Новости культуры

26 Декабрь 2017 902

Форум литературных музеев

Третья по счёту встреча состоялась в Ялтинском Доме-музее А. П. Чехова Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника.

- Этот международный форум зарекомендовал себя серь­ёзной площадкой для профессиональной среды музейщиков и тех, кто занимается сохранением и распространением знаний о литературе и культуре чтения, - отметила министр культуры республики Арина Новосельская. - Литературные музеи занимают особое место в обществе, связывая жизнь писателя, его творчество со всей культурной жизнью страны, развивая и углубляя интерес посетителей к чтению, что самым непосредственным образом формирует будущее нашей страны. Проведение в этом году форума в Крыму свидетельствует о восстановлении культурных связей, возрождении практики межмузейного обмена, что будет способствовать успешной интег­рации республиканских музеев в информационное и культурное пространство России.
Многие из 16 литературных музеев полуострова являются уникальными, единственными в России и в мировом культурном сообществе. Это Дом-музей Максимилиана Волошина, Алуштинский литературно-мемориальный музей имени Сергея Сергеева-Ценского и Музей православного писателя Ивана Шмелёва, Дом-музей Антона Павловича Чехова в Ялте, который обладает самой большой коллекцией мемориального наследия писателя.

Премия имени Алемдара Караманова

Она учреждена для поощрения лучших студентов Симферопольского музыкального училища им. П. И Чайковского.

Каждый год премию получают семь человек, успешно заявивших о себе на международных, всероссийских, рес­публиканских, региональных конкурсах, фестивалях и олимпиадах по музыкально-теоретическим дисциплинам, популяризирующих творчество нашего гениального земляка, выдающегося композитора Алемдара Караманова. Кандидатуры на премию выдвигаются училищем и утверждаются на коллегии Минкультуры.
- Это хороший стимул для развития таланта, совершенствования исполнительского мастерства, - отметила министр культуры Арина Новосельская.
По итогам года премию получили инструменталисты Анастасия Ткаченко, Алина Бобошко, Ирина Волкова, София Скоморовская, вокалистка Екатерина Широкова, Лейла Бекташева - хоровое дирижирование и Мария Базарова - теория музыки.

Людмила МИЛИНА.