Зачем ездят на Воды?

30 Июнь 2017 1083
Кисловодск. Знаменитая Колоннада.
Кисловодск. Знаменитая Колоннада.

Ответ на этот вопрос очевиден: чтобы поправить здоровье. О целебных свойствах здешних источников и грязи Тамбуканского озера хорошо знали наши предки ещё во времена Петра I, а в 20-х годах XIX столетия началось активное освоение этого уникального курортного края, которое приобрело особенно интенсивный характер после покорения Кавказа генералом Алексеем Ермоловым.

С развитием Кавминвод связана подвижническая деятельность очень многих выдающихся людей - государственных и общественных деятелей, учёных, врачей. Вот лишь несколько имён: М. С. Воронцов, Ф. П. Гааз, К.И. Грум-Гржимайло,
Н. И. Пирогов, Н. Н. Славянов, С. А. Смирнов. Здесь поправляли своё здоровье А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, А. М. Горький, А. П. Чехов, Ф. И. Шаляпин - газеты не хватит, чтобы перечислить всех знаменитостей. Но это всё история. Что сегодня представляют собой КМВ?
Регион-агломерация имеет площадь более 500 тыс. га (5,3 тыс. кв. км), расположен на территории трёх субъектов Российской Федерации - Ставропольского края, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик, включает города Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск, Минеральные Воды, Георгиевск, Лермонтов, несколько посёлков, в которых в общей сложности расположено 114 здравниц, не считая пансионатов, гостиниц, кемпингов и т. п.
Пятигорск, безусловно, является главным городом Кавминвод, хотя администрация курортного региона расположена в Ессентуках. Зато Пятигорск, не являясь региональным центром (единственный пример в нашей стране), является центром Северо-Кавказского федерального округа. Именно здесь расположена администрация полпреда президента О. Е. Белавенцева, одного из героев «Крымской весны». Да и по числу жителей (около 250 тыс.) он на первом месте на КМВ.
Своё название город получил от горы Бештау (1400 м), что в переводе означает «пять гор», но с нею он не соприкасается, расположившись на склонах другой горы, не менее знаменитой - Машук - на высоте 500-600 м над уровнем моря, причём в верхней части города расположились, в основном, курортные учреждения. Пятигорск - источник целебных вод (их около 50), практически всех типов. Удачное сочетание углекислых, сероводородных, радоновых источников и грязей озера Тамбукан, благоприятного климата и уникального ландшафта предопределило судьбу самого эффективного многопрофильного курорта России. По богатству и многообразию минеральных вод Пятигорск занимает первое место в мире.
А ещё Пятигорск - город Михаила Юрьевича Лермонтова. Здесь он жил, здесь погиб от пули конченого ублюдка,здесь был похоронен, пока бабушка Елизавета Алексеевна не перевезла его тело в Тарханы.
Дом-музей поэта заслуживает отдельного разговора и, конечно же, стоит того, чтобы его посетил каждый русский человек. Здесь же замечу только, что домик, крытый камышом, который снимали в Пятигорске Михаил Юрьевич и его родственник Монго Столыпин, работникам музея, настоящим русским патриотам, удалось сохранить и в короткий период фашистской оккупации.
Город понравится любому, даже самому взыскательному туристу. В нём много истории - давней и совсем близкой, а зачастую придуманной, как сейчас говорят, виртуальной. Вот памятник покорителю Кавказа Алексею Петровичу Ермолову, рядом дом-музей Лермонтова, в квартале отсюда знаменитый парк «Цветник» и на входе скульптурный портрет героя «12 стульев» Кисы Воробьянинова, просящего «подать депутату Государственной Думы», а чуть выше у входа в знаменитый «Провал» продаёт билеты бронзовый Остап Бендер.
Весело звеня, бегут по городу узкоколейные трамваи, как у нас в Евпатории, добавляя Пятигорску неповторимый колорит каких-то, может быть, ещё довоенных годов. Кстати, такие трамваи остались только в семи городах России.
Самый красивый, какой-то нереально совершенный, без видимых недостатков город КМВ - конечно же, Кисловодск. Так и хочется сравнить его с Ялтой, но это было бы несправедливо, поскольку наша южнобережная жемчужина усилиями депутатов и мэров доведена до жалко-безобразного состояния.
Кисловодск же выглядит пристойно. Здесь больше всего санаториев - аж 41, уникальный Курортный парк (самый большой в России) с горой Малое Седло, откуда открывается потрясающий вид на Главный Кавказский хребет. Здесь, кстати, самые высокогорные санатории - на высоте 800-1000 м.
Кисловодск в равной степени и бальнеологический, и климатический курорт, лечение здесь рекомендуется при болезнях сердечно-сосудистой и нервной систем, органов дыхания, бронхиальной астмы, нарушения обмена веществ.
Ессентуки - сегодня столица Кавминвод, бурно растущий город на равнине между Пятигорском и Кисловодском, можно, без преувеличения, назвать гастроэнтерологическим курортом. Ессентукские санатории (их 26) специализируются на лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, нарушения обмена веществ. Достояние курорта - Лечебный парк с бюветами и павильоном механотерапии.
И ещё буквально несколько слов о Железноводске, самом маленьком и уютном городе КМВ. Он расположен между горами Бештау и Железная в долине, поросшей густым широколиственным лесом. Современный Железноводск - это около 30 исторических, архитектурных и природных памятников, включая Курортный парк, дворец Эмира Бухарского, Пушкинскую галерею, а также 22 здравницы (вместе с посёлком Иноземцево), специализирующихся на лечении болезней мочеполовых органов, печени и жёлчных путей, гинекологических заболеваний.
В заключение этой главы для тех, кто решит поправить здоровье на КМВ, замечу, что цены на путёвки, а они бывают 14- и 21-дневные, существуют, как говорится, на любой карман - от 1100 до 34000 рублей в сутки, в зависимости от курорта, уровня санатория и статуса номера.

Пятигорск. Дом-музей М. Ю. Лермонтова.

Железноводск. Курортный парк.

Ессентуки. Лечебный парк. Павильон механотерапии.

Михаил БАХАРЕВ.
Фото автора.
(Продолжение следует).