Права и обязанности жильцов

9 Декабрь 2017 1696
Элина Акулова.
Элина Акулова.

Как повлиять на управляющую компанию и заставить её выполнять обязанности? Почему надо платить за приватизированную квартиру? Как перейти на спецсчёт по капитальному ремонту? На эти и другие вопросы читателей во время «прямой линии» в редакции «Крымской правды» ответила Элина АКУЛОВА, заместитель начальника Инспекции по жилищному надзору Респуб­лики Крым, заместитель главного государственного жилищного инспектора республики.

Алла Евгеньевна, Г. Н., Татьяна Львовна, Симферополь; Леонид В., Евпатория; Зоя Максимовна, Керчь:

- Элина Васильевна, подскажите, как нам повлиять на управляющую компанию, которая не выполняет свои функции. Например, платим за уборку подъездов, а уже второй год никто её не делает, платим за содержание подвалов, а там - крысы бегают. Соседи не хотят возиться со сбором подписей, можно ли мне самой вызвать вашего сотрудника для проверки? И реально ли добиться перерасчёта или возврата денег за непредоставленные услуги?

- Реально. Если управляющая компания не выполняет условий договора по надлежащему содержанию общего имущества дома, то вам надо обязательно письменно обратиться в Инспекцию по жилищному надзору Республики Крым (295006, Симферополь, ул. Павленко, 18). По этому обращению наши сотрудники проведут внеплановую выездную проверку. Если есть нарушения, выдадут предписание об устранении. Кроме того, по результатам проверки принимается решение о привлечении нарушителя к административной ответственности. Решением суда должностное лицо может быть оштрафовано
на сумму от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, юридическое лицо - от 250 тысяч до 300 тысяч рублей.
Учтите, если управляющая компания не выполняет свои обязанности либо выполняет не в полном объёме, она обязана сделать перерасчёт оплаты собственникам жилья. Для этого надо написать на имя руководителя компании заявление о перерасчёте. Если не отреагируют, письменно обращайтесь к нам. Сотрудники Инспекции по жилищному надзору проведут внеплановую документальную проверку. При выявлении нарушений при начислении платежей будет выдано предписание произвести перерасчёт. За невыполнение его также предусмотрена административная ответственность и понуждение к выполнению в судебном порядке.

Валентина В., Симферополь:

- Сколько у нас управляющих компаний? Какие им даны права, например, в установлении тарифов?

-На территории республики лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами получили 222 управляющих организации. Фактически же деятельность осуществляет 104, в том числе около 51% - муниципальные унитарные предприятия, а около 49% - частные управляющие компании.
Тариф на содержание дома они предлагают, исходя из минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества  дома, утверждённых постановлением правительства страны 3 апреля 2013 года. А вот принять или отклонить его, добавить что-то в перечень услуг - право и обязанность общего собрания собственников жилья многоквартирного дома.

Нина Викторовна, Ялта; Михаил Алексеевич, Саки:

- Нам предлагается поменять муп на частную компанию, хотя договор у нас заключён до 2020 года. Посоветуйте, как быть? Не останемся ли мы в итоге бесхозными и не повысят ли частники нам оплату? На что обращать внимание, выбирая компанию?

- В любой момент общее собрание собственников жилья в многоквартирном доме имеет право изменить способ управления домом, в том числе досрочно расторгнуть договор управления с одной компанией и выбрать другую. Наша инспекция не предоставляет преференций ни частным, ни муниципальным управляющим организациям. Главное, чтобы жильцам дома были обеспечены безопасные и комфортные условия. За несоблюдение требований жилищного законодательства меры административного воздействия одинаково применяются для всех нарушителей.
Выбирая управляющую компанию, прежде всего выясните, есть ли у неё лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Респуб­лики Крым. Узнать это можно на официальном сайте Инспекции на портале правительства РК http://gizn.rk.gov.ru/rus/info.php?id=60538 Там же размещён рейтинг управляющих организаций республики. Выбирая, можете обратить внимание и на этот показатель. Кроме того, при выборе управляющей организации надо обратить внимание на количество многоквартирных домов в управлении: если их много, значит, есть материально-техническая база и штат сотрудников.
Что касается тарифа, то он утверждается на общем собрании собственников жилья с учётом предложений управляющей компании, исходя из минимального перечня услуг и работ, установленных постановлением правительства России. Так что без решения общего собрания собственников управляющая компания не может самостоятельно повысить тариф на содержание общего имущества многоквартирного дома.

Иван Степанович, Симферополь:

- Что надёжнее в контроле - МУП или частная компания? Слышал, что МУПы не могут полноценно работать по обслуживанию дома из-за какого-то 44 закона.

- Муниципальная или частная компания - в данном случае не важно - организационно-правовая форма управляющей компании принципиально не влияет на её контролируемость, в том числе и нашей инспекцией. Управляющая организация обязана выполнять нормы жилищного законодательства и надлежащим образом содержать общее имущество многоквартирного дома. Что же касается 44 Федерального закона, то в соответствии с ним муниципальные унитарные предприятия действительно проводят закупки, в связи с чем иногда сроки проведения тех или иных работ сдвигаются.

Ольга С., Евпатория:

- Кого вы контролируете, можно ли уже проверять управляющие компании и ведёте ли проверки по Евпатории, каковы результаты?

