Вы держитесь там, уже схема есть

Водоснабжение Восточного Крыма наладится

15 Декабрь 2017 811
В Восточном Крыму проблема водоснабжения будет решена.
В Восточном Крыму проблема водоснабжения будет решена.

Завершается разработка единой схемы водоснабжения Восточного Крыма. Этот документ поможет оптимально распределить водные ресурсы между всеми населёнными пунктами этой части полуострова. Более того, уже в 2019 году должна быть решена проблема постоянного водоснабжения таких городов, как Керчь, Судак и Феодосия. Кировский и Ленинский районы тоже забудут о привозной воде. Однако придётся подождать некоторое время.

Специалисты госпредприятия «Вода Крыма» и Министерства ЖКХ республики в скором будущем окончат разработку единой схемы водоснабжения Восточного Крыма. О том, что она необходима, говорят давно. Ещё при Украине начались проблемы с водой, из-за которых многие сельские жители были вынуждены мыться в море. Многие ждут привозную воду, которую не всегда получают регулярно.
Исполнительный директор ГУП РК «Вода Крыма» Денис Водопьянов пояснил, что быстрых перемен ждать не стоит. Восточный Крым - проблемный регион. Чтобы правильно распределить водные ресурсы, нужно учесть множество моментов. Схема должна быть утверждена только в январе-феврале 2018 года, а проект будет реализовываться с 2018 по 2030 годы.
- Схема водоснабжения даёт лишь право в последующем реа­лизовывать определённые действия, - пояснил Водопьянов. - Она обосновывает стоимость, определяет возможность на конкретных условиях участия инвесторов в реализации этих мероприятий. Но уже сейчас реализуется комплекс мер, позволяющий улучшить ситуацию с водоснабжением в регионе. В первую очередь мы реализуем 48-й пункт мероприятий по ФЦП, делаем водоподачу со сроком завершения до 2019 года. Как только мы это закончим, Керчь, Судак и Феодосия будут полностью обеспечены водой, как и жители Ленинского, Кировского районов. Будет стабильное, надёжное водоснабжение. Процесс находится под контролем Совмина, Министерства экономразвития РФ.
Также он отметил, что схема не определяет выделение денежных средств как таковых. В документе лишь прописываются меры, которые нужно принять в ближайшее время. На основании принятых решений ресурсоснабжающие организации подготовят инвестиционные программы. Затем уже администрации муниципалитетов будут выбирать приоритетные направления.
Наиболее остро проблема водоснабжения ощущается в Ленинском районе. Здесь в отдельных сёлах люди получают воду из цистерн, которые иногда приходится ждать неделями. На устранение проблемы в 2016 году Ленинский район получил 159 миллионов рублей. Эти средства были направлены на капитальный ремонт центральных водоводов района. Деньги были нужны, чтобы уменьшить водопотери, в перспективе - обеспечить постоянное водоснабжение сёл этой части Крыма. В прошлом году из республиканского бюджета были выделены ещё 25 миллионов на ремонтные работы в водоводах, расположенных между населёнными пунктами и внутри них.
Напомним, что также гос­предприятие «Вода Крыма» приступило к реализации масштабного проекта по реконструкции на своих очистных сооружениях системы обеззараживания. Возможно, в ближайшее время будет исключён жидкий хлор. Он считается опасным и дорогим реагентом. Его заменят на безопасный гипохлорит натрия. Работы начались на Аянском водохранилище в Симферополе, а также в Феодосии и Керчи.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.