Что новенького?

Какие изменения ждут с начала года

11 Январь 2017 1408
Получать права через сайт госуслуг выйдет дешевле.
Получать права через сайт госуслуг выйдет дешевле.

Новый возраст для выхода на пенсию и индексация существующих выплат, цены и скидки - «Крымская правда» выяснила подробности этих и других изменений, вошедших в нашу жизнь с нового года.

Для пенсионеров и мам
С 1 января государственным и муниципальным служащим придётся работать дольше - вступил в силу закон об увеличении для них пенсионного возраста. Он будет расти каждый год на полгода, пока к 2026-му и 2032-му не достигнет уровня 63 лет для женщин и 65 для мужчин. Так, в этом году мужчины-госслужащие  смогут выйти на пенсию в 60 лет 6 месяцев (вместо 60 лет), а женщины в 55 лет 6 месяцев. Увеличивается, естественно, и необходимый стаж госслужбы для получения соответствующей пенсии: если раньше он был не менее 15 лет, то в этом году - 15 лет и 6 месяцев, в следующем - 16, и так пока к 2026-му не достигнет 20 лет.
А вот правила для оформления пенсии госслужащего не изменились: уходить на неё нужно именно с работы в государственном ведомстве.
Впрочем, все эти нововведения не распространяются на тех госслужащих, кто уже вышел на пенсию. И слухи о том, что пенсионный возраст повысится для всех, в правительстве страны опровергают: тема не обсуждается.
Зато в наступившем году, как пояснили в отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, индексация пенсий вернётся к прежнему порядку, когда страховые пенсии увеличиваются на уровень фактической инфляции, а гос­пенсии, включая социальные, - с учётом индекса роста прожиточного минимума пенсионера. Поэтому с 1 февраля страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличатся на уровень инфляции за 2016 год - ориентировочно на 5,8%. Вместе со страховой пенсией до 4823,35 рубля вырастет и размер фиксированной выплаты к ней, а также стоимость пенсионного балла - до 78,58 рубля (в 2016 году он был 74,27 рубля). Напомним, если вы получаете ещё «сохранённый размер» пенсии, тот, что был на 31 декабря
2014-го, индексация вам тоже будет сделана, но только к размеру пенсии, установленному с 1 января 2015-го по российским законам. Если при этом «сохранённый размер» всё равно будет больше, то получать, по-прежнему, будете его.
С 1 февраля будут проиндексированы и размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, на 5,8%. А пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные (по инвалидности), будут повышены как работающим, так и неработающим пенсионерам на 2,6% с 1 апреля. У пенсионеров, которые работали в 2016 году, страховые пенсии вырастут в августе: максимальная прибавка - денежный эквивалент трёх пенсионных баллов (он, напомним, 78,58 рубля).
Продлевается и программа действия материнского капитала - для получения права на него необходимо, чтобы второй (последующий) ребёнок родился или был усыновлён до 31 декабря 2018 года. Но не изменяется сам размер маткапитала - 453026 рублей и направления на его использование: улучшение жилищных условий, оплата образования детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Об услугах и пошлине
Количество мест, где можно оформить паспорт гражданина России или обменять водительские права, у которых закончился срок действия, увеличится с 1 февраля. Этим займутся многофункциональные центры, которых, напомним, в республике 25 - адреса и режим работы можно узнать по ссылке http://mfc.rk.gov.ru/rus/territorialnie_otdeleniya_MFTS. Если сейчас в МФЦ можно только сдать документы и фотографии для оформления (замены) паспорта гражданина России, а забирать всё равно надо идти в паспортный стол по месту регистрации, то со следующего месяца многофункциональные центры обязаны выдавать и главное удостоверение гражданина. Сроки выдачи паспортов при этом не меняются, да и паспортные столы закрываться не будут, кому удобнее обращаться туда, могут идти смело. Можно в МФЦ будет и обменять права по истечении срока действия, получить дубликат или внести в документ изменения, а также оформить международное водительское удостоверение. МВД же по-прежнему продолжит заниматься проверкой достоверности сведений, предоставленных гражданами, а ГИБДД - принимать первичные экзамены на право управления транспортным средством.