- Инспекция по жилищному надзору РК осуществляет жилищный надзор в отношении товариществ собственников жилья (ТСЖ, ТСН), жилищных кооперативов (ЖК, ЖСК, ПК), НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым», органов местного самоуправления республики.
А также лицензионный контроль управляющих организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии.
В этом году нами проведены 2 плановые проверки в отношении управляющих организаций Евпатории и 30 внеплановых - по обращениям граждан. Так, плановые проведены в отношении МУП «УК «Мойнаки» и МУП «УК «Космос». Выданные предписания об устранении нарушений жилищного законодательства выполнены в полном объёме. Внеплановые проверки проводились в отношении МУП «УК «Уют», МУП «УК «Мойнаки», ООО «Кросс», МУП «УК «Черноморец», ООО «Единая управляющая компания»,  ООО «Донузлав», ООО «Благоустройство и сервис», МУП «Мир», МУП «УК «Космос», ООО «УК «Уютный дом». Выдано 17 предписаний об устранении нарушений жилищного законодательства, они также выполнены в полном объёме.
Напомню: основанием для проведения внеплановой проверки является письменное обращение гражданина в Инспекцию. Оно обязательно должно быть разборчиво подписано, указаны ФИО и адрес обратившегося, чтобы можно было этого человека идентифицировать.

Ж. Л., Симферополь; Николай Ф., Симферопольский район:

- Кто может лишить МУП лицензии за невыполнение обязательств?

- Действительно, жилищным законодательством страны предусмотрена процедура лишения управляющей компании лицензии. Она аннулируется по решению суда на основании рассмотрения заявления органа государственного жилищного надзора, которое подаётся на основании решения лицензионной комиссии.

Александра Васильевна,  Ольга Г., Нина Владимировна, Симферополь:

- Сейчас начали работы по благоустройству придомовых территорий. Как сделать так, чтобы у нас во дворе управляющая компания установила лавочки и детскую площадку?

- К сожалению, управляющая компания к этому не имеет отношения. Благоустройство придомовых территорий предусмотрено проектом «Комфортная городская среда». На реализацию его выделяются средства из федерального бюджета.
В этом году в проекте участвуют более 70 дворовых территорий в разных муниципальных образованиях республики, в том числе - 22 в Симферополе. Реализация проекта продолжится и в 2018- 2021 годах.
Для участия в проекте собственникам помещений многоквартирного дома надо провести общее собрание, принять решение о включении дворовой территории в муниципальную программу по проекту «Комфортная городская среда», определить перечень работ по благоустройству и направить заявку в орган местного самоуправления. Подробную информацию о порядке участия в проекте вы может получить в органе местного самоуправления, на территории которого располагается многоквартирный дом.

Людмила Ивановна, Симферополь; Оксана П., Евпатория; Анастасия Р., Саки и другие:

- Я не заключала договор с управляющей компанией на их условиях, почему с меня требуют оплату за квартиру, если она - моя собственность, приватизирована ещё 20 лет назад?

- Требуют правильно.
В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов за содержание общего имущества в нём. Так что, являясь собственником приватизированной квартиры, вы обязаны нести расходы не только на содержание вашей квартиры, но и на содержание общего имущества дома.
По нормам законодательства, если договор управления многоквартирным домом подписан более чем 50% собственников помещений в нём, то договор управления считается заключённым и обязательным для исполнения всеми собственниками жилья, в том числе и теми, кто не подписывал договор управления.

Равиль С., Бахчисарай; Г. К., Симферополь:

- Наш дом совсем новый, почему мы должны платить за его будущий капремонт, если он не нужен?

- Взносы на капитальный ремонт уплачивают абсолютно все собственники помещений в многоквартирных домах. Регио­нальная программа капитального ремонта МКД рассчитана на 30 лет. Если ваш дом новый, то в Региональную программу он будет включён на более поздний срок. Обязанность по уплате взносов у собственников помещений в домах, только введённых в эксплуатацию, наступает через 4 года после этого. От взносов на капитальный ремонт освобождаются только собственники помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу.

Геннадий Михайлович, Симферополь и другие:

- Мне 82 года, жене - 73, имеем право на льготу на капремонт. Но нам в ней отказали, так как вместе с нами живут работающие дети и внуки. Это правильно? Кто вообще должен контролировать эти льготы и оплаты?

- Льготы на капитальный ремонт предоставляются одиноко проживающим неработающим гражданам пенсионного возраста 70 лет (50% скидка) и 80 лет (100% скидка) или проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, на норму площади 33 квадратных метра. Если с вами проживают дети и внуки, льгота действительно не распространяется. Решение о предоставлении льготы (либо отказе в предоставлении) принимают органы труда и социальной защиты по месту регистрации.

Серафима Станиславовна, Симферополь:

- Вызвала электрика, чтобы поменял лампочки, а он потребовал за каждую по 100 рублей. На каком основании, если я и так плачу им квартплату?

- Нужно понимать, где меняли лампочки: в подъезде или в вашей квартире. Замена лампочек в подъезде осуществляется управляющей компанией без дополнительной оплаты - в рамках тарифа на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома (квартплаты). Если замена лампочек производилась в вашей квартире, то взимание дополнительной платы обосновано, так как расходы на её содержание вы несёте единолично.

Наталья ПУПКОВА.