Полезные советы

26 Декабрь 2017 960
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Предпраздничная суета

Как правильно встретить Собаку

Чем дальше в эпоху технического прогресса, тем меньше люди верят приметам, гаданиям, народным советам и мудростям. Но именно в предновогоднюю пору с почти детской доверчивостью начинают читать и смотреть, как правильно украсить стол, что надеть, подарить и подать, где встретить праздник, чтобы задобрить символ года. На самом деле в большинстве таких советов нет ничего мистического, один лишь здравый смысл. Сегодня в рубрике «Полезные советы» мы как раз поговорим о правильной встрече года.

Праздничный стол

Символ подкрадывающегося 2018-го - Жёлтая земляная Собака. В отличие от Обезь­яны и Петуха, которые были огненными, наполнявшими эти годы яркими событиями, Собака - животное миролюбивое. Ей ближе упорный труд и спокойный, без излишеств отдых. Вот и грядущий праздник специалисты по предновогодним советам рекомендуют отметить скромно, уютно и просто, без пыли в глаза.
Хозяйка года в еде неприхотлива, но покушать любит. При этом Собака совсем не жадная. Вот и стол должен быть незатейливый, но сытный, не пустой, но и не с горой тарелок. Поставить нужно ровно столько, чтобы съесть за вечер.
Предпочтение следует отдать любому виду мяса, желательно с костями. Идеальный вариант - рёбрышки или птица целиком. Гарнир может быть любой, от картофеля до каши. Правда, макароны на стол ставить не рекомендуют.
К столу также придутся овощи как свежие, так и в домашних закатках, соленья и маринады. Побалуйте хозяйку года колбасой, паштетом или свежим хлебом, желательно домашнего приготовления.
А вот что Собака не любит, так это рыбу, особенно с обилием мелких костей. Поэтому от речной рыбы - карпа или щуки - можно отказаться сразу. «Селёдка под шубой» также не придётся хозяйке года по вкусу, поэтому приготовление этого традиционного для зимних праздников салата лучше отложить на конец праздничной недели, до Рождества. Можно также с лёгкостью не тратиться на такие дорогостоящие деликатесы, как красная икра, сёмга или лосось, не говоря уже о субпродуктах из японской кухни. Собака это точно не оценит.
Совсем туго придётся ревностным поклонникам корейской кухни и экзотических блюд. Но таковых у нас на полуострове, думаю, вряд ли будет много.
Не советуем ставить на праздничный стол много алкоголя и перебарщивать с крепкими спиртными напитками: вспомните, как собаки обычно реагируют на выпивших людей в реальной жизни.
Зато чему Собака точно порадуется, так это фруктам, сладостям и домашнему компоту, но в небольших количествах.

Новогодний антураж

Главное правило в выборе новогоднего наряда такое же, как и для выбора блюд - без излишеств. Вычурности, лишней броскости и кислотных цветов Собака не любит. Поэтому советуем предпочесть нарядную, но скромную одежду естественных оттенков, натуральные украшения из дерева и камней. Особенно порадует хозяйку года жёлтый, оранжевый и коричневый цвета и украшения из янтаря.
Естественность можно соблюсти и при украшении дома, ёлки и стола. Если у вас есть деревянная или глиняная посуда, смело ставьте на стол. Льняные салфетки гармонично дополнят убранство обеденной зоны. Деревянным и глиняным игрушкам - расписным лошадкам, фигуркам других животных, цветам, звёздам, сказочным героям - должно обязательно найтись место на зелёной красавице в «красном» углу. Фигурку собаки - разумеется, из натуральных материалов, - стоит поместить в центр праздничного стола или на видное место в главной комнате дома.
Собака, как известно, крайне подозрительно относится к незнакомым людям. Так что сам праздник лучше всего отметить в кругу семьи или близких друзей, избежав авантюрных поездок в незнакомой компании. Для приключений у вас будет ещё целая неделя праздников.
Это, пожалуй, самый главный совет не только на новогодний вечер, а на целый год вперёд: не забывайте о близких людях, находите для них хоть капельку времени, внимания и любви.

