Когда перестанут кусаться цены

22 Декабрь 2017 725
В канун праздников крымчан очень волнует вопрос цен.
В канун праздников крымчан очень волнует вопрос цен.

Согласно информации Росстата, Крым вошёл в десятку лидеров по дороговизне продуктов на Новый год в России. Если в среднем по стране продуктовый набор обойдётся в 6096 рублей, то крымчане заплатят 6804 рубля. В антимонопольной службе уверены, что должный контроль за торговыми сетями и ввод Крымского моста помогут отсечь лишних посредников и снизить цены на полуострове. Данную позицию ФАС на пресс-конференции в Симферополе раскрыл начальник отдела контроля за соблюдением антимонопольного законодательства, рекламы и контроля закупок УФАС Денис Лактионов.

Узлы торговых сетей

По глубокому убеждению специалиста, грамотная борьба с навязыванием дополнительных услуг торговыми сетями и открытость их работы с поставщиками являются основными факторами снижения цен на продукты в Крыму.
- Мы установили 36 признаков нарушений. В основном они касаются навязывания торговыми сетями договоров дополнительных услуг поставщикам продуктов и обеспечения публичной деятельности за счёт размещения на своих ресурсах в интернете всей информации, предусмотренной законом о торговле. То есть сеть должна показывать на своём сайте образцы договоров поставки с условиями, а поставщик на своём сайте - аналогичные образцы. Также последние должны указывать информацию о возможных скидках, которые должны применяться ко всем участникам, - отметил Денис Лактионов.
В результате в отношении двух участников рынка было возбуждено два дела о нарушении антимонопольного законодательства и 17 административных дел.
- С учётом того, что переход из одного правового поля в другое в сфере торговли до сих пор продолжается, нами было принято решение о замене штрафов на предупреждения, - пояснил представитель УФАС.
Помимо этого антимонопольное ведомство планирует в ближайшем будущем дать правовую оценку действиям некоторых крымских производителей продуктов питания, которые, по предварительной информации, не дают возможность общероссийским торговым сетям приобрести у них товар. Бить обещают аккуратно, но сильно.

Рынок нам поможет?

В антимонопольной службе также уверены, что открытие Крымского моста поспособствует решению вопроса высоких цен, ведь проблема посредников на полуострове отпадёт сама собой.
- Рынок сам всё сделает. Как только установится сухопутное транспортное сообщение с вводом в строй Крымского моста, цены на продукцию снизятся примерно на 7-10%. Они однозначно пойдут на снижение, ведь стоимость парома, которая для большой машины составляет 14-16 тысяч в одну сторону, будет исключена, - подчеркнул Лактионов.
А поскольку власти Крыма, по его словам, сейчас занимаются развитием производства на полуострове, транспорт, который привозит сюда товары, в будущем будет уходить не пустым.
- В этой связи оплачивать транспорт будет уже не крымская сторона, а заказчик извне, - подчеркнул специалист.

В тему

Одной из основных задач крымских властей в работе с новым главой УФАС по РК и Севастополю Евгением Костюшиным является выработка совместных методов борьбы против необоснованного затягивания конкурсных процедур по госзакупкам и компаний-выскочек. Об этом на прошлой неделе заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, комментируя кадровые изменения в антимонопольной службе.
- Некоторые законодательные нормы не отражают реального положения дел. Многие компании, которые не имели права участвовать, не подавали заявки на конкурс или находятся вообще в другом конце страны, сбивают конкурсы и говорят, что у нас отменяются процедуры закупок. Это абсолютная глупость, - отмечал Аксёнов.

Александр ДРЕМЛЮГИН.