Миллионы от автомобилистов

18 Январь 2017 1103
Транспортный налог теперь крымчане будут платить ежегодно.
Транспортный налог теперь крымчане будут платить ежегодно.

Республиканский бюджет пополнился на 155,5 миллиона рублей за счёт транспортного налога. Основные платежи были совершены крымчанами в октябре и ноябре. При этом на полу­острове остались должники, которые не торопятся оплатить налог.

Налоговые органы Республики Крым направили неплательщикам транспортного налога около 10000 налоговых требований. Столько жителей полуострова пока не дошли до банка и не оплатили свои квитанции. Теперь им начисляется пеня, которая существенно увеличит окончательную сумму платежа.
- Пенёй признаётся денежная сумма, которую плательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся налогов в более поздние по сравнению с предусмотренным законодательством сроки. Процентная ставка пени принимается равной одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка России, - сообщают в УФНС по Республике Крым.
Налоговики уверяют, что каждый гражданин должен был сам обеспокоиться уплатой транспортного сбора. Если он зарегистрировал автомобиль в Крыму, то платить обязан. Не пришла квитанция - надо обратиться в отделение налоговой службы. Кроме того, платить должны и те, кто продал машину, но не снял её с учёта в ГИБДД. Злостным неплательщикам грозит даже арест автомобиля.
Если те 10000 крымчан, которым были направлены новые квитанции, не решатся на оплату налога в течение 8 рабочих дней, им придётся общаться уже с судебными приставами. Они выполняют взыскание задолженности за счёт имущества неплательщиков.
Однако в целом крымчане хорошо справились с новой для них задачей. В основном платежи совершались осенью. В октябре 2016 года жители полуострова заплатили 33,3 миллиона рублей, а в ноябре в несколько раз больше - 88,4 миллиона рублей. Около 15% всех платежей пришлось и на декабрь, когда крымчане оплатили квитанций на сумму около 28 миллионов рублей. Всего свои обязательства перед налоговой выполнили 84% жителей разных городов и сёл полуострова, что считается хорошей цифрой, так как среднероссийский показатель достигает только 72%.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.