Пора «сдаваться»!

Крымчанам нужно отчитаться о доходах

26 Январь 2017 975
«Сдаваться» желательно заранее.
«Сдаваться» желательно заранее. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В 2017 году в бюджет Республики Крым может поступить примерно 500 миллионов рублей. Налоговая служба полуострова планирует получить их благодаря декларационной кампании. Проще говоря, крымчанам пора отчитаться о своих доходах и заплатить налоги.

У нас официально началась декларационная кампания, которая продлится почти до конца весны. Уже сейчас крымчане могут заполнять налоговые декларации в электронном виде на сайте налоговой службы в личном кабинете или приносить бумажную версию в кабинет инспектора. В отличие от обычного налога, НДФЛ, по которому и должны отчитаться жители полуострова, подразумевает, что люди сами проявят сознательность и заполнят все документы вовремя. Это не транспортный налог, квитанции по которому водители полуострова получали этой осенью.
- Если вы сдавали квартиру, к примеру, то должны зайти в свой личный кабинет, заполнить документ и отправить его. Это удобно и быстро. Можно обратиться и непосредственно в налоговый орган, однако в личном кабинете в Интернете сделать всё проще, не нужно никуда ходить, - пояснили «Крымской правде» в УФНС России по Республике Крым.
Отчитаться о доходах должны все крымчане, которые получили дополнительные деньги, помимо своей заработной платы. Если вы сдавали жильё, продавали гараж или выиграли в лотерею, то предоставить декларацию обязаны. Кроме того, отчитаться в обязательном порядке нужно индивидуальным предпринимателям. Заполнить бумаги следует авторам изобретений и физическим лицам, получившим доходы в результате акта дарения. Самостоятельными плательщиками НДФЛ числятся нотариусы, адвокаты, другие лица, занимающиеся частной практикой.
Ожидается, что в 2017 году декларации подадут примерно 40000 крымчан. Это произойдёт уже второй раз после того, как наш полуостров стал частью Российской Федерации. Количество плательщиков практически не изменилось, примерно половина из них относится к категории физических лиц.
Сдать документы крайне желательно в феврале или марте, хотя декларационная кампания продлится до 2 мая. Официально, конечная дата - 30 апреля, однако это будет выходной день, в связи с чем приём деклараций будет длиться чуть дольше.
- Максимальное количество документов к нам поступает в последние две недели до конечной даты. Очередей как таковых нет, но скопление народа бывает. Мы рекомендуем не откладывать сдачу деклараций на конец апреля, а сделать это в ближайшие месяцы, - посоветовали в пресс-службе УФНС России по Республике Крым.
В 2016 году декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ сдали более 37000 крымчан. Среди них были индивидуальные предприниматели, руководители крестьянских (фермерских) хозяйств, нотариусы, адвокаты, физические лица. Всего в бюджет поступило около 433 миллионов рублей.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.