Вместе в школе, вместе на фронте

«Прога», «Калаш» и «Хакер» - друзья со школьной скамьи. Вместе учились в техникуме. Втроём они пришли и в военкомат, обсудив накануне, что в час, когда Родине нужны воины, они станут ими и внесут свой вклад в достижение целей Специальной военной операции и нашу будущую победу.
Их судьба похожа на судьбы тысяч молодых россиян. Последнее десятилетие предоставило молодёжи и школьникам новые варианты выбора - где учиться, кем быть, чем заниматься. Молодёжи в России открыты все дороги! Трое друзей и жили, используя все возможности, которые им давал родной город с многовековой историей, настоящим русским характером и современным лицом. Учились вместе, сначала в одной школе, потом в техникуме. Только специальности выбрали разные: один осваивал азы машиностроения, другой - знания и навыки сварщика, третий - программирование. Занимались спортом и увлекались компьютерной техникой. Радовались за успехи друг друга на футбольном поле, на боксёрском ринге, и с интересом разбирались в новинках цифровой отрасли. После окончания техникума даже успели немного поработать, прежде чем однажды договорились встретиться для очень серьёзного разговора.
На этой встрече выяснилось, что каждый хотел обсудить с друзьями своё решение, которое круто изменяло обычную жизнь. Говорили о военной службе и заключении контракта с Министерством обороны России.
- Каждый пришёл своим путём к решению пойти в армию, а вот подробности уже изучали и искали вместе, - обстоятельно рассказывает «Прога». - Новости об СВО зацепили: следили за событиями на передовой, восхищались примерами мужества наших бойцов, читали подробности об их подвигах. Переживали за жителей прифронтовых населённых пунктов, которых ВСУ используют как живой щит и даже как заложников. Особенно внимательно следили за событиями в Курской области, когда в этот регион вторглись боевики ВСУ.
Затем друзей поддержал представитель одной из общественных организаций, ведущих военно-патриотическую работу и оказывающих содействие кандидатам при поступлении на военную службу. Он помог наладить прямую связь с воинской частью и получить отношение.
- С этим отношением мы и направились в военкомат. А там уже всё, как обычно: быстро и чётко. И вот нас уже встретили в соединении речных катеров, - заключает мой собеседник.
Друзья рассчитывали служить вместе, однако командование учло как служебную необходимость, так и квалификацию каждого из них, и друзья получили назначение в разные подразделения.
- Но это ничего, связь по возможности поддерживаем. Зато каждый нашёл новых друзей, приобрёл новый опыт, - улыбается «Прога» и тут же снова становится серьёзным. - Мы действительно стали воинами, и теперь - часть той силы, что давит украинских националистов.
Сам «Прога» после обязательного для новичков курса подготовки, включая освоение штатного оружия и технических средств, отработку практических действий под руководством опытных инструкторов, уже более пяти месяцев выполняет боевые задачи в составе подразделения речных катеров, где командиром военнослужащий с позывным «Грек». Речные катера этого подразделения действуют в составе группировки войск «Днепр» и являются частью передового рубежа обороны побережья Херсонской области и Крымского полуострова от атак ВСУ с морского направления. Тактические группы речных катеров патрулируют акваторию в назначенном районе, готовы в любой момент отразить нападение противника с использованием скоростных катеров, морских и воздушных дронов.
Освоив специальность, «Прога» неоднократно участвовал в выходах в море.
В составе расчёта речного катера - самого маленького боевого корабля флота России - он выполняет пока самые простые функции. Однако отрабатывая взаимозаменяемость, осваивает новые навыки, чтобы, если потребуется, эффективно работать на любом боевом посту своего катера под Андреевским флагом.
- Когда Родине потребовались защитники, мы стали ими. Стали военнослужащими, воинами в период СВО, - констатирует «Прога». - Наши действия направлены на выполнение поставленных задач, а значит, приближают достижение заявленных целей Специальной военной операции и нашу победу. Тем более что обеспечение безопасности для наших семей, наших городов это стало уже делом личным. Двое из нас не так давно создали свои семьи, поэтому особенно остро чувствуют ответственность за их безопасность. И ради того, чтобы её обеспечить, пойдём до конца! Победа будет за нами!
Победа безусловно будет за нами. Пройдёт время, и события Специальной военной операции тоже станут частью истории нашей страны.
И когда дети спросят «Прогу», где он был во время СВО, и он сам, и «Хакер» с «Калашом» с удовлетворением вспомнят всё, что произошло с ними здесь, в соединении речных катеров.
И ответ своим детям отцы дадут простой и честный: «Когда было трудно, мы были вместе с Родиной!».
Пётр ШИШКИН.