Бюрократический рэкет или саботаж?

1 Февраль 2017 962

Главным и самым болезненным вопросом повестки дня расширенного заседания Совета Общественной палаты Республики Крым, к участию в котором были приглашены представители Министерства культуры, Министерства внутренней политики, информации и связи, Министерства экономического развития, парламентских комитетов по культуре и вопросам охраны культурного наследия, по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов, госкомитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, крымского представительства автономной некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков», Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым, руководители военных ветеранских организаций, представители бизнес-структур, стал вопрос «об аресте недвижимого имущества у физических лиц и субъектов предпринимательской деятельности РК согласно постановлений Федеральной службы судебных приставов в обеспечение требований Фонда защиты вкладчиков к украинским банкам».

О том, как московские депутаты и сенаторы дезавуировали фразу президента «катайтесь на здоровье», мы уже рассказывали. Теперь крымские предприниматели и просто граждане, когда-либо бравшие кредиты в украинских банках в течение всего периода «незалежности», внезапно столкнулись с необходимостью доказывать отсутствие долгов перед «кинувшими» вкладчиков украинскими банками в судебном порядке. Причём схема эта выстроена хоть и в нарушение принципа презумпции невиновности, но со ссылками на действующее законодательство РФ.
- Украинские банки за копейки продали эти кредиты различным организациям, организации тут же решили на нас, крымчанах, заработать.
Я тогда говорил, что крымчане брали эти кредиты в совершенно других условиях, они рассчитывали провести бизнес, не знали, что у нас будет энергетическая, продовольственная, транспортная, водная блокада... Почему-то законодатель ничего этого не учёл. Тогда Общественная палата предложила ввести мораторий на «отдачу» этих кредитов до 2018 года.
К сожалению, к нам не прислушались. И более того, теперь пытаются причинить неприятности тем людям, которые отдали эти кредиты! - обрисовал проблему Григорий Иоффе. - Об этой проблеме знает глава республики. Он считает, что её немедленно надо решать.
Член общественной палаты, внештатный советник главы Республики Крым, член Общественного совета при Министерстве внутренних дел Крыма Александр Аматуни сообщил, что свыше 50 тысяч объектов недвижимости, принадлежащих крымским предпринимателям и частным лицам, к настоящему времени «или арестованы, или будут арестованы». При этом, по словам Аматуни, только одна девятая часть пострадавших крымчан «имеет какие-то долги».
Общественная палата рес­публики приняла решение рекомендовать Фонду защиты вкладчиков «пересмотреть свою позицию», приостановить действие уже принятых решений и проинформировать об этом Федеральную службу судебных приставов и Госкомрегистр.
В будущем решения, касающиеся интересов граждан, будут выносить на предварительные общественные обсуждения.
Общественная палата рекомендовала также произвести поиски и арест имущества украинских банков и их владельцев в Крыму и на всей территории Российской Федерации.
Представитель Фонда предупредил в ответ, что в случае отмены ранее принятых решений крымчане скоро познакомятся с коллекторами, поскольку кредитные портфели украинских банков выкуплены «неизвестными юрлицами».
Долговая мина под российским полуостровом до сих пор не обезврежена.

Николай ФИЛИППОВ.