Беспрецедентное выживание

Крымские санатории разыграют, но на своих условиях

21 Апрель 2017 882
Обязательные условия для инвесторов: сохранение коллективов и профиля.
Обязательные условия для инвесторов: сохранение коллективов и профиля.

Статус Всесоюзной здравницы хоть и остался в воспоминаниях, в действительности же давно пылится на дальних полках крымской экономики. Неудивительно, что с извлечёнными три года назад на свет Божий остатками санаторно-курортного комплекса до сих пор не придумали, что бы такое сотворить. С одной стороны, немногие из них способны жить на то, что заработали сами, нужны дотации. С другой, - бездействовать, как и распускать коллективы с многолетним опытом реабилитационной работы - просто преступление. Как быть?

В результате было принято беспрецедентное решение: распоряжением главы республики 11 крымских санаториев - «Прибой», «Солнечный», «Пионер», «Юность», «Ай-Тодор», «Алупка», «Родина», «Республиканский противотуберкулёзный санаторий имени Семашко», «Предгорный», «Противотуберкулёзный санаторий имени Чехова» и «Противотуберкулёзный санаторий «Красный маяк» - были переданы Министерством здравоохранения в ведение Министерства экономического развития для дальнейшей реализации в качестве инвестиционных проектов либо для приватизации. Решение, пояснили в Министерстве экономразвития, было связано с отсутствием возможности финансирования санаториев из бюджета: выделенных средств хватит лишь на первые полгода.
- На моей практике я ещё не знаю случаев, чтобы санатории передавали в ведомство Минэкономразвития как площадки для инвестиций. Но мы вынуждены принимать решения в тех условиях, которые есть. Я уверен, мы выплывем.
У меня абсолютный оптимизм по этому поводу, - заявил министр экономического развития Андрей Мельников.
«Выплывать» в течение года придётся коллективам санаториев, обеспечивая себя за счёт заработанных санаториями же средств, то есть фактически выйти на самофинансирование.
- Бюджетное задание есть только до середины года. Если мы не обеспечим загрузку номерного фонда, который есть, мы оставим персонал без работы. Таким образом, у нас следующие задачи: посмотреть расходы санаториев и определить, насколько они оптимальны, обеспечить максимальную загрузку номерного фонда по тем ценам, за которые будут покупать, и оказывать медицинские услуги по рыночной стоимости. Если мы сможем продвинуться по всем трём направлениям, то коллективы будут сохранены, - спрогнозировал министр, отметив, что большая часть доходов пойдёт на зарплатный фонд сотрудникам.
В свою очередь, Министерство экономического развития совместно с Корпорацией развития Крыма в течение года займётся поиском инвесторов и формированием инвестпредложений. При этом министр не исключил, что часть санаториев может пойти под полную приватизацию. Независимо от этого, республика выставляет ряд обязательных и не подлежащих обсуждению условий.
- Первое непременное условие - каждый инвестор, заходя на тот имущественный комплекс, который сегодня представляют санатории, должен обеспечить занятость персонала. Мы говорим не о сокращении или увольнении, а исключительно о сохранении тех кадров, которые есть. Это главное условие, с которого мы начинаем диалог. Этим же условием мы будем руководствоваться в течение года, чтобы обеспечить режим выживания санаториев. Второе принципиальное условие - сохранение санаторно-курортного профиля, который уже существует. Другими словами, никаких дач, развлекательных центров и тому подобного. Принципиальное условие - круглогодичность. Надо уходить от курортного сезона и соответственно увеличивать нагрузку, которая приходится на санаторно-курортную базу республики, - пояснил Андрей Мельников.
К концу года Минэкономразвития совместно с Корпорацией развития республики планирует окончательно решить вопрос по всем перечисленным санаториям.

Наталия НАЗАРУК.