Жильё: платить и контролировать

26 Декабрь 2017 868
Уборка подъездов - обязательная услуга.
Уборка подъездов - обязательная услуга.

Возможен ли капитальный ремонт, если соседи за него не платят? Как добиться перерасчёта квартплаты за невыполненную работу? Как перейти на специальный счёт по капитальному ремонту? На эти и другие вопросы читателей во время «прямой линии» в редакции «Крымской правды» ответила Элина АКУЛОВА, заместитель начальника Инспекции по жилищному надзору Республики Крым, заместитель главного государственного жилищного инспектора республики.

Людмила Васильевна, Симферополь; Денис К., Ялта:

- Элина Васильевна, наш дом собирается на капитальный ремонт по общему счёту, но из всего дома плачу только я. Это значит, что наш дом не будут ремонтировать? И не могут ли на меня «повесить» задолженность всех?

- Не пугайтесь, задолженность остальных соседей по взносам на капитальный ремонт на вас, ответственного собственника, не повесят. Претензионная и исковая работа по понуждению к уплате взносов на капитальный ремонт в судебном порядке будет вестись только с неплательщиками. Им же на сумму задолженности будет начисляться и пеня. Вам, если вовремя и полностью платите, опасаться нечего.
Что же касается ремонта, то если дом включён в Региональную программу капремонта многоквартирных домов Респуб­лики Крым и формирование фонда капитального ремонта производится на счёте регионального оператора («общий котел»), то он в любом случае будет произведён в установленные программой сроки.

Валентина В., Евпатория; Константин Владимирович, Татьяна, Симферополь:

- Наш дом числится за общим счётом на капитальный ремонт, но мы решили перейти на свой счёт. Как это сделать? Говорят, что надо ждать два года. И будут ли возвращены уже заплаченные деньги?

- Перейти на спецсчёт, то есть изменить способ формирования фонда капитального ремонта, можно в любое время, не дожидаясь каких-то сроков. Вам надо провести общее собрание собственников помещений многоквартирного дома, чтобы изменить способ формирования фонда капремонта, выбрать владельца специального счёта и кредитную организацию, в которой он будет открыт - в республике это РНКБ и Банк Россия. Кроме того, вы сами сможете утвердить размер взноса на капитальный ремонт.
Копия оформленного протокола общего собрания направляется в Инспекцию по жилищному надзору республики и региональному оператору. После этого все деньги, накопленные по вашему дому в «общем котле», через 1 год и 5 дней будут перечислены на специальный счёт владельца.
Кстати, следует помнить, что владельцем специального счёта может быть только юридическое лицо: товарищество собственников жилья (ТСЖ, ТСН), жилищный кооператив (ЖК, ЖСК, ПК), региональный оператор либо управляющая организация (она, кстати, вправе отказаться быть владельцем специального счёта).

В. П., Лариса, Керчь:

- В списках капитального ремонта на 2017 год одним из первых определён наш многоквартирный дом в Керчи на улице Студенческая, 9. Нам никто не сообщает, когда придут ремонтные службы, а год кончается.

- Вы правы, ваш многоквартирный дом действительно включён в краткосрочную программу капитального ремонта многоквартирных домов. На этот год был запланирован ремонт фасада и подвальных помещений, в 2018-м - ремонт кровли и фасада, а в 2020-м - ремонт внутридомовых инженерных сетей. По результатам конкурса отобран подрядчик, но в связи с необходимостью проведения проектно-изыскательских работ и изготовления проектно-сметной документации ремонтные работы, запланированные на этот год, перенесены на 2018-й.

Юлия, Красноперекопск:

- Наш дом сначала был в программе на капремонт, а потом его убрали. Нам вернут деньги, которые мы уже заплатили?
И почему вдруг дом убрали?

- К сожалению, вы не указали ваш адрес, чтобы сказать точно: возможно, дом признан аварийным и подлежит исключению из программы капитального ремонта, либо относится к многоквартирным домам блокированной застройки и был ошибочно включён в Региональную программу капитального ремонта. В последнем случае собственникам помещений, оплачивавшим взносы на капремонт в таком доме, исключённом из региональной программы капитального ремонта, преду­смотрен возврат денег. Для этого необходимо письменно обратиться в Региональный фонд капитального ремонта с заявлением о возврате средств, уплаченных в качестве взносов.

Алла Сергеевна и др., Симферополь:

- Кто определяет, какой дом и когда капитально ремонтировать? А то новостройки должны быть отремонтированы в 2020 году, а дома, которым по 50 лет, - в 2035.