Собачкины приметы

Уборку перед праздником нужно закончить до захода солнца, чтобы случайно не вымести и не вымыть из дома семейное счастье.
Накануне нового года не давайте деньги в долг и возвратите свои долги без лишних напоминаний.
Если хотите крепкую семью, свяжите ножки праздничного стола толстой верёвкой.
На новый год в шумной компании не следует играть в карты, лото, рулетку и другие азартные игры, чтобы в наступающем году лишний азарт вам не помешал.
Выберите простые подарки, поделки из натуральных материалов: это отгонит от вас в новом году желающих поживиться за ваш счёт.
Под бой курантов бросьте в бокал монетку и загадайте желание. Монетку переложите в кошелёк и носите весь год на удачу.
Женская примета: если хотите от чего-то избавиться, накиньте на плечи шаль, а ровно в полночь сбросьте её с плеч. Так и забота с вас сойдёт.
Если у вас есть камин, следует поддерживать в нём огонь до самого утра. Тогда и в семейной жизни весь год будет уют и тёплые чувства.
Под новый год не занимайте никому предметы, связанные с огнём, - спички, свечи, зажигалки, дрова.
Чихнуть в новогоднюю ночь - к счастью в будущем. Не стесняйтесь.
Если с ёлки в новогоднюю ночь упали и разбились три шара, то в новом году ждите пополнения в семье.
В первый день нового года не следует заниматься тяжёлой работой, иначе весь год будет тяжёлым.
Примета незамужним девушкам: с какой стороны в первый день нового года встретили незнакомого мужчину - с той стороны и суженый появится.
Другая примета: в старину девушки в первый день года ходили за молоком и держали его семь дней. Если через неделю молоко не скисало, то в году обязательно свадьба будет.
Важно и первое животное, которое встретишь на улице в новом году: кошка - к встрече с возлюбленным, птица - к дальней дороге, собака - к встрече со старым другом.
Плохой приметой считалось получить в подарок на Новый год часы, полотенце или зеркало. Если всё-таки вас одарили именно так, отдайте дарителю взамен монетку. Этот символический откуп убережёт вас от невзгод в новом году.

Напоследок

О том, какая ёлка лучше - искусственная или натуральная - можно спорить долго и добросовестно: у каждой стороны весомые аргументы. У поклонников живой хвои - дань традиции, цена вопроса, ритуал, сближающий семью, и непередаваемый запах леса и смолы. У сторонников искусственных деревьев - практичность, гипоаллергенность, отсутствие необходимости убирать осыпающиеся иголки и оттирать смолу. Но если вы всё-таки предпочтёте в этом году живую ель, мы напомним несколько простых правил, которые помогут выбрать правильное дерево.
Вопрос «сосна или ель?», на самом деле, очень важен. Эти деревья по-разному реагируют на смену температурного режима: сосна не так быстро сохнет и осыпается. Если вы хотите купить дерево раньше, остановите выбор на сосне. Если же вам хочется именно ель, покупать её лучше за несколько дней до Нового года.
Выбирать дерево лучше при свете дня, чтобы был шанс разглядеть все недостатки. Ветки должны быть достаточно густыми, иголки - зелёными и сочными. Возьмите дерево за ствол и слегка постучите им о землю: если иголки начали сыпаться - дерево срублено давно и долго не простоит.
Ещё один способ проверить, насколько дерево «свежее»: согните иголочку пополам. Если согнулась, дерево можно брать смело. Если сухо сломалась - выбирайте другое дерево.
Обратите внимание на толщину ствола: у дерева высотой около 1,5 метра диаметр ствола у основания должен быть не менее 6 сантиметров. Слишком тонкая ель вряд ли простоит долго и тем более с трудом выдержит большое количество игрушек.

 

 

 

Наталия НАЗАРУК.