Берега под защитой

На систему безопасности паромной переправы потратят миллионы

9 Декабрь 2017 715

Оператор Керченской переправы планирует в следующем году потратить 165 миллионов рублей на обеспечение транспортной безопасности и стрелков в портах пролива. Это следует из документов, размещённых на сайте госзакупок РФ.

Отмечается, что исполнитель контракта должен обеспечить безопасность на объектах транспортной инфраструктуры ООО «Морская дирекция», а также охрану имущества и материальных ценностей и защиту охраняемых объектов от противоправных посягательств. Охраной обеспечиваются объекты инфраструктуры грузопассажирских терминалов портов «Кавказ» и «Крым», а также пирс №6 (причал №7) в Краснодарском крае.
Защита от актов незаконного вмешательства подразумевает организацию пропускного режима, досмотра, проверки документов. Кроме этого, победитель конкурса должен обеспечить охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на объектах инфраструктуры «Морской дирекции».
Для охраны на объектах в Крыму выставляется 31 круглосуточный пост с 20 стрелками на контрольно-пропускных пунктах. На объектах со стороны Тамани выставляется 26 постов с 15 стрелками.
Контракт на охрану и обеспечение транспортной безо­пасности заключается на весь 2018 год. Финансирование осуществляется за счёт средств ООО «Морская дирекция».
Как сообщалось ранее, мостостроители завершили сооружение всех опор автодорожной части моста через Керченский пролив. Это 288 опор, из которых 85 - в морской акватории. Следующий этап - завершение сборки пролётов под автодорогу, когда единая нить металлоконструкций соединит все участки Крымского моста.
- Набранные темпы строительства позволили нам в этом году увеличить задел по наиболее трудоёмким типам конструктивов. Это прежде всего опоры моста: автодорожные готовы полностью, под железную дорогу - на 50%, - рассказал начальник ФКУ Упрдор «Тамань» Росавтодора Роман Новиков. - Пролёты под автодорогу собраны на 95%.
В ближайшие недели, если позволит погода, рассчитываем завершить сборку мостового полотна.
Рафаэль ЗАЛЯН.

Рафаэль ЗАЛЯН.