- Программа капитального ремонта формируется на основании информации, представленной органами местного самоуправления, с учётом года постройки многоквартирного дома, степени изношенности конструктивных элементов и так далее, а также учёта общего количества многоквартирных домов на территории республики. Сейчас в Региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов включено 10333 многоквартирных дома. Естественно, что все отремонтировать в один год невозможно, поэтому программа рассчитана на 30 лет. Но при этом срок проведения капитального ремонта конкретного дома может быть перенесён на более ранний. Основания для этого: появление признаков аварийности дома (наличие экспертного заключения), высокий уровень собираемости взносов на капитальный ремонт собственниками помещений, возможность софинансирования работ по капитальному ремонту органом местного самоуправления, на территории которого расположен дом.

Мария Владимировна, Симферопольский район:

- В чём разница между управляющей компанией, ТСЖ и каким-то «непосредственным управлением»? Мы собираемся сменить свой муп на что-нибудь иное.

- Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений. Для принятия решения достаточно присутствия 51% собственников. Если вы выбираете управляющую компанию, то все вопросы обслуживания дома решаются без непосредственного участия жильцов. Собственники помещения (это может быть не каждый отдельно, а те же 51% от общего числа), подписывая договор с компанией, делегируют ей полномочия в вопросах управления домом и общим имуществом (лифтами, территорией, подвалами, чердаками и нежилыми помещениями), а она должна выполнять условия договора и отчитываться о финансовой деятельности. Одна из форм управления домом - создание товарищества собственников жилья (ТСЖ) или жилищного кооператива (ЖК). Эти организации самостоятельно, в соответствии со сметой доходов и расходов, принимают решения о ремонте коммуникаций или благоустройстве территории. То есть жильцам не придётся ждать, пока управляющая компания решит починить текущую в подвале трубу, они наймут подрядчиков сами.
Кроме того, если в домах менее 30 квартир, то собственники жилья могут не объединяться в товарищества и кооператив и не заключать договор с управляющей компанией, а осуществлять непосредственное управление. Председатель совета дома от имени жильцов заключает договоры на аварийно-диспетчерское обслуживание с любой управляющей организацией и с подрядчиками на текущие работы по обслуживанию дома.

Галина Семёновна, Симферополь:

- Я хочу добиться перерасчёта квартирной платы, которую с меня взимает муп. Дело в том, что он не выполняет своих обязанностей по договору.
К примеру, уборщицу в подъезде в последний раз мы видели два года назад, с тех пор грязь страшная. А начальник мупа только отписки шлёт. Как быть? Не хочу платить за то, чего нет.

- Если управляющая компания не выполняет условий договора по надлежащему содержанию общего имущества дома, то вам надо обязательно письменно обратиться к нам в Инспекцию по жилищному надзору Республики Крым (295006, Симферополь, ул. Павленко, 18). Наши сотрудники проведут внеплановую выездную проверку. Если есть нарушения, в том числе и неубираемые подъезды, они выдадут предписание об устранении. По результатам проверки принимается решение о привлечении нарушителя к административной ответственности. Решением суда должностное лицо может быть оштрафовано на сумму от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, юридическое лицо - от 250 тысяч до 300 тысяч рублей.
Кроме того, вы имеете полное право на перерасчёт тарифа, если управляющая компания не выполняет свои обязанности, либо выполняет их не в полном объёме. Перерасчёт она сделать обязана. Вам необходимо написать заявление о перерасчёте на имя руководителя управляющей компании. Если он никак не отреагирует или даст очередную отписку, то письменно обращайтесь к нам. Сотрудники Инспекции по жилищному надзору респуб­лики имеют право провести внеплановую документальную проверку. И при выявлении нарушений при начислении платежей компании выдадут предписание произвести перерасчёт. За невыполнение его предусмотрена административная ответственность и понуждение к выполнению в судебном порядке.

Вадим Николаевич, Симферополь; Антонина В., Симферопольский район:

- У нас в подъездах никто не убирает, потому что в мупе не могут найти уборщицу, но оплату за это берут. Мы сами наводим порядок. Можно ли отказаться от этой услуги от компании и понизить тариф за квартиру?

- Вы можете, как уже говорилось, потребовать перерасчёта тарифа, а вот отказаться от услуги, к сожалению, не получится. Дело в том, что постановлением правительства Российской Федерации утверждён минимальный перечень работ и услуг, который должен предоставляться в многоквартирном доме. Их 28, в том числе и уборка подъезда. Исключить из перечня можно только те, которые не могут быть по техническим условиям оказаны для конкретного дома. Например, вас не заставят платить за обслуживание лифта там, где он технически не может быть, а вот остальные возможные услуги оказывать обязаны, и платить за них придётся. Впрочем, тарифная политика - в руках жильцов. Тарифы на услуги, оказываемые управляющими организациями, их перечень устанавливаются на общем собрании собственников жилья по предложению управляющей организации. Компания вправе предложить свою экономическую аргументацию, однако последнее слово остаётся за собственниками. Если тариф не устраивает, собственники помещений могут выбрать другую управляющую компанию, имеющую лицензию.

Наталья ПУПКОВА.