Проверка гражданства

У кого и почему отбирают паспорт?

5 Декабрь 2017 971
Паспортная амнистия решит проблему.
Паспортная амнистия решит проблему.

С 2014 года, когда Республика Крым и Севастополь вошли в состав Российской Федерации, у жителей полуострова изъяли 1224 паспорта, так как они были получены повторно: у граждан уже были паспорта, оформленные в других регионах страны. Об этом нам сообщили в пресс-службе МВД России по Республике Крым.

Кроме этого, 77 паспортов изъяли у граждан, которые на момент вхождения полуострова в состав России не проживали в республике. Ещё 239 паспортов изъяли, так как они были необоснованно выданы по другим основаниям.
Для усиления контроля над сложившейся ситуацией МВД РФ приняло решение о согласовании с ГУВМ МВД России всех заключений по проверке наличия либо отсутствия российского гражданства, выносимых МВД по Республике Крым и УМВД России по городу Севастополю.
В надзорном ведомстве напомнили, что с 2014 года выдача паспортов жителям региона осуществлялась на основании штампов о регистрации по месту жительства, проставленного в их украинских документах, а также решений судов об установлении юридического факта постоянного проживания на территории полуострова на
18 марта 2014 года.
В данный момент всем, кого лишили паспорта, разъясняют  порядок приобретения российского гражданства в соответствии с действующим законодательством РФ, пояснили в МВД по республике.
В свою очередь уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина считает тему с признанием недействительными паспортов, выданных жителям полуострова, очень деликатной и требующей индивидуального подхода.
- Я считаю, что отбирать документ, по которому человек живёт вот уже почти 4 года, неправильно. Ведь без паспорта не трудоустроишься никуда.
В принципе, полноценное существование становится невозможным без этого документа, - отмечает она.
Омбудсмен обратила внимание на то, что у каждого, кто обращается, свои отдельные случаи.
- В условиях огромного потока граждан во время массового получения российских паспортов в 2014 году у ФМС не было возможности установить, кто постоянно живёт в Крыму, а кто нет, и теперь служба приступила к изъятию паспортов, выданных ошибочно, - пояснила она.
В основном паспорта изымали у тех, кто фактически не жил в республике до марта 2014 года, но находился на полуострове в этот момент.
К примеру, жители Донецкой и Луганской областей, студенты из различных регионов Украины, временно зарегистрированные в общежитиях, украинцы, которые владеют недвижимостью на полуострове.
Ранее уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова сообщила, что от двух до четырёх тысяч человек в Крыму лишились российского гражданства, идёт проверка. Она выступила за проведение «паспортной амнистии» для тех, кому документы о гражданстве были выданы с техническими ошибками.

Рафаэль ЗАЛЯН.