Рабочая сила

Какие специалисты востребованы на рынке труда, и как оплачивается их труд

1 Февраль 2017 990
Среднестатистический россиянин проводит на работе больше времени, чем житель Германии, Великобритании или США.
Среднестатистический россиянин проводит на работе больше времени, чем житель Германии, Великобритании или США.

Растиражированное мнение о пресловутой русской лени, подкрепляемое многочисленными байками и присказками, на деле оказалось далёким от истины. По данным исследования, проведённого Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Россия заняла шестое место в рейтинге самых работающих наций. Средний россиянин проводит на работе 1978 часов в год, что на 44% больше, чем среднестатистический гражданин Германии. С удивлением узнав об этом факте, мы решили внимательней посмотреть на наш рынок труда.

Общая ситуация
Говоря о крымском рынке труда, сразу стоит отметить, что он сезонен. Это очевидно, ведь пик трудовой активности у нас приходится на курортный сезон. Прошлый год не стал исключением. По данным исследований, проведённых экспертами рекрутингового интернет-ресурса HeadHunter, оживление на рынке труда пришлось на весну. В середине апреля количество вакансий резко увеличилось. Пик работодательской активности пришёлся на лето, а вот к новогодним праздникам было небольшое сезонное снижение числа вакансий. В целом же, динамика положительная: по отношению к предыдущему году в 2016 году количество вакансий в Крыму увеличилось на 28%.
Адекватность такой оценки могут подтвердить и в ГКУ РК «Центр занятости населения». Если в январе прошлого года работодатели разместили там 8345 вакансий, то уже в апреле их число выросло до 13379. Пик активности пришёлся на июнь, когда работодатели заявили о потребности в 15357 работников. Далее последовал планомерный спад. В октябре потребность в трудовых ресурсах снизилась до 13203 человек, а в декабре - до 10248.
Кого ищут?
Если говорить о спросе на квалифицированные кадры, то самыми  востребованными на рынке труда по-прежнему остаются специалисты в сфере продаж. По данным исследовательского отдела HeadHunter, вакансии в этом сегменте составили четверть всех работных предложений. На втором и третьем местах по востребованности находятся IT-специалисты (8% от общего числа вакансий на hh.ru в Крыму за 2016 г.), работники туристического и ресторанного бизнеса (6,5%). Также в Республике Крым в прошлом году были востребованы специалисты-маркетологи, бухгалтеры, административный персонал и специалисты сферы «Строительство и недвижимость».
Есть предложения и для тех кто только начинает свою карьеру. Средняя предлагаемая зарплата в сфере «Начало карьеры» в Крыму за последние 3 месяца составила 24 тысячи рублей. При этом сами соискатели без опыта работы в среднем хотят получать 25 тысяч рублей.
Что касается возможности для трудоустройства, то ситуация для начинающих специалистов на рынке не самая простая: конкурс на одно предложение за последние три месяца составил 8 резюме. Для сравнения, летом на одну вакансию для специалистов без опыта претендовало 3-4 соискателя при норме для рынка труда в 5-6. - Кроме сезонного снижения активности работодателей в период до и после новогодних праздников, во многом эта ситуация вызвана тем, что при большом выборе кандидатов работодатели отдают предпочтение более опытным, - считают специалисты HeadHunter.
Сколько платят?
Что до оплаты труда, то здесь не всё однозначно. Судить о ней по цифрам, указанным в объявлениях, размещённых на рекрутинговых сайтах, не будем. Нередко работодатели хитрят и, пытаясь привлечь внимание соискателей, обещают завышенную заработную плату, которую в реальности человек не получает. Поэтому обратимся к официальной статистике.
Анализируя данные, размещённые на сайте Крымстата, можно сделать вывод, что в сравнении с 2015 годом размер заработных плат заметно вырос. Если в декабре 2015 года средняя заработная плата в Крыму составляла 22440 рублей, то к началу 4 квартала 2016 года её размер увеличился до 24641 рубля.
Самым доходным видом деятельности при этом стала «финансовая деятельность». Средняя заработная плата работников, занятых в этой сфере, в начале 4 квартала 2016 года составила 47256 рублей. Работники, задействованные в добыче полезных ископаемых, зарабатывали в среднем 39655 рублей. Третье место по уровню оплаты труда заняли те, кто работает в сфере «государственного управления,  обеспечения военной безопасности, социального страхования», они получали в среднем  33473 рубля в месяц.
В противовес скажем, что наименьший среднемесячный доход был зафиксирован у работников рыболовных предприятий - всего 12560 рублей. Высокими зарплатами не могут похвастаться и специалисты по обработке древесины и производству изделий из дерева - они получали в среднем 14771 рубль. Крымчане, работающие в сфере сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства, зарабатывали также немного - в среднем 17955 рублей.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.