Разведка боем

19 Июнь 2017 1346
Гол в ворота новозеландцев забивает Денис Глушаков.
Гол в ворота новозеландцев забивает Денис Глушаков.

Вот, наконец-то, мы можем без всякой осторожности за дальнейшую судьбу проведения на российской земле первого крупнейшего футбольного турнира мирового масштаба разместить в рубрике материалов её название - Кубок Конфедераций-2017. Сегодня, когда читатель «Крымской правды» откроет газету, все восемь участников турнира: действующий чемпион мира Германия, лучшие сборные футбольных конфедераций Европы, Азии, Африки, Южной и Северной Америки, Океании - Португалия, Австралия, Камерун, Чили, Мексика, Новая Зеландия и хозяин состязаний - сборная России, разбитые жребием на две группы A и B, сыграли уже матчи первого тура.

Многие поклонники футбола считают, что розыгрыш нынешнего Кубка - своеобразная разведка боем перед стартующим ровно через год на полях одиннадцати российских городов «Мундиаля-2018». В какой-то степени они правы. Но только в какой-то. Прежде всего, этот турнир важен для его организаторов - работников ФИФА, которые впервые так плотно сотрудничают с россиянами. Хотя и не устают говорить о том, что уверены в его великолепном проведении.
А вот для участников турнир с большой натяжкой можно назвать «разведка боем». Ведь пока из них только сборные России и Германии на сто процентов знают, что будут участвовать в грядущем чемпионате мира в России. Хорошие шансы приехать к нам в гости через год сохраняют обладатели Кубка КОНКОКАФ мексиканцы, которые уже в нескольких шагах от успеха в финальном турнире отбора в Северной и Центральной Америке. Вот, пожалуй, и всё! Остальной пятёрке нынешних сборных, ведущих сражение за желанный приз, предстоит ещё приложить за оставшиеся до конца отбора пять месяцев колоссальные усилия, чтобы заполучить путёвку на решающую часть чемпионата мира в Россию.
Например, действующий чемпион Европы - португальцы, которых на поле возглавляет лучший футболист мира Криштиану Роналду, должны ещё опередить в отборочной группе идущую без единого потерянного очка сборную Швейцарии. Они ей уступили в очном поединке три очка и рискуют не получить прямую путёвку на Мундиаль. Если станут вторыми, чемпионам нашего континента предстоит проводить матчи плей-офф в ноябре, и кто знает, что из этого получится? Столь же тяжёлое соперничество необходимо выдержать камерунцам в дуэли с нигерийцами, австралийцам - со сборными Японии и Саудовской Аравии, и особенно - чилийцам. Ведь с ними за оставшиеся три прямые путёвки из зоны Южной Америки (первую уже досрочно завоевала многократный чемпион мира сборная Бразилии) ведут отчаянную борьбу колумбийцы, уругвайцы, аргентинцы и эквадорцы. В оставшихся до финиша четырёх матчах понравившиеся россиянам чилийские парни должны будут дома встретиться с эквадорцами и парагвайцами, а в гостях сыграть с бразильцами и боливийцами. Не исключено, что для нового приезда в Россию им предстоит выступать в межконтинентальном финале. Кстати, подобный путь предстоит совершить и Новой Зеландии.
Но пока это всё впереди, а теперь до 2 июля все мысли восьми сборных сосредоточены на играх Кубка Конфедераций, торжественное открытие которого состоялось в минувшую субботу на новом стадионе «Санкт-Петербург» на берегах Невы. Само открытие прошло бледно, не так, как могут сделать россияне, потрясшие весь мир три года тому назад, открывая в Сочи зимние Олимпийские игры. Но будем надеяться на то, что через год, когда в нашу страну пожалуют в четыре раза больше сборных и сотни тысяч их болельщиков, россияне снова порадуют красочным спектаклем. Начнут его не за два часа до начала первого матча, когда участников шоу будет больше, чем зрителей на трибунах, на стадионе в одном из помещений не обвалится потолок, к