Коррупция у них в крови

Как чиновники наживаются на нас и государстве

3 Октябрь 2017 1155
Бывший крымский вице-спикер Олег Казурин был задержан в прошлом году за взяточничество и «крышевание» фирм-однодневок.
Бывший крымский вице-спикер Олег Казурин был задержан в прошлом году за взяточничество и «крышевание» фирм-однодневок.

Коррупция - явление многогранное и в некотором роде творческое. Чтобы ей заниматься, нужна фантазия. Можно, конечно, банально требовать взятки за выполнение своих функциональных обязанностей, но такую роскошь может себе позволить не каждый. Вымогательство взяток - дело крайне рискованное: один донос, и чиновнику придётся уже самому думать о том, кому дать взятку, чтобы замять коррупционное дело. Вот и приходится слугам государевым выдумывать новые, неординарные способы обогащения.

Голь на выдумку хитра

Более всего приходится изгаляться государственным служащим, не имеющим ни прямого, ни даже косвенного контакта с гражданским населением. То есть тем, кому де факто не с кого вымогать деньги. К примеру, взять простого IT-специалиста - человека, который следит в госучреждении за тем, чтобы все компьютеры и офисная техника работали без сбоев. Ну как ему обогатиться за государственный счёт? Не знаете?
А вот завотделом аппаратного обеспечения и технической поддержки управления информационных технологий с начальником управления информационных технологий из аппарата Совета министров Крыма знают. Пользуясь доступом к совминовским серверам и техническим мощностям, они стали заниматься майнингом - то есть генерировать цифровую валюту, которая ныне сильно скаканула в цене.
- Заработали они немного. Точно не могу сказать, но меньше одного биткоина. Тогда, в феврале-марте 2017 года, биткоин стоил 1800 долларов, сейчас он стоит 4000 долларов. Но они не успели обналичить эти деньги. Qiwi-кошелек был зарегистрирован на одного из них. Уволили всех, поэтому они не успели им воспользоваться, - рассказал руководитель комитета по противодействию коррупции Крыма Александр Акшатин.
По его словам, пойманные на майнинге айтишники искренне полагали, что ничего страшного в их поступке нет. Между тем, программное обеспечение, используемое для добычи цифровой валюты, открывало доступ к данным, хранящимся на серверах Совета министров Крыма. Если бы через этот канал произошла утечка закрытой информации, последствия могли бы быть самыми печальными. Впрочем, благодаря бдительности Федеральной службы безопасности и антикоррупционного комитета этих неприятностей удалось избежать.

Трудовая повинность

Отличился и бывший ректор Крымского университета культуры, искусств и туризма, который вместе с одним из преподавателей этого вуза использовал труд студентов в своих финансовых интересах.
Начиная с 2012 года, в период с мая по октябрь, бывший ректор отправлял в Турцию несколько наиболее подготовленных учеников, которые работали там аниматорами в различных заведениях за 600 долларов в месяц. С ними находился и преподаватель.
При этом формально эти студенты сдавали экзамены «автоматом», а преподаватель по бумагам всё время находился на рабочем месте.
- По этому факту возбуждено уголовное дело, которое на сегодняшний день расследуется. Что характерно, заработки студентов эти деятели умудрялись поделить. То есть дети даже не полностью получали те 600 долларов, которые они зарабатывали, - рассказал руководитель антикоррупционного комитета.

Коррупционер, будь осторожен!

Стоит отметить, что безнаказанности не может гарантировать и «высокий пост». Как мы помним, в прошлом году был задержан вице-премьер крымского правительства Олег Казурин. По данным Александра Акшатина, причиной задержания тогда стало лоббирование (крышевание) вице-премьером интересов фирм-однодневок: фиктивных предприятий, которые получая финансово ёмкие подрядные работы, забирали 15% денег и передавали объект субподрядчикам.
Уже в этом году, буквально на прошлой неделе, за более мелкие нарушения были наказаны ещё четыре высокопоставленных чиновника. Любых стимулирующих выплат и премиальных на год были лишены  заместитель министра, заместитель председателя госкомитета, первый заместитель главы госкомитета и ещё один высокопоставленный чиновник. Всего с 2014 года по материалам комитета наказаны 82 человека. Акшатин подчеркнул, что речь идёт исключительно о мерах дисциплинарного взыскания со стороны главы Крыма.
Со следующего года количество пойманных коррупционеров будет расти. Комитет по противодействию коррупции Крыма, который сейчас может осуществлять проверку только тех чиновников, которых назначает глава Крыма, получит полномочия проверять глав муниципалитетов и администраций, их замов и муниципальных депутатов. Проверять их будут по 15 критериям.
- Всё будет определять глава республики. Но поскольку Сергей Валерьевич самый жёсткий проводник в сфере противодействия коррупции, проверка будет жёсткая. Предполагаю, что не все её выдержат, - добавил глава крымского антикоррупционного комитета.
При этом он призвал чиновников и муниципальных депутатов максимально точно заполнить декларации о доходах, поскольку в первую проверку сотрудники комитета постараются охватить всех.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.