Ещё две новых услуги МФЦ - выдача справки о наличии или отсутствии административного наказания за употребление наркотических или психотропных веществ без назначения врача и бесплатный выезд к заявителю для предоставления государственных и муниципальных услуг. Последняя уже начала действовать в соответствии с постановлением правительства республики. Правом бесплатного выезда сотрудников ГБУ РК «МФЦ» могут воспользоваться жители Симферополя, Симферопольского района, Евпатории, Сак, Джанкоя и пгт Красногвардейского. Для получения услуги, как пояснили в Государственном бюджетном учреждении РК «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», необходимо оставить предварительную заявку путём личного обращения в центр «Мои документы» либо по телефонам: 8978-0000-652; 8(3652)604-920.
Впрочем, выгоднее с нового года не ходить по инстанциям, а оформлять документы через интернет-портал госуслуг (gosuslugi.ru). В этом случае удастся сэкономить 30% на оплате государственной пош­лины, которая, к слову, для некоторых услуг, например, выдачи водительских прав, вырастет. Согласно изменениям в законодательстве госпошлина при оформлении через портал станет ниже для обратившихся за госрегистрацией заключения брака, включая выдачу свидетельства, получением заграничного и общероссийского паспорта, свидетельства о рождении, собственности, водительского удостоверения, регистрацию юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и так далее.
О жилье и ценах
Свидетельства о праве собственности на жильё теперь не выдают - его заменяет  выписка из Единого государственного реестра недвижимости или специальная регистрационная запись об этом на документе о сделке. Единый госреестр недвижимости включает в себя данные из Государственного кадастра недвижимости и Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Если раньше, чтобы зарегистрировать, допустим, купленную или полученную в наследство квартиру надо было сначала ставить её на государственный кадастровый учёт в Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру РК, а затем уже регистрировать право собственности в Росреестре, то теперь оформить можно сразу. Достаточно обратиться со всеми документами в любой орган регистрации прав (Госкадастр РК, Росреестр или МФЦ) вне зависимости от места нахождения квартиры. При этом срок рассмотрения заявления будет составлять 10 дней, а при подаче через МФЦ - 12 дней.
Ещё одна хорошая новость для крымчан, решивших бесплатно приватизировать квартиру, сделать это они смогут и в этом году. А вот тех, кто грезит уменьшением расходов на квартплату и коммуналку, разочаруем. О том, на сколько в первом полугодии увеличилась стоимость коммунальных услуг, «Крымская правда» рассказала во вчерашнем номере, но это, как выяснилось, не единственная сфера повышения. Вполне возможно, что увеличится и квартплата, то есть те расходы, которые владельцы приватизированного жилья или наниматели неприватизированного оплачивают на общедомовые нужды, - содержание инженерных сетей, уборку подъездов и так далее. Дело в том, что ещё полтора года назад в Жилищный кодекс страны внесены изменения, предусматривающие, что с 1 января 2017 года расходы на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, включаются в плату за его содержание. То есть в квартплату включат не входившие в неё ранее стоимость воды для уборки подъездов, электричества для их освещения. Правда, накануне правительством РФ устанавливается, что такие расходы будут учитываться в размере нормативов потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых не позднее
1 июня 2017 года, и не должны их превышать, если другое не предусмотрено общим собранием собственников. То есть чисто теоретически, пока такой норматив местные власти не утвердят, повышаться квартплата не должна.
О спиртном и музеях
Пить и курить придётся меньше - в стране увеличены ставки акцизов на иностранные вина, шампанское, крепкий алкоголь, пиво, табак и электронные сигареты. Так что, как прогнозируют многие эксперты, стоимость их вырастет примерно на 10%. И купить спиртное в Крыму можно будет только в магазинах - в ларьках продажа даже пива запрещена.
Зато хорошая новость для детей до 16 лет - они с 1 января могут бесплатно посещать музейные учреждения Республики Крым. Правда, за услуги экскурсовода платить всё же придётся.

Наталья ПУПКОВА.