В марте 2014 года на Украине готовили десант для высадки в Крыму

11 Апрель 2017 689

Возможность высадки десанта в Крыму с целью помешать проведению референдума о воссоединении полуострова с Россией власти Киева обсуждали в марте 2014 года. Об этом в интервью «Украинской правде» рассказал начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко.

«1 марта мы вместе с заместителем начальника Главного оперативного управления генералом Виктором Назаровым предложили вариант реагирования на ситуацию в Крыму. <…> Предполагалось провести десантную операцию: высадиться на полуострове и захватить аэродромы в Крыму, усилить там наши группировки и провести определённые действия». По его словам, плланировалось задействовать силы подразделений 95-й бригады. 

«Предполагалось усилить группировки 1-м батальоном морской пехоты, который размещался в Феодосии, и перевести туда же 501-й батальон, который тогда располагался в Керчи», — сообщил он. Вечером 1 марта 2014 года самолёты были отправлены на аэродромы для загрузки десанта, однако решение было отменено после совещания Совета национальной безопасности и обороны Украины.