Цифровые «двери» МВД

Сотрудники МВД по Республике Крым рассказали журналистам о порядке предоставления госуслуг

8 Июнь 2017 1084
Представители МВД были откровенны и убедительны.
Представители МВД были откровенны и убедительны.

Государственные услуги можно получить несколькими способами - стандартным и привычным для многих - непосредственно обратившись в территориальные органы внутренних дел по месту жительства, или «Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг», или более простым, быстрым и отвечающим духу времени - воспользовавшись Единым порталом государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru. О преимуществах этого метода рассказали представителям крымских масс-медиа сотрудники МВД по Республике Крым. Как когда-то крестьяне опасались, что после вспашки полей тракторами хлеб будет пахнуть керосином, так и сегодня многим кажется экзотической возможность заказывать необходимые справки онлайн. Но ситуация быстро меняется. Об этом свидетельствует динамика цифровых обращений.

Так, например, МРЭО ГИБДД именно благодаря применению современных технологий удалось победить очереди. Если в прошлом году в электронном виде получили услуги 8,1% обратившихся в МРЭО, то в нынешнем доля выросла более чем вдвое - 19,1% обратившихся воспользовались преимуществами цифровых технологий. Также более активно граждане пользуются цифровым методом при постановке на регистрационный учёт, получении трудовых патентов. Абсолютными лидерами в области трудовой миграции остаются граждане Украины, за ними следуют мигранты из республик Средней Азии.
Преимущества обращения через интернет очевидны: во-первых, это проще и быстрее, а, во-вторых, ещё и дешевле, поскольку в соответствии с действующим законодательством до 1 января 2019 года при подаче заявки на получение госуслуг и оплате госпошлины через интернет гражданам предоставляется 30-процентная скидка.
Сфера применения цифровых технологий также постоянно расширяется. Журналистам продемонстрировали рабочую станцию по снятию отпечатков пальцев в электронном виде. За предоставлением услуги по добровольной дактилоскопической регистрации пока обращаются довольно редко (в прошлом году зарегистрировано 28 обращений), но она может быть весьма полезна тем, кто увлекается опасными путешествиями и экстремальными видами спорта.

Николай ФИЛИППОВ.