. В моей практике было несколько случаев, когда недуг не проявлял себя 10 лет. И человек считал, что он здоров. Он расслаблялся, позволял себе то, что не может.

- И что не могут себе позволить больные псориазом?

- Нельзя нарушать образ жизни, при котором у них нет обострений недуга. А их может вызвать и стресс, и нервная нагрузка, и даже большая радостная новость, и переедание, и острая вирусная инфекция, и воздействие токсических средств, и масса других факторов. Задача больного псориазом: внести принципиальные коррективы в свой образ жизни, расписание, питание, регулярно наблюдаться у специалиста, строжайше выполнять его рекомендации, избегать стрессовых ситуаций. Жить в рамках. Псориаз - не заболевание, а стиль жизни. Только так можно добиться результата в его лечении.

- Можно ли заразиться псориазом от больного человека, если дотронуться до поражённых участков кожи?

- Нет, это заболевание - результат генетического сбоя. Уже много лет нет повышенной заболеваемости псориазом и у работников кожно-венерологических служб, которые обрабатывают высыпания пациентов. И члены семьи больных псориазом не страдают этим недугом, хотя имеют тесный контакт с заболевшим.

Оксана ПАВЛЕНКО.