Лопнул очередной крымский банк

Центробанк спасает ситуацию в «ВВБ»

26 Декабрь 2017 1145
Все вкладчики с суммами до 1,4 млн. руб. должны получить деньги в течение двух недель.
Все вкладчики с суммами до 1,4 млн. руб. должны получить деньги в течение двух недель.

В шестом по величине крымском банке «ВВБ» введена временная администрация. Центробанк назначил её на полгода. Также пока введён мораторий на удовлетворение требований кредиторов сроком на три месяца. Это значит, что, грубо говоря, банк остался без денег и выполнять определённые операции не может. Однако вкладчикам обещают вернуть все средства.

В Центробанке поясняют, что причина таких мер - неустойчивое финансовое положение кредитной организации. На время введения временной администрации акционеры и органы управления банка лишатся своих полномочий. Волноваться вкладчикам не нужно. «ВВБ» является участником системы страхования вкладов, таким образом, выплаты по вкладам начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория.
- Этот банк зашёл в Крым уже с проблемами. Может быть, руководство надеялось каким-то образом их решить, благодаря крымчанам, потому что они начали активно выдавать кредиты, привлекать другие средства, - пояснили нам в одном из крымских банков. - У них уже были штрафы и нарушения до захода в Крым. Насколько я помню, четыре нарушения точно. Для любого банка это много, уже после одного принимаются меры, а тут их продолжили штрафовать. Так что это в целом был проблемный банк.
Крымчане ощутили всю шаткость финансового учреждения ещё на прошлой неделе. Неожиданно они перестали получать деньги по своим вкладам. Также клиенты по всей России жаловались на то, что не могут дозвониться ни по одному телефону в финансовое учреждение.
- Подтверждаю всю информацию по проблемам банка. Всё плохо, - написала на одном из интернет-форумов клиентка банка. - Вклад закончился восьмого декабря. До этого неделю пыталась дозвониться до московского офиса - бесполезно. Поехала в пятницу. Денег нет, инкассация не производится. Как только мы начали требовать объяснений, когда будут выплаты, начальница Анжела сбежала за дверь с кодовым замком. Итог: заявление в ОВД Якиманка за незаконное удержание денежных средств. Заявление в Центробанк. Советую сделать то же самое и остальным вкладчикам.
Банк «ВВБ» работает в России с 1990 года. Изначально это была паевая коммерческая структура. Однако в 2015 финансовая организация получила название ПАО Банк «ВВБ» и «переехала» в Севастополь. Через полгода к банку присоединился КБ «Верхневолжский», который работал в Рыбинске. Кстати, «ВВБ» в городе Рыбинске стал основным кредитором МУП «Теплоэнерго». Любопытно, что в 2016 году госпредприятие оформило кредиты на сумму почти 400 миллионов рублей под 18% годовых, в то время, как другие банки выдавали займы под 12-13%.
Отдельного внимания заслуживает и фигура некоего Гая Юрченко. Акционерами «ВВБ» являются 14 частных лиц. Среди прочих долей 9,79% владеет Гай Юрченко, он же занимает пост председателя совета директоров. Этот бизнесмен появился в Севастополе при заместителе губернатора Сергея Меняйло Александре Решетникове. Последний, кстати, известен тем, что в 2014 году его официальный доход составлял 405 тысяч рублей, но уже в 2015 году внезапно вырос до 4,254 миллиона рублей.
Так что схема появления банка «ВВБ» в принципе вызывает много вопросов. Главное, чтобы сейчас не пострадали вкладчики. Напомним, что российские материковые банки «заходят» в Крым неохотно - санкции пугают крупные финансовые учреждения. В итоге на полуострове пытаются работать мелкие организации. Тот же «ВВБ» находится на 179 мес­те в рейтинге российских финучреждений. По мнению сотрудников одного из крымских банков, «ВВБ», как «Генбанк», спасать не будут. Если в последнем взяли курс на оздоровление, то бывшее ярославское учреждение просто объявят банкротом.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.