Пять вузов сразу? Легко!

Как подавать документы в вузы страны

24 Июль 2017 918
Вместо оригинала можно на время дать заверенную копию.
Вместо оригинала можно на время дать заверенную копию. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Будущие студенты Крыма обеспокоены вопросом: можно ли подать документы сразу в несколько вузов? Например, поступить на очное отделение в один, предоставив оригинал школьного аттестата о среднем образовании, и сразу в другой - на заочное, сдав только копию, заверенную нотариусом. В «Крымской правде» разобрались в этом вопросе.

12 июля закончился приём документов в вузы, а с 25 июля начнётся процедура зачисления.
Министр образования, науки и молодёжи Крыма Наталья ГОНЧАРОВА ответила на этот вопрос нашим читателям. По её словам, в приёмную комиссию можно сдать копию аттестата, заверенную нотариусом. Сам же оригинал можно сдать в любой вуз, в котором вы решите учиться, если поступите.
Напомним, какие документы нужны при поступлении в вуз. Это копии паспорта и аттестата, достижения и льготы, если такие есть. Проверить наличие подобных бонусов можно в разделе правил приёма на официальном сайте вуза. Если есть графа «Учёт индивидуальных достижений поступающих», значит, вы можете рассчитывать на преференции.
Приходить с родителями, чтобы подать документы, необязательно. Это необходимо только, если будущему студенту не исполнилось 18 лет, и такой нюанс прописан в правилах вуза. Тогда нужно будет заключить контракт на обучение. Это может быть требование отдельных вузов, оно не прописано в законе.
После того как будущий студент проходит все экзамены и зачисляется в вуз, документы нужны другие. Тут без оригиналов не обойтись. Понадобятся оригинал аттестата, 6 фотографий, медицинская справка.
- Приём документов уже закончился, студенты сдают последние экзамены, - сказала Наталья Гончарова. - С 25 июля начнётся процедура зачисления. Ажиотажа нет, всё идёт по графику.
Среди тех, кто хочет поступить в вузы, существует миф о том, что при подаче оригинала аттестата вероятность быть зачисленным выше. На самом деле эта информация не имеет под собой никаких оснований. Кроме того, ни на что не влияют оценки в аттестате. Если там есть тройки, это не помешает сдавать экзамены. Учёт среднего балла аттестата не существует.
Что касается обучения одновременно на очной и заочной формах, то это возможно только, если одна из форм обучения платная. В противном случае совмещать две специальности не получится.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.