Избирком готовится к выборам

Российский Крым участвует в первой президентской избирательной кампании

20 Декабрь 2017 748
На выборы в России потратят 17,7 миллиарда рублей.
На выборы в России потратят 17,7 миллиарда рублей.

В Крыму зарегистрировано почти полтора миллиона избирателей, которые смогут проголосовать на грядущих президентских выборах - 18 марта 2018 года, в четвёртую годовщину воссоединения полуострова с Россией. На организацию избирательного процесса на полуострове выделено более 163 миллионов рублей. Об этом и многом другом на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре рассказал журналистам председатель Избирательной комиссии РК Михаил Малышев.

Люди и деньги

По словам специалиста, 1 миллион 483 тысячи 349 крымчан имеют право голоса на выборах.
- В январе на сайте Избирательной комиссии РК разместим обновлённую информацию по количеству людей. На саму организацию и проведение выборов на территории полуострова выделено 163,5 млн. рублей. Из этой суммы 14,4 млн. рублей пойдут на информирование населения об избирательном процессе, - сообщил Михаил Малышев.
Он также отметил, что в целом по России на выборную кампанию потратят 17,7 млрд. рублей.
На полуострове будет работать избирательная комиссия РК, 27 территориальных, 1164 участковых избиркомов и 42 комиссии, которые создадут в местах временного пребывания избирателей. Примерно половину избирательных участков оснастят видеокамерами.
- В случае необходимости предусмотрено наличие мобильных избиркомов, чтобы в любой момент иметь возможность обеспечить продолжение избирательного процесса там, где могут возникнуть затруднения, - пояснил Михаил Малышев.
Он также добавил, что бюллетени будут печатать в типографии «Таврида». Сроки печати станут понятны после того, как ЦИК зарегистрирует всех кандидатов.

Контакты с Западом

Что же касается взаимодействия с международными наблюдателями, то в Крыму их, как всегда, ждут с распростёртыми объятиями.
- Наблюдателей будет регистрировать Центральная избирательная комиссия. Если будут представители ОБСЕ, мы всегда рады их видеть и готовы показать открытость, гласность и те демократические принципы, которые зачастую не присущи отдельным представителям их стран. Если они захотят, мы готовы с ними работать, - отметил Михаил Малышев.
Специалист подчеркнул, что на избирательных участках полуострова на выборах вполне возможно и присутствие наблюдателей из стран СНГ.

Кстати

Благодаря поправкам в законодательство граждане России теперь вправе проголосовать не по месту прописки, а по месту фактического пребывания без предупреждения избиркома, к которому они прикреп­лены. Для этого необходимо не позднее
12 марта 2018 года обратиться в МФЦ либо в территориальную комиссию по месту пребывания.

Александр ДРЕМЛЮГИН.