На каникулы без «хвостов»

VII сессия крымского парламента завершила работу

28 Декабрь 2017 701
Делегация из сказки.
Делегация из сказки.

Депутаты решили не оставлять на следующий год незавершённых дел, и потому все 12 законопроектов, вынесенных на первое чтение в ходе последнего в этом году пленарного заседания, были рассмотрены и во втором чтении. Итоговый результат получился красивым: рассмотрено (и принято) 18 законопроектов и 18 проектов постановлений.

Открывая заседание, председатель Госсовета Владимир Константинов подвёл основные итоги уходящего года. «Государственным Советом Республики Крым за 2017 год проведено 19 заседаний, на которых было рассмотрено 367 вопросов, принято 95 законов и 167 постановлений, напомнил он. - Из принятых законов стоит особо отметить введение курортного сбора, закон о реструктуризации долгов крымских заёмщиков, о поддержке медицинских работников, в том числе работающих в сельской местности, продление сроков дачной амнистии, принятие бюджета Республики Крым на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов». Спикер отметил, что «зоной предельно повышенного внимания» в наступающем году останется строительство детских садов. «Мы гигантскими шагами навёрстываем упущения четверти века украинского периода в этой сфере, когда детские сады только закрывались», - подчеркнул Константинов. Проанализировав содержание обращений граждан к законодателям, он также отметил, что преобладают вопросы социальной направленности, и выразил уверенность, что в 2018 году «каждый крымчанин ощутит реальное изменение своей жизни к лучшему».
«Следующий год для нас - переломный, определяющий. Это год начала регулярного движения по Крымскому мосту.
И, конечно, это год президентских выборов. Символично, что они состоятся в день 4-й годовщины нашего возвращения в Россию. Ни для кого не является секретом, кому принадлежат симпатии крымчан в стартовавшей президентской избирательной кампании. Ведь для нас Владимир Владимирович Путин - не просто признанный лидер страны, выдающийся государственный деятель, с именем которого ассоциируются все успехи России последних 18 лет. Для нас он - герой, разрушивший замыслы тех самых субъектов, людоедским идеалом которых является безлюдный Крым, - подчеркнул спикер. - Путин не позволил им устроить у нас кровавую бойню, за что они его люто ненавидят.
В критический момент всемирной истории, который мы сейчас переживаем, мы как народ, как нация должны сплотиться вокруг своего лидера».
С краткими итогами выполнения плана мониторинга республиканских законов за 2017 год познакомил коллег председатель парламентского комитета по законодательству Сергей Трофимов. В рамках традиционного «Правительственного часа» о состоянии и перспективах развития промышленного комплекса доложил министр промполитики Андрей Васюта. По его словам, в валовой добавленной стоимости республики доля промышленности и торговли составляет 38 %. «Согласно данным статистики, промышленность и торговля обеспечивают занятостью более 100 тысяч человек, хотя реальная численность занятых составляет, как минимум 150 тысяч человек, а учитывая сезонных работников, самозанятых… - до 200 тысяч», - отметил министр. После 2014 года в промышленности стабильно наблюдался рост индекса производства. «Следует отметить, что уровень заработной платы в промышленности увеличивался более высокими темпами по сравнению с уровнем средней заработной платы в целом по Республике Крым и сегодня он почти на 8 процентов опережает среднекрымский показатель», - сказал Андрей Васюта. - Главным результатом переходного периода можно назвать то, что удалось сохранить государственное имущество и трудовые коллективы, не допустить развала промышленной отрасли». По его словам, за прошедшие три с лишним года удалось значительно уменьшить напряжённость в вопросе погашения задолженности по выплате заработной платы.
Депутат Иван Шонус познакомил коллег с основными проблемами закреплённого за ним Кировского района. «Жители района готовы понять, подождать, где-то перетерпеть и, главное - трудиться, лишь бы их район снова стал процветающим, социально и экономически развитым», - отметил он.
Замглавы парламентского комитета по промполитике, транспорту и ТЭК Василий Рогатин рассказал о ситуации в Бахчисарайском районе, проблемах и перспективах развития региона, отметив, что «в районе прекрасные люди», но слабый депутатский корпус в сельских поселениях.
Среди прочего депутаты приняли закон о музеях и музейном деле, утвердили региональные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, внесли по инициативе главы республики изменения в закон о налоге на игорный бизнес, рассмотрели внушительный блок имущественных вопросов - от передачи объектов в муниципальную собственность до отчуждения имущества с целью последующей продажи частным инвесторам.
Не обошлось и без кадровых решений: парламентарии избрали вице-спикера Ефима Фикса на должность председателя Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, осуществляющего свои полномочия не на профессиональной постоянной основе.
И уже перед самым закрытием заседания в разделе «Разное» попросил слова Дед Мороз в сопровождении Снегурочки.
«В Новый год желанья ваши я исполню от души, потому как все желанья для народа хороши, - пообещал фольклорный персонаж, отметив, что остался доволен результатами лично проведённого им мониторинга депутатской работы за год. - Буду повышать зарплаты и достоинство крымчан, чтобы дух единый крымский год от года всё крепчал». И поздравив депутатов с наступающим Новым годом, ушёл, сопровождаемый аплодисментами зала.


Фото автора.

Николай ФИЛИППОВ.