Родина и чиновники

13 Январь 2017 936
Снегопад в Симферополе./Фото Сергея Киселёва.
Снегопад в Симферополе./Фото Сергея Киселёва.

Вероятно, одним из главных политических итогов прошлого года следует считать появление в Государственной Думе группы крымских депутатов в результате осенних выборов. Республика получила официальное представительство в законодательном органе страны, а региональная команда управленцев была усилена опытными московскими кадрами.

Конец прошлого года был ознаменован двумя знаковыми назначениями: как уже сообщала наша газета, прокурором Республики Крым стал бывший первый заместитель прокурора Москвы Олег Камшилов, а пост первого вице-премьера правительства республики занял 56-летний Павел Королёв, прошедший серьёзную школу госуправления: в 2011-2012 годах работал заместителем и первым заместителем председателя правительства Свердловской области - руководителем аппарата правительства Свердловской области, а с 13 июня 2012-го по 15 декабря 2016 года занимал должность заместителя министра экономического развития Российской Федерации.
На фоне этих двух назначений состоялась череда отставок. Ушли вице-премьер Олег Казурин, который курировал ЖКХ, транспорт и строительство, а также отвечал за реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» и замминистра строительства и архитектуры РК - главный архитектор РК Александр Кузнецов. Лишились своих постов муниципалы: Виктор Князев, назначенный 15 августа 2016 года главой администрации Бахчисарайского района, и Игорь Сотов, ставший в сентябре 2014 года и. о. главы Алуштинской горадминистрации, а 1 декабря того же года уже официально приступивший к выполнению обязанностей главного администратора муниципального образования. В четверг горсовет Алушты утвердил решение о досрочном прекращении полномочий Сотова и объявил конкурс на замещение вакантной должности. Сообщается также, что исполнять обязанности главы администрации до оглашения результатов конкурса и назначения законного преемника Сотова будет Алексей Боярчук - бывший мэр Ялты. В этой связи есть серьёзные сомнения в эффективности будущей игорной зоны на полуострове - слишком многие берутся предсказывать результаты конкурса прямо сейчас, и остаётся мало стимулов заключать пари.
Новый год начался со скандала в соцсетях по поводу шикарного отдыха начальника Службы автомобильных дорог РК Игоря Кравченко, невеста которого неосмотрительно опубликовала в Instagram фото не по чину шикарного отдыха вместе с женихом в «Mriya Resort & SPA» и якобы сделанных ей суженым новогодних подарков, стоимость которых подсчитали въедливые общественники и журналисты. При том, что качество дорожных работ не прошло испытания крымскими морозами, чиновник, сколотивший до прихода на госслужбу первоначальный капитал благодаря занятиям хореографией в Санкт-Петербурге и бизнесом в Крыму (поставки строительной техники и ремонт автодорог), почёл за благо написать заявление об увольнении по собственному желанию.
Прокуратура республики сообщает об осуждении очередного управленца: «Керченский городской суд Республики Крым вынес приговор в отношении начальника управления архитектуры, градостроительства и рекламы администрации г. Керчи. На основании представленных прокуратурой доказательств он признан винов­ным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»
ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершённое в крупном размере). Установлено, что осуждённый получил взятку в сумме 250 тысяч рублей за предварительное согласование предоставления земельного участка.
Виновному назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, с лишением права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью сроком на три года». В карьере чиновника чрезвычайно важно вовремя сделать шаг в сторону. Необходимое чувство такта помогают развить занятия музыкой и танцами, которыми керченский градостроитель, вероятно, пренебрёг. И результат, как видите, печален.
Занятиями какими видами искусств обеспечил себе авторитет главный администратор крымской столицы, остаётся только гадать. Но уровень мастерства неоспорим - глава республики даже вынужден был согласиться на проведение «ямочного ремонта».
- Несмотря на то, что в данный момент ремонтные работы приостановлены в связи с выпадением осадков, подрядчики полностью готовы к продолжению работ и ждут соответствующей погоды. Уже с 17 января на улицы города выйдут две машины по работе с литым асфальтобетоном, которые позволяют вести ремонт дорожного полотна в осенне-зимний период без прямых осадков. Кроме этого, в ближайшее время ГУП РК «Крымавтодор» также приобретёт ещё 5 единиц аналогичной техники, - сообщил Сергей Аксёнов. - Поручил Анатолию Анатольевичу (министру транспорта РК Анатолию Волкову. - Ред.) и Геннадию Сергеевичу (главе администрации Симферополя Геннадию Бахареву. - Ред.) вести жесточайший контроль над выполнением ремонтных работ подрядными организациями.
О результатах масштабной реконструкции центра Симферополя (промежуточных, поскольку графики были сорваны внезапной сменой времён года) стоило бы снять видеоклип в жанре хард-рок. Рамки обычного газетного материала для них безнадёжно узки. К тому же, желающих попробовать свои силы в повествовательном жанре уже оказалось так много, что зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская подготовила депутатский запрос на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки с просьбой провести проверку качества реконструкции центра Симферополя.
О замеченных изменениях во внутренней политике сообщает общественник Александр Юрьев: «Появились люди, которые в соцсетях начали массово говорить: «Что вы критикуете крымскую власть? Вы раскачиваете ситуацию... Вам что, Украины мало?» Мол, ходите по разрушенному центру Симферополя, молчите. Ездите по плохим дорогам, не возмущайтесь! Это на руку врагам... Стоите в бесконечных очередях… тсс, ни слова... Мы должны говорить о благодарности Сергею Валерьевичу и его команде. Главное не баламутить народ, вы что, майдан хотите устроить?.. Раньше нас называли «5-й колонной», потом «вечно недовольными», теперь нас просто просят помолчать и сделать вид, что все хорошо».
- Родина и чиновники - это разные понятия. Любовь к Родине - чувство естественное для каждого патриота, а вот любовь к чиновникам - явление весьма сомнительное и в каком-то смысле даже противоестественное. Критика нерадивых чиновников никоим образом не может бросить тень на Родину как таковую и служит единственной цели - очищению её светлого образа от налипшей «грязи», - напоминает политолог, доцент кафедры экономической и социальной географии и территориального управления Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского Сергей Киселёв. - Поэтому борьба с проходимцами всех мастей во власти - это не борьба с Родиной, а борьба с «грязью».
Любил, люблю и буду любить свой родной Симферополь, несмотря ни на что.
И спасибо за эту возможность «вежливым людям»!
Но грязи (в кавычках и без) на наших улицах пока ещё слишком много. И помощь общественности в её уборке будет совсем не лишней.
Николай ФИЛИППОВ.