счастью, никто не пострадал, как и в кабине огромного лифта, который завис между трибунными ярусами. Одним словом, накладок вокруг футбольных полей наблюдалось немало не только в Питере, но и в Москве. Здесь, на стадионе «Спартак» (так в дни кубковых состязаний будет именоваться «Открытие Арена» в Тушино), во время исполнения гимна Чили пропал звук. Но чилийские футболисты не растерялись и при мощной поддержке своей восьмитысячной «торсиды» завершили гимн. Всему миру стал известен и тот факт, что с прилетевшего ночью в аэропорт «Домодедово» чилийского журналиста, севшего в такси, чтобы доехать в московский отель, шустрый «таксёр» сорвал пятьдесят тысяч(!). Но весь мир был поражён, когда узнал, что стоило чилийцу обратиться в полицию, как уже утром таксист с извинениями полностью вернул деньги и выразил желание, если журналисту потребуется, бесплатно возить его по столице.
Если многие ожидали, что трибуны стадионов в Санкт-Петербурге, Казани, Москве и Сочи будут забиты зрителями, то, как показали все предыдущие Кубки Конфедераций (например, в той же Бразилии-2013, где, казалось бы, все «стоят на ушах» от футбола), зрители только массово «ломятся» на трибуны, когда играют их земляки и действующий чемпион мира. Тем более, что у нас билеты на игры стоят от 650 до 9000 тысяч рублей. Причём, как вы понимаете, первых немного… И, тем не менее, матч Россия - Новая Зеландия собрал на трибунах «Санкт-Петербурга» 50251 зрителя. Правда, не сообщается, вошли ли в их число президент Российской Федерации Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, президент ФИФА Джанни Инфантино, легенда мирового футбола Пеле и другие именитые гости.
Впервые за последние восемь лет сборная России сумела выиграть поединок на финальной стадии крупнейших турниров, таких, как чемпионаты мира и Европы, оказавшись значительно сильнее футболистов Новой Зеландии, но забив только два «сухих» мяча - 2:0. В первом тайме гол сотворил Денис Глушаков, который, однако, был записан на счёт защитника гостей Майкла Боксолла, «погладившего» мяч, когда он уже влетал в ворота.
А второй - через полчаса провёл Фёдор Смолов, названный лучшим игроком матча и получивший приз BUD AF of thе Match.
На следующий день в этой же группе A в Казани 35 тысяч зрителей стали свидетелями матча Португалия - Мексика, где впервые зрители на футболе, как в хоккее, стали свидетелями работы видеоассистента. Он помогает арбитру определить, правильно ли забит гол, а если не правильно, то арбитр его отменяет, что мы тоже увидели. Матч был интереснейший. На мяч, забитый чемпионом Европы Рикарду Куарежмой с великолепного паса названного лучшим игроком встречи Криштиану Роналду, лучший бомбардир мексиканской сборной Хавьер Эрнандес (по кличке «чичарито», что по испански означает «горошек», так как его отец, тоже известный футболист, из-за зелёных глаз имел кличку «горох» - «чичаро») забил свой «дежурный» гол, сорок девятый в матчах за сборную. Концовка поединка стала «валидольной» для обеих сторон. На 86-й минуте до этого немало «накосивший» у своих ворот защитник португальцев Седрик решил отправиться в рейд к чужим воротам и сумел отличиться - 2:1. Но мексиканцам понадобилось пять минут, чтобы Эктор Морена, приняв мяч с углового, головой переправил его в ворота действующего чемпиона Европы - 2:2. Эта ничья позволила россиянам после первого тура стать лидером группы A - 3 очка, оставив за спиной Португалию и Мексику - по 1, Новую Зеландию - 0 очков. Завтра, 21 июня, во втором туре встречаются в Москве сборные России и Португалии, а в Сочи - Мексики и Новой Зеландии.
В завтрашнем номере «КП» мы расскажем о матчах первого тура в группе B, в которых играли Чили - Камерун и Германия - Австралия